7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Разноцветные страницы' (2 класс)

Конспект урока на тему 'Разноцветные страницы' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературное чтение, 2 класс

Тема: Разноцветные страницы

Цели:

  • Развитие речи учащихся;

  • Формирование техники беглого чтения, разной интонации;

  • Воспитание любви к чтению.

Оборудование: учебник литературное чтение 2 класс 1 часть Л.Ф.Климанова, презентация, аудиозаписи стихотворений, изображения птиц.

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент

У.- здравствуйте, садитесь. Сегодня урок литературное чтение у вас проведу я. Меня зовут Юлия Владимировна.

Сядьте ровно, ножки вместе,

Ручки ровненько на стол,

Начинаем разговор.


  1. Минутка чтения

У.- начнём мы наш урок с минутки чтения. Посмотрите внимательно на экран, что там написано? Как называются эти строки?

О.- скороговорки

У.- прочитайте скороговорку про себя.

(слайд)Были галчата в гостях у волчат.

Были волчата в гостях у грачат.

Нынче волчата галдят, как галчата,

И, как волчата, галчата молчат.

О.- (чтение скороговорки учащимися про себя)

У.- кто прочитает скороговорку вслух спокойно, не торопясь?

О.- (чтение скороговорки одним учащимся)

У.- кто прочитает скороговорку в среднем темпе?

О.- (чтение скороговорки 2 - 3 учащимися)

У.- кто попробует прочитать скороговорку быстро?

О.- (чтение скороговорки 2 - 3 учащимися)

У.- прочитайте следующую скороговорку про себя.

(слайд) Не жалела мама мыла.

Мама Милу мылом мыла.

Мила мыло не любила.

Мыло Мила уронила.

О.- (чтение скороговорки учащимися)

(работа по аналогии с первой скороговоркой)


  1. Проверка домашнего задания

У.- ребята, кто мне скажет, что вам было задано на дом?

О.- выразительное чтение рассказа «Сова» В.Бианки. Устно ответить на вопросы с. 150

У.- ребята, считал ли старик сову своим другом?

О.- (ответ учащихся с обоснованием)

У.-о чём мудрая сова предупреждала старика?

О.- (ответ учащихся)

У.- послушал ли он её советов?

О.- (ответ учащихся)

У.- найдите и прочитайте диалоги героев

О.- (чтение диалогов)


  1. Физминутка

Видео


  1. Работа с иллюстрацией

У.- поработаем с иллюстрацией на с. 151. Что изображено на картинках?

О.- (ответы учащихся)

У.- давайте попробуем составить рассказ по рисункам


  1. Работа по теме урока

У.- сейчас мы с вами будем работать с разноцветными страницами, но для начала посмотрите на доску, кто прилетел к нам на урок?

О.- ворона, грач, синица.

У.- о чём у нас будут стихотворения?

О.- об этих птицах

У.- послушайте внимательно аудиозапись, чтение первого стихотворения С. Березкун с.152

Гр-р-рянул

Гр-р-ромом

Кр-р-рик

Вор-р-роны.

Р-р-разбегается

Нар-р-род.

У бер-р-рёз

Тр-р-рясутся

Кр-р-роны,

А вор-р-рона

Всё ор-р-рёт.

Р-р-рак,

Р-р-рак

Забр-р-рался

Под кор-р-рягу

И впер-р-рёд

Никак ни шагу.

У.- прочитаем хором.

О.- хоровое чтение

У.- кто попробует прочитать первую строфу (6 строчек)?

О.- (чтение первой строфы одним учащимся)

У.- кто попробует прочитать вторую строфу? (следующие 5 строчек)

О.- чтение второй строфы

У.- кто попробует прочитать третью строфу? (последние 7 строчек)

О.- чтение третьей строфы

У.- кто попробует прочитать полностью?

О.- чтение стихотворения полностью одним учащимся

У.- кто попробует прочитать, ускорив темп?

О.- чтение в ускоренном темпе

У.- кто прочитает быстро?

О.- чтение в быстром темпе

У.- ещё раз прочитаем хором

О.- хоровое чтение

У.- если бы вы были художниками, какие картины бы вы нарисовали к данному стихотворению?

О.- воображение учащихся

У.- как вы думаете, почему данное стихотворение относится к «Разноцветным страницам»? оно шуточное? Вам захотелось улыбнуться когда вы его прочитали?

О.- стихотворение шуточное, весёлое, при его чтении хотелось улыбаться.

У.- прослушаем аудиозапись следующего стихотворения (М. Бородицкая)

Грачиха говорит грачу:

«Слетай с грачатами к врачу,

Прививки делать им пора

Для укрепления пера!»

У.- прочитаем хором

О.- хоровое чтение

У.- кто прочитает стихотворение выразительно?

О.- выразительное чтение стихотворения

У.- кто прочитает стихотворение, ускорив темп

О.- чтение в ускоренном темпе

У.- кто прочитает стихотворение быстро?

О.- чтение в быстром темпе

У.- прочитаем ещё раз хором

О.- хоровое чтение

У.- а какую картину вы бы нарисовали к этому стихотворению, если были бы художниками?

О.- воображение учащихся

У.- прослушаем аудиозапись третьего стихотворения

Солнце садится, струится водица.

Птица - синица в воду глядится

Чистой водицы синица напьётся -

Славно сегодня звенится - поётся!

У.- прочитаем хором

О.- хоровое чтение

У.- кто прочитает стихотворение выразительно?

О.- выразительное чтение

У.- кто попробует прочитать данное стихотворение в ускоренном темпе?

О.- чтение стихотворения в ускоренном темпе

У.- кто попробует прочитать стихотворение быстро?

О.- чтение в быстром темпе

У.- повторное чтение хором

У.- какую картину бы вы нарисовали к этому стихотворению, если бы были художниками?

О.- воображение учащихся

У.- как вы уже поняли, эти стихотворения не имеют глубокого смысла, они шуточные.


  1. Закрепление изученного материала

У.- какой звук мы отрабатывали при чтении первого стихотворения?

О.- звук р-р-р

У.- докажите строчками стихотворения

О.- чтение отрывка стихотворения

У.- какой звук мы отрабатывали во втором стихотворении?

О.- звук г, р

У.- докажите строчками из стихотворения

О.- чтение стихотворения с выделением этих звуков

У.- какой звук мы отрабатывали, при чтении третьего стихотворения?

О.- звук с, ц

У.- докажите строчками из стихотворения

О.- чтение стихотворения с выделением этих звуков


  1. Рефлексия

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке я узнал …

Я похвалил бы себя за …


  1. Итог урока

Чем занимались сегодня на уроке? С чем работали?


  1. Домашнее задание

С. 152 - 153 выразительное чтение



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал