7


  • Учителю
  • План-конспект классного часа Профессии моих родителей

План-конспект классного часа Профессии моих родителей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Кантемировский лицей», учитель начальных классов Сухопарина Евгения Викторовна.

Классный час на тему «Профессии наших родителей»

Цель: Познакомиться с профессиями родителей класса.

УУД:

- расширение знаний детей о мире профессий;

- формирование интереса к профессиям,

- развитие умения сопоставлять, анализировать, делать выводы, понимания значимости каждой профессии;

- совершенствование умения работать в группе.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели,

И тихонечко все сели. [2]

Ребята, у нас сегодня необычный классный час.

2. Выяснение темы занятия:

- Сегодня на занятии мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Узнаем мы это, если отгадаем загадки и решим кроссворд (загадки о профессиях)[1]. Вы готовы это сделать? Тогда внимательно слушайте и отвечайте(ответы появляются на слайде)

План-конспект классного часа Профессии моих родителей

1) Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты?(Повар)

2) Кто в дни болезней всех полезней?

И лечит нас от всех болезней?(Врач)

3) В доме 10 этажей,

В доме тысячи людей.

Кто построил этот дом,

Дом, в котором мы живем?(Строитель)

4) Ежедневно спозаранку

В руки он берёт баранку,

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест её никак?!(Шофер)

5) Мы учим детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать?(Учитель)

6) С книжкой кто в руке - читатель.

Книги пишет кто?(Писатель)

7) Зарю поёт селу петух -

Коров на луг ведёт….(Пастух)

8) Хозяин книг и книжный лекарь.

Так кто же он?(Библиотекарь)

9) В небе синем самолёт,

Управляет им …..(Пилот)

- Молодцы, ребята, сумели отгадать все загадки. А теперь давайте прочитаем слово, получившееся в выделенных клетках. Хором (профессии).

- Разговор у нас с вами пойдет о профессиях. И тема сегодняшнего занятия «Профессии наших родителей» (на доске запись).

3. Работа по теме.

- Что же такое профессии? Как вы думаете?

- Вот какие сведения даёт нам Толковый словарь [5]:

«Профессия - это основное занятие человека».

«Профессия - вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.»

- На свете огромное количество профессий, когда вы станете взрослыми, то сможете сами себе выбрать занятие по душе.

- Давайте послушаем стихотворение о профессиях. (Подготовленные ученики читают стих)[3]

1уч. Столько есть профессий разных,

Все их нам не перечесть:

Есть врачи и водолазы,

Токари, шахтеры есть.

2 уч. Учит в школе нас учитель,

А портной костюмы шьет.

Строит новый дом строитель,

Капитан корабль ведет.

3 уч. Главное - не ошибиться,

Выбирая, кем же стать?

Парикмахером, певицей,

Или на Луну летать.

4 уч. Целый день все дяди, тети

Что-то делают для нас,

Здесь стихи про них найдете,

О работах их рассказ!

- Спасибо, ребята.

- А знаете ли вы, кем работают ваши родители?

(ответы детей)

Физкультминутка. [3]

Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)

Плащ портниха шьет. (Махи руками)

Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)

Сталь кузнец кует. (Хлопки)

Дровосеки рубят. (Махи с наклонами )

Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)

Что же делать будет, (Поднимание плеч)

Наша детвора?

-Сейчас я предлагаю послушать ребят, которые подготовили выступления о своих родителях, вы внимательно слушайте и затем задавайте вопросы. (мини-сообщения учащихся)

1. Врач

2. Полицейский

3. Пожарный

4. Учитель

- Задавайте свои вопросы.

- Ребята, а кем вы хотите стать, когда станете взрослыми?

- Что для этого нужно сделать сейчас?

Работа в группах.

-Предлагаю разделиться на группы. Каждой группе я даю конверт с карточками, на которых изображены предметы относящиеся к той или иной профессии, вы должны определить, что это за профессия, выбрать представителей от группы, которые без слов нам эту профессию продемонстрируют, а остальные попробуют догадаться, представители какого рода занятий перед нами.

(Учащиеся делятся на группы по 4 чел. (2 парты), виды карточек с картинками:

1 группа: мастерок, строительный уровень, молоток, гвозди, пила- профессия строитель;

2 группа: шприц, фонендоскоп, термометр, тонометр, бинт- профессия врач;

3 группа: ножницы, расческа, бигуди, фен, лак для волос- профессия парикмахер;

4 группа: поварешка, кастрюля, сковорода, ложка, нож- профессия повар)

- А сейчас мы отдохнем,

И частушки про профессии

Очень весело споем![6] (дети под музыку поют частушки)

1.Говорю я всем знакомым,

Что хочу быть астрономом.

Не люблю я ночью спать,

Лучше звёзды изучать.

***

2.Я люблю перед всем классом

На уроках отвечать.

Этот опыт пригодится -

Я хочу артисткой стать!

***

4.- Пожалей меня, мамуля,

Дай мне школу пропустить!

- Ты ж, сыночек, там директор,

Должен ты на месте быть!

***

5.Я решил, что ни к чему

Боксом заниматься -

Стану я зубным врачом,

Все его боятся.

</



- Молодцы, ребята.

- Понравились вам частушки?

- О чем в них говорилось? (О профессиях)

- Сколько профессий есть на свете?

4. Итог занятия:

- Можно ли определить какую-то одну главную профессию? (нет)

- Что можем сказать о всех профессиях? (Что все они важны)

- Вам много еще предстоит сделать, чтобы окончательно выбрать профессию, но главное мы должны помнить:

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,

Куда по свету белому отправится с утра?

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

Всегда иди, мой друг, иди дорогою добра.

(Звучит песня, все подпевают)

- Спасибо всем за такое интересное занятие, до новых встреч!

Список использованной литературы:

1. А.В. Кочергина, Л.И. Гайдина «Учим азбуку, играя»., Изд-во «5 за знания», М.: 2007г.

2. А.В. Пугина «Комплексные занятия в подготовительной группе», Изд-во «Учитель», Волгоград: 2008г.

3. В. Нечаева «Сколько есть профессий разных», Изд-во «Детская литература», М.: 2000г.

4. Ю. Чичев «Загадки о профессиях», изд-во «Стрекоза», М.: 2009г.

5. «Большой толковый словарь» под ред. С.А. Кузнецова , Спб.:«Норинт», 1998г

6. «Детские частушки, шутки, прибаутки», популярное пособие для родителей и педагогов, Изд-во «Академия развития», М.: 2000г.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал