7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка в совмещенном классе (2-4 класс)

Технологическая карта урока русского языка в совмещенном классе (2-4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока русского языка в совмещенном классе

(2, 4 классы)



2 класс - «Родственные слова. Корень слова. Состав слова» , 131 урок.

4 класс - «Имя прилагательное», 131 урок.

7.

Базовый учебник

Авторы: Никитина С.А., Якунина Л.П., Мендекинова Р.Т. Русский язык 2 класс. Год издания - 2013.

Авторы: Никитина С.А., Якунина Л.П., Кульгильдинова Т.А. Русский язык 4 класс. Год издания - 2015.

8.

Цель урока

2 кл. - систематизировать знания учащихся о составе слова.

4 кл. - систематизировать знания учащихся об имени прилагательном.

9.

Задачи

2 класс:

Образовательные:

-систематизировать знания о составе слова;

- закрепить умение разбирать слова по составу: находить окончание, корень, приставку, суффикс, графически обозначать значимые части слова;

Воспитательные:

- воспитание доброжелательности, уважение к культуре.

Развивающие:

- развивать память, мышление, умения выбирать действия с поставленной задачей, вырабатывать самостоятельность.

4 класс:

Образовательные:

-систематизировать и обобщать знания учащихся об имени прилагательном: общее грамматическое значение, морфологические признаки имени прилагательного;

- закрепить умение склонять прилагательные в ед. и мн. числе, устанавливать связь прилагательного с существительным в роде, числе и падеже.

Воспитательные:

- воспитание доброжелательности, уважение к культуре.

Развивающие:

- развивать внимание, речь, умения оценивать себя, товарища, границы своего знания и незнания.

10.

Тип урока

Повторительно-обобщающие уроки

11.

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

12.

Необходимое техническое оборудование

Компьютер, презентации, карточки



Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (в мин.)

2 класс

4 класс

2 класс

4 класс

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Психологический настрой на урок.

№1

Звучит запись "Звуки моря". Учитель под эти звуки медленно рассказывает: "В открытом море вода синяя, как лепестки самых красивых васильков, и прозрачная, как чистое стекло. Там растут невиданные деревья и цветы с диковинными листьями. Между ветвями шныряют рыбы большие и маленькие - точь-в-точь как у нас птицы. В самом глубоком месте стоит коралловый дворец Морского царя. (2 слайд) И живёт с ним его дочь, Русалочка. (3 слайд) Она нежная и прекрасная как лепесток розы. Русалочке очень хотелось посмотреть на другой мир, который находится на поверхности воды. "Я знаю, что очень полюблю и тот мир, и людей, которые там живут", - говорила она отцу. Но её отец говорил о том, что прежде чем всплыть на поверхность моря и познакомиться с миром людей, Русалочка должна выучить язык людей. Он говорил дочери: "Не выучив языка, ты не сможешь понять людей. И потом, я не хочу, чтобы про мою дочь говорили, что она глупая морская девчонка. Не забывай, ведь ты дочь самого царя!" Ничего не оставалось Русалочке, как послушаться отца и отправиться на занятия к Учёной рыбке"

- А вы, ребята, хотите помочь Русалочке? ( Да) Тогда отправляемся в подводное царство. На страже его стоит Водяной. ( 4 слайд) Он пропускает только тех, кто действительно этого достоин, т.е. умеет читать, писать, знает состав слова и части речи. Вы умеете писать? ( Да) Тогда докажите это, запишите число в своих тетрадках.

Слушают, записывают в тетрадях число, классная работа

3 мин.

2.

Минутка чистописания.

№5

- А теперь, чтобы ещё больше понравиться Водяному, давайте запишем узор, похожий на волны. Посмотрите на карточки. Какие линии здесь преобладают? (5 слайд)

Дети предлагают свои варианты, выбирают тот, который одобрит большая часть детей класса, и записывают его в тетрадки.

3 мин.







Технологическая карта урока русского языка в совмещенном классе (2-4 класс)

Технологическая карта урока русского языка в совмещенном классе (2-4 класс)

Прописывают в тетрадях.



3.

Словарно-орфографическая работа

№6

№7































































№8







№9

Весна, погода, апрель, подснежник, ландыш, скворец.

Подчеркнуть орфограммы, обозначить ударения в словах.

Подберите однокоренные слова к слову весна.

Лучше умственной зарядки

Нет для взрослых и детей.

Кто отгадывает загадки,

Тот становится умней.

Ребусы : Технологическая карта урока русского языка в совмещенном классе (2-4 класс)

Технологическая карта урока русского языка в совмещенном классе (2-4 класс)

Технологическая карта урока русского языка в совмещенном классе (2-4 класс)Технологическая карта урока русского языка в совмещенном классе (2-4 класс)

Технологическая карта урока русского языка в совмещенном классе (2-4 класс)

Технологическая карта урока русского языка в совмещенном классе (2-4 класс)

Технологическая карта урока русского языка в совмещенном классе (2-4 класс)







*Проверка написания слов

Что общего у этих слов?

Что такое существительное?

Образуйте от данных имен существительных однокоренные имена прилагательные.

Записывают под диктовку. Отвечают на вопросы учителя.

Отгадывают ребусы: песок, дорога, кровать,

пятница,

воскресенье, завод, яблоко.

(самостоятельно)



















































песочный, дорожный, прикроватная,

пятничный,

воскресный, заводской, яблочный.

5 мин

4.

Постановка

учебной задачи.



Определите тему нашего урока.

- Какие мы поставим цели?

Предлагаю вспомнить, что мы знаем:

Ответы на вопросы учителя.

1 мин





№10

Знать: состав слова, части слова.

Уметь: разбирать слова по составу, подбирать однокоренные слова по схемам.

Знать: что такое имя прилагательное.

Уметь: определять и распознавать морфологические признаки имени прилагательного.







5.

Работа по теме урока.

№11

А теперь давайте покажем Водяному, как вы знаете части слова. Поиграем в игру

«Я начну, а вы

кончайте, хором

дружно

отвечайте».

Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении …

Общая часть родственных слов …

Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов…

Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов…

Водяной хочет проверить ваши знания по теме «Имя прилагательное». Об имени прилагательном.

Выполняем задание - заполнить перфокарты.



Кластер «Имя прилагательное»

Работа с учителем.

















Окончание





Корень









Суффикс









Приставка

На магнитной доске слабый ученик, остальные на перфокарте.

3 мин





№12



















№13

-Водяной пропустил нас в Подводное царство. Дети видят Русалочку, Учёную рыбку, Дельфина и Осьминога.) Мы с вами попали на занятия Русалочки с Учёной рыбкой. Рыбка дала ей задание.

Составьте слова из частей и разберите их по составу.

  1. и, ник, под, снеж.

  2. а, к, по, сад.

  3. а, ушк, корм.

  4. ушк, сквор, а.

А ученая Рыбка предлагает вам выполнить задания на карточках.

1.В открытом море вода совсем синяя, как лепестки хорошеньких васильков, и прозрачная, как хрусталь, - но зато и глубоко там!





2. (Не)п…думайте, что там, (на)дне, …дин голый белый п…сок; нет, там р…стут уд…вительнейшие д…рев…я и цв…ты с такими ги…кими ст…бельками и лист…ями, что они ш…велят…ся, как ж…вые, при м…лейшем дв…жении в…ды.

3. В самом глубоком месте стоит коралловый дворец морского царя с большими остроконечными окнами из чистейшего янтаря и с крышей из раковин, которые то открываются, то закрываются, смотря по приливу и отливу; выходит очень красиво, так как в середине каждой раковины лежит по жемчужине такой красоты, что и одна из них украсила бы корону любой королевы.

Составляют слова (на слайде), разбирают их по составу, с объяснением у доски.









Подснежники,

посадка, кормушка, скворушка .

Дети выполняют задания на карточках.

1.Списать, найти и подчеркнуть имена прилагательные, определить их число и падеж.

2.Списать, вставить пропущенные буквы, найти имена прилагательные, выделить окончания, указать падеж.







3.Выписать имена прилагательные вместе с существитель-ными, определить род, число, падеж прилагательных, выделить окончания.

8 мин

7.

Физминутка

№14-22

Чтобы отдохнуть, Русалочка решила прогуляться и поиграть с друзьями, давайте и мы отдохнем.

Музыкально-танцевальная.

Выполняют упражнения под музыку.

5 мин

8.

Работа по теме урока



Самостоятельная работа по карточкам. Задания на карточках разные по уровню сложности.

Для слабых учащихся.

Подобрать к каждой схеме своё слово:

Вода

Заводь

Водный

Подводник

Безводная



Для сильных учащихся.

Собери слова. К каждому слову подбери однокоренные по схемам.

Коллективная работа.

Определяем род, число, падеж прилагательных.

О трудной задаче, с яблочным повидлом, в июньскую жару, по картофельному полю, за пшеничным хлебом, с желтым помидором, за ближним огородом.



Выполняют самостоятельно.

Выполняют с объяснением у доски.

10 мин





№23

Составление и запись предложения.

-2 класс - подобрать однокоренные слова к слову «море».

4 класс - Давайте составим предложение о Русалочке со словом "море", чтобы ей было приятно с использованием имен прилагательных



Подбирают однокоренные слова к слову «море».

Составляют предложение со словом «море». Учащиеся составляют предложения, выбирают то, которое им больше понравилось.

2 мин

9.

Итоги урока. Рефлексия. Оценивание.



- Но вот и всё, урок к концу подходит,

Мы славно поработали сейчас,

Учитель ваш уже итог подводит,

Не сводит с вас своих довольных глаз.

Спасибо вам, ребята, за работу,

Не подвели меня и в этот раз,

С великим удовольствием, конечно,

Поставлю вам оценки я сейчас!

Слушают .

Слушают.

1 мин





















№24-26

Игра «Четвертый лишний».

Вода, водяной, проводка, водичка.

Пятно, пять, пятнышко, пятнистый.

Лётчик, летучий, лето, летать.

Гора, горевать, горка, гористый.

«Отвечай-ка».

- Как образуются новые слова?

- Для чего нужны новые слова?

Самостоятельная работа с тестами «Имя прилагательное».

Называют «лишние» слова.















Отвечают на вопросы







Отвечают на вопросы.



Оценивают свою работу на уроке.

Работа с уровневым тестом «Имя прилагательное»























Отвечают на вопросы.



Оценивают свою работу на уроке.

3 мин

-Что мы сейчас делали? Удалось ли нам выполнить то, что планировали в начале урока?

Русалочка благодарит вас за помощь . Оцените свою работу на уроке, прикрепите жемчужину на нужную ступеньку рефлексивной лестницы:

10.

Домашнее задание.

№27

Упр. 675. Отгадать загадки. Найти родственные слова. Выписать их. Обозначить корень.

Упр. 677. Придумать и записать шесть слов, имеющих состав: корень, окончание.

Упр. 634. Выписать имена прилагательные, определить их род и число.

Упр. 636. Составить рассказ «Весна пришла» с именами прилагательными. Подчеркнуть их, определить число.





1 мин

Уровень 1

1 Выберите верное утверждение:

а) Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?

б) Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?

2

а) Имя прилагательное изменяется по числам и падежам

б) Имя прилагательное не изменяется по числам и падежам

3

а) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает обстоятельством

б) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает определением

4

а) У имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже окончания - -о, -е.

б) У имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже окончания - -ого, -его.

5 Укажите, в каких словах пишется окончание -ий:

а) син… карандаш

б) у син… реки

в) свеж… карп

г) свеж… зеленью

6 Сделайте морфологический разбор всех имен прилагательных:

Тусклый закат багровым светом разлился на полнеба. (А. Толстой)

Уровень 2

1 Выберите верное утверждение:

а) Имена прилагательные относятся к одному из родов

б) Имена прилагательные изменяются по родам

2

а) Имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с именем существительным

б) Имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с глаголом

3

У имен прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже окончания - ого, -его

У имен прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже окончания - ому, --ему

4

а) Имена прилагательные мужского рода, отвечающие на вопрос какой?, имеют окончания только -ой

Имена прилагательные мужского рода, отвечающие на вопрос какой?, имеют окончания -ой,- ый, -ий

5 Укажите, в каких словах пишется окончание -ей:

а) зимн… сон

б) зимн… погодой

в) вечерн… зарей

г) вечерн… звон

6 Сделайте морфологический разбор всех имен прилагательных:

На высокой сосне висят крупные шишки

Уровень 3

1 Выберите верное утверждение:

а) Имя прилагательное во множественном числе по родам изменяется

б) Имя прилагательное во множественном числе по родам не изменяется

2

а) Безударные падежные окончания имен прилагательных пишутся так же, как и ударные, кроме прилагательных мужского рода в именительном падеже

б ) Безударные падежные окончания имен прилагательных пишутся так же, как и ударные

3

а) В мужском роде не бывает окончания -ий, в женском роде не бывает окончания -ей

б) В мужском роде не бывает окончания -ей, в женском роде не бывает окончания -Ий

4

а) Имена прилагательные во множественном числе изменяются только по падежам. По числам они не изменяются.

Б) Имена прилагательные во множественном числе изменяются по падежам и по числам

5 В каких из данных прилагательных в окончании пишется е:

а) худш…го

б) по син…му

в) чуж…го

г) ранн…м

д) о крайн…м

е) с зимн…й

6 Сделайте морфологический разбор всех имен прилагательных:

Опустели зимние квартиры в старом пне.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал