- Учителю
- одомашнивание животных. Дикие и домашние животные 1 класс
одомашнивание животных. Дикие и домашние животные 1 класс
МБОУ Новонукутская СОШ
Урок
окружающего мира
1 класс
Учитель:
Агапитова Елена Викторовна
2015 г.
Тема: Одомашнивание животных. Дикие и домашние животные.
Тип урока: решение учебной задачи.
Педагогическая цель: познакомить учащихся с тем, как происходило одомашнивание животных; расширить и углубить знания учащихся о диких и домашних животных.
Планируемые результаты:
Предметные. Обучающийся научится: различать диких и домашних животных; объяснять, как происходило одомашнивание животных; получит возможность научиться: описывать наблюдаемые объекты, выделять их существенные признаки.
Личностные. У обучающегося будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к учебному материалу, знание основных моральных норм поведения; получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; первичных умений оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; представления о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении.
Регулятивные. Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; получит возможность научиться: осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные. Обучающийся научится: осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; проводить сравнение, сериацию и классификацию изучаемых объектов по заданным основаниям (критериям); устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; умению смыслового восприятия познавательного текста; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения.
Коммуникативные. Обучающийся научится: допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая; словесный, наглядный, практический.
Оборудование: учебник, карандаши, клей, ножницы, листы А-4, конверты с картинками животных, презентация.
Ход урока:
I. Эмоциональный настрой учащихся на урок
- Как живёшь?
- Как идёшь?
- А бежишь?
- Ночью спишь?
- Как молчишь?
- А сидишь?
- Наши ушки на макушке, глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
II. Наблюдаю мир вокруг меня
- Кто сегодня хочет поделиться своими необычными, удивительными наблюдениями? Мы послушаем с большим интересом.
III. Актуализация опорных знаний. Формулирование темы урока и постановка целей урока
- Ребята, кто сегодня утром пил молоко?
- А откуда берётся молоко?
- А где живут коровы?
- Кто сегодня ел яичницу?
- Откуда берутся яйца?
- А где живут куры?
- А из чего связали свитер?
- Где взяли шерсть для ниток?
- Где живут овцы?
- Овцы, куры, коровы - это какие животные? Домашние
- Ребята, всегда ли были домашние животные? Всегда ли человек жил с этими животными, ухаживал за ними?
- Как вы думаете, о чём мы сегодня узнаем на уроке?
- Да, сегодня мы узнаем, как эти животные стали домашними, как их одомашнивали.
IV. Усвоение новых знаний и способов действий
1. Стадия осмысления
-
Назовите известных вам диких животных.
-
Кто из вас видел диких животных?
-
Почему мы их называем дикими животными?
(Живут на воле, сами добывают себе корм)
2. Рассказ учителя
Давным - давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Древним людям было голодно, очень редко они находили себе пищу, и поэтому они охотились на диких животных, чтобы использовать их мясо в пищу. Иногда люди загоняли часть стада диких животных в построенный загон. В загоне у диких животных рождались детёныши. Со временем эти животные становились ручными, не боялись людей. Их потомство также вырастало ручным, и вскоре появлялось стадо домашних животных. Люди ухаживали за стадом, кормили его, защищали от диких животных. Они пили молоко домашних животных и забивали их, когда им нужны были мясо и шкуры. Так община из охотников превратилась в скотоводов.
- Как человек заботится о животных?
- Чем домашние животные отличаются от диких?
-
(Домашние - разводят люди. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве.)
-
Дикие - живут на воле, сами себе добывают пищу, защищаются от врагов и непогоды, сами устраивают себе жильё, выводят потомство)
Физкультурная пауза
Вы, наверное, устали? Да!
И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
И, как гуси, зашипели.
Пошипели, помолчали.
И, как зайцы, поскакали.
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.
3. Самостоятельное чтение текста на стр.19
- Ребята, откройте учебник на стр.19 и поработайте с текстом. Повесить таблицу. Читайте про себя текст и сразу делайте пометки карандашом.
- Скажите: загнав животных в загон, что заметили люди?
- Кто стал первым верным помощником для людей?
4. «Подумай и поразмышляй»
- Каких животных потребовалось одомашнить человеку в разных местах Земли для езды и перевозки грузов?
Север - олень, собаки
Юг - верблюды, ослы, буйволы, быки, лошади, слоны
5. Работа с карточками в группах
- Вы готовы поработать в группах? Что самое главное при работе с товарищами? Самое главное думать, обсуждать и не ссориться.
- Выньте из конвертов их содержимое и распределите на 2 группы. Можете указать продукты, которые человек получает от них.
- Давайте посмотрим, что у вас получилось. Представитель от каждой группы выходит, прикрепляет свою работу и рассказывает, что сделала группа.
- Молодцы! Животные делятся на диких и домашних.
6.Сравнение домашних животных и их предков
- Перед вами, ребята, лежат листы жёлтого цвета. Рассмотрите иллюстрации и соедините линией домашнее животное и его предка.
- Они одинаковые или чем-то отличаются? Чем?
- Для каких целей используют этих животных?
Корова - молоко (сливки, сметана, кефир, творог, сыр, простокваша, ряженка, йогурт, сгущёнка), мясо, жир; кожа - одежда (куртки, пальто), сумки, обувь, ремни; копыта и рога - клей, желатин (мармелад).
Конь - тягловая сила, верховая езда, мясо, молоко (кумыс); шкура - кожа - ремни, сумки, упряжь.
Овцы - мясо (баранина), молоко (сыр, брынза), шерсть (ткани для пальто, костюмов), пряжа (носки, варежки); шкура с шерстью - полушубки, дублёнки; шкурки ягнят - каракуль (шапки, воротники, шубки).
Козы - мясо, молоко, кожа.
Свиньи - мясо, жир, сало; щетина - сапожные щётки; кожа - обувь.
Кролики - мясо, шкурки - шапки, шубки.
Гуси - мясо, пух - подушки, перины, пуховики; жир.
Утки - яйца, пух, мясо.
Куры - яйца, пух, мясо.
Кошка - мышелов, друг человека.
Собака - сторож, пограничник, пожарник (спасает детей), милиционер (поиск преступников, наркотиков), сапёр (ищет мины), пастух, охотник, ездовые собаки, друг человека.
V. Подведение итогов
- С какой целью человек одомашнил диких животных?
- Как он это сделал?
- Скажите, вы справились с поставленной целью?
- Оцените свою работу: кому было легко на уроке? Кто испытывал трудности от того, что что-то не знал? Покажите как вы все вместе поработали.
- Я, ребята, хочу сказать вам спасибо за урок. Вы замечательно работали. И я надеюсь, что сегодня вы порадуете родителей своим рассказом об одомашнивании животных.
VI. Домашнее задание
- На следующем уроке, ребята, вы расскажите о своём домашнем животном, особенно о его внешности и повадках.
Все домашние животные не так уж безобидны. Ведь не стоит забывать, что предки домашних животных - дикие. Иногда домашние животные могут быть очень агрессивными, поэтому при обращении с домашними животными нужно быть осторожными - и об этом мы поговорим на следующем уроке. И помните: Мы в ответе за тех, кого приручили!
Игра « Отгадай детёныша»
- Я называю взрослое животное, а вы должны хором назвать детёнышей этого животного:
Корова - телята
Утка - утята
Гусь - гусята
Лошадь - жеребята
Овца - ягнята
Кошка - котята
Курица - цыплята
Собака - щенята
Индейка - индюшата