7


  • Учителю
  • Конспект группового коррекционного занятия. Развитие мышления.

Конспект группового коррекционного занятия. Развитие мышления.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект группового коррекционно - развивающего занятия.

Тема: Развитие мышления.

Цель: развивать теоретические и практические виды мышления.

Задачи:

Развитие наглядно действенного мышления.

Развитие наглядно образного мышления.

Развитие словесно логического мышления.

Развитие абстрактно логического мышления.

Ход занятия.

Упражнение «Пластилиновая живопись».

Цель: Развитие наглядно действенного мышления.

Предлагается детям размазать немного пластилина на поверхности картона по контурному изображению предмета.

Игра «Отгадай и придумай загадку»

Цель: Развитие словесно-логического мышления.

Учитель загадывает загадку детям. Потом учитель меняется ролями с детьми и просит придумать новую загадку. Задача детей придумать загадку.

Игра «Простые рисунки»

Цель: развитие наглядно - образного мышления. Простые рисунки нужно разгадывать, то есть находить в них смыл, отвечать на вопрос "Что это такое?" Чем больше решений, тем лучше. Ограничение: нельзя поворачивать рисунки. Если кончились мысли по поводу одного рисунка, лучше перейти ко второму, а через некоторое время вернуться к первому рисунку.

Упражнение «Раздели на группы».

Цель: развитие словесно-логического мышления.

Как ты думаешь, на какие группы можно разделить эти слова? Саша, Коля, Лена, Оля, Игорь, Наташа.

Какие группы можно составить из этих слов: голубь, воробей, карп, синица, щука, снегирь, судак.

Упражнение «Подбери слова».

Соедини стрелочками слова, подходящие по смыслу:

мяч мебель

тополь цветок

шкаф насекомые

тарелка дерево

пальто одежда

муравей посуда

щука игрушка

роза рыба

Подобные задания развивают у ребенка способность выделять родовые и видовые понятия, формируют индуктивное речевое мышление.

Упражнение «Формирование умения отделять форму понятия от его содержания»

Цель: развитие абстрактно - логического мышления.

Учитель предлагает сравнить слова, а дети должны отвечать, какое больше, какое меньше, какое длиннее, какое короче.

Упражнение «Формирование способности оперирования смыслом»

Учитель зачитывает пословицу, а ребенок должен подобрать к ней подходящую фразу, отражающую общий смысл пословицы.

Итог занятия.











































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал