- Учителю
- Интегрированный классный час - поход 'За знаками картофельного движения'
Интегрированный классный час - поход 'За знаками картофельного движения'
Персашвили Наталья Георгиевна
учитель начальных классов
Интегрированный классный час - поход
"Знаки картофельного движения"
Цели и задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру приготовления и приема пищи в походе.
2. Соблюдать правила дорожного движения в условиях похода.
Образовательные:
1. Формировать у детей представления о пищевой ценности картофеля.
2. Закрепить знания об определенных знаках дорожного движения.
Развивающие:
1. Прививать желание самостоятельно организовывать досуг.
2. Интегрировать знания знаков дорожного движения и знания о картофеле.
Оборудование: Нарисованные определенные знаки дорожного движения;
Картофель в авоське;
Мячи;
Жезл,
Фольга;
Костюм Лесовичка;
Спички
Ход мероприятия:
Беседа у школы.
Учитель: - Самые закаленные люди - это туристы. Тот, кто дружит с природой и часто бывает в ней, получает от нее чудесную целительную силу. Что мы получаем во время похода?
(Ответы детей)
Учитель: - Правильно ребята. А вот сегодня, в пути на поляну вам необходимо обратить внимание на знаки дорожного движения.
На поляне. «Кричалка».
Мы по бережку пошли
И поляночку нашли.
Мы явились на поляну
День субботний провести.
И уютное местечко
Повезло нам всем найти.
Тут местечко хоть куда.
Очень рада детвора!
Распаковывай багаж,
Вынимай свой саквояж!
(Пришедшие располагаются. Дети и родители ищут место, устанавливая знаки дорожного движения. По свистку собираются в условленном месте).
Учитель: - Ребята, мне позвонил инспектор дорожного движения и сообщил, что преследует странного человека, который несет нашу авоську с картошкой. Инспектор продолжает преследование и нам в помощь оставляет знаки, по которым мы должны двигаться. Уважаемые взрослые, вам разжигать костер. А мы идем искать нашу картошку.
Привал №1 (Ребята 1,2)
1 ребенок:
На этот раз пойдет рассказ
О той, кто шесть имеет глаз,
А иногда и семь и пять
(Что впрочем, можно сосчитать).
2 ребенок:
О той, кто зиму сладко спал,
Забравшись осенью в подвал,
О той, кого на кухню к нам
Весною притащил я сам.
1 ребенок:
О той, чьи странные глазки
Растут день ото дня.
Вместе: - О ком сейчас пойдет рассказ?
(Ответ детей: - Картошка.)
1 ребенок: - В треугольнике ребята со всех ног бегут куда-то.
Как называется этот знак дорожного движения?
Правильно. «Осторожно дети!»
2 ребенок: - Как применить этот знак в поиске нашей картошки?
(Дети рассуждают. На слово «опасно» или «осторожно», ребята 1,2 предлагает игру «Горячая картошка»).
Игра «Горячая картошка».
1 ребенок: В какую сторону бегут дети на этом знаке? Не напрасно инспектор оставил знак движения. И мы в ту сторону пойдем.
Привал №2 (Ребята 3,4)
3 ребенок: - Вот круглый знак, в нем белое окошко.
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко
При чем же здесь наша картошка?
4 ребенок: - Как называется этот Знак?
Дети отвечают: - «Въезд запрещен!»
Как вы думаете, что в картошке может быть запрещенного, опасного для жизни?
(Дети предполагают).
3 ребенок: - Если картошка какое-то время была на свету, она зеленеет. Такая картошка опасна. Она горька на вкус, имеет ядовито-зеленый цвет. В ней существует яд - СОЛОНИН.
4 ребенок: - Нам не ядовито поиграть в «Картошку» с волейбольным мячом.
(Спортивная игра «Картошка»).
3 ребенок: - Отвлеклись мы немножко.
Нам идти искать картошку.
Знак дорожного движения всегда с правой стороны навстречу движению. Значит, нам идти в какую сторону?
(Дети отвечают)
Привал №4 (Ребята 5, 6)
5 ребенок: - Что обозначает этот знак?
Правильно. Это знак «Пункт медицинской помощи».
6 ребенок: - Картофель имеет много целительной силы.
В клубнях картофеля много крахмала;
Каротин лечит кожу, увеличивает рост;
Сок картофеля лечит желудок, снижает сахар в крови;
Картофельный отвар лечит кашель.
Почему срезать кожицу у картофеля нужно тонким слоем?
Правильно. В кожуре имеются витамины: кальций, калий, железо, йод. Картофель лучше запекать, варить в кожуре, т.к. больше сохраняется витаминов.
5 ребенок: - Ну что, подходит знак дорожного движения «Пункт медицинского обслуживания» к картофелю?
(Дети отвечают).
Ведущие привала №4 указывают дальнейший путь за украденной картошкой.
Привал №4 (Ребята 7, 8)
7 ребенок: - Инспектор этот знак оставил.
Кто знаток дорожных правил? Отвечайте, как называется этот знак?
Дети отвечают: Знак «Место отдыха»
8 ребенок: - Нам присесть на землю можно. Я вам расскажу удивительную историю. Отважные юноша и девушка пошли спасать племя от голода.
- О солнце светлое, согрей землю, как грела меня у своей груди моя мать, чтобы раскрыла земля свои кладовые для людей.
- Я согрею землю, если ты, девушка, отдашь мне свою молодость, чтобы мне хватило сил согреть землю.
- О мать-земля, накорми детей своих, как кормила меня моя мать.
В тот же миг вздохнула земля, и как будто ветер в горах просвистел:
- Хорошо, юноша, я подарю людям запасы из моих подземных кладовых, если ты согласишься отдать свою кожу, чтобы было во что мне их заворачивать.
- Согласны! - хором воскликнули влюбленные. Когда индейцы племени нашли юношу и девушку, они лежали, обнявшись, без признаков жизни, а между ними рос прекрасный куст картофеля или «папы», как его называют индейцы.
7 ребенок: - А теперь, разбившись на две команды, встать вдоль сплошной линии. Что нельзя делать водителю, если линия сплошная?
(Дети отвечают)
8 ребенок: - Правильно, нельзя пересекать. Не пересекая разделительную линию, соберем словосочетание, построимся и громко крикнем ответ. Какая команда быстрее сообщит нам название родины картофеля. На старт. Внимание. Марш.
(Дети собирают словосочетание - Южная Америка).
Но мы в Южную Америку не доберемся. А вот за нашей картошкой поспешим. За мной!
Привал №5 (Ребята 9,10)
9 Ребенок: - Вот так знак, глазам не верю. Для чего здесь батарея?
10 Ребенок: - Здесь шлагбаум - переезд, подожди, едет времени экспресс.
(Дети встают в паровоз и двигаются за 10 ребенком)
9 Ребенок: - У нашего картофеля длинная и удивительная история. Родина картофеля Южная Америка. И называется она там «папа». В Европе картофель не был известен до 1536 года.
Картофель не сразу был признан европейцами и долго путешествовал из страны в страну. В разных странах у него были разные названия «Тартуфоли» и кое-где «Картуфоли», «помде терр», то есть яблоко земляное.
10 Ребенок: - Дамы Франции прикалывали цветы картофеля на шляпки. Цветов потребовалось так много, что их стали изготавливать из бархата и шелка. По примеру французского короля, во всех государствах Европы принялись возделывать в клумбах перед дворцами цветы картофеля.
9 Ребенок: - В Россию первый мешок картофеля прибыл из Голландии с Петром 1. Ошибочно стали употреблять в пищу вместо клубней горькие и ядовитые картофельные ягоды, потому и назвали картофель «чертовым яблоком». Распространялся картофель чрезвычайно медленно. Принудительное введение посадок картофеля вызвало среди крестьян так называемые «картофельные бунты». Царские войска жестоко расправлялись с бунтовавшими крестьянами. А крестьяне не понимали, зачем их заставляют возделывать то, от чего мрут люди. Шла долгая разъяснительная работа, пока россияне узнали вкус и пользу картошки.
10 Ребенок: - Таким образом, всем известный теперь картофель начал культивироваться в России всего 150 лет назад.
9 Ребенок: - Смотрите, ребята, на том пригорке еще один знак дорожного движения. Побежали туда.
Привал №6 (Ребята 11,12)
11 Ребенок: - Знак «Круговое движение» висит,
12 Ребенок: - Класс вокруг дерева не ходит, а кружком стоит.
(Дети становятся в круг. У ведущего в руках жезл, можно использовать картошку)
11 ребенок: - Наша круговая эстафета - закрепление. Я попрошу соседа: «Клубенек, клубенек, расскажи про свой денек», и передам жезл в руки, сосед говорит информацию о картошке. Например: солонин - яд в картошке. И со словами «Клубенек, клубенек, расскажи про свой денек» передает дальше по кругу.
(Эстафета - закрепление)
Привал №7
Учитель: - Кто на дереве сидит,
Наш картофель сторожит?
Лесовичок - ребенок 13 или родитель: - Я совсем не хотел украсть вашинскую картошку. Инспектор мне поверил и велел ожидать вас тута. А сам пошел по делам дела делать. Вы на меня не серчаете?
(Дети прощают. Лесовичок спускается с дерева)
Лесовичок: А я вам, проказники, подарочек приготовил. Нынче, милые, секрет один расскажу. Вот вам фольга. Возьмите картошин столь, сколь надобно. Я ее помыл. Кажный для себя и своего домочадца, аккуратно заверните картофелину. Фольга в костре не сотлеет, а картофель будет чистым.
(Пришедшие на привал заворачивают картошку в фольгу).
Из костра взрослые ежели вынут сверток, руками его смело бери, не пужайся. Фольга там чуть живая, ну, чуть теплая. Зато картошечка-кормилица внутри ароматная, да горячая. Благодарствую за то, что выслушали старика.
Я шибко огорчаюсь, ежели ко мне в гости приходют люди и оставляют мусор. Но вы дети, я гляжу прилежные, мусор соглядаете и, конечно, за собой уберете.
(Дети положительно отвечают)
Лесовичок: - Там привал, устали дети?
Близко, кажется еда.
(Лесовичок показывает на знак дорожного движения «Пункт питания»)
Лесовичок: - Со взрослыми вежливые будьте,
Костер засыпать не забудьте.
До свидания!
(Дети прощаются, возвращаются к костру, где взрослые, за время отсутствия детей разожгли костер)