7


  • Учителю
  • Конспект урока математики на тему' Периметр многоугольника'

Конспект урока математики на тему' Периметр многоугольника'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Бутурлиновская основная общеобразовательная школа №4

Конспект урока

по математике,

проведенный во 2-а классе

УМК «Перспектива»



Тема урока: Периметр.






Подготовила и провела

учитель начальных классов

Колпакова Н. Е.




2014-2015 г.


Предмет: математика.

Тема урока: Периметр.

Класс: 2-А

Тип урока: открытие нового знания


Цели:

  • Ознакомить с приемом нахождения периметра прямоугольника;

  • упражнять в решении задач изученных видов;

  • развитие мышления, памяти, математической речи;

  • развить навык устного счета, творческое мышление.

Задачи:

  1. Образовательные (предметные):

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

  • научить находить периметр многоугольника;

  1. Развивающие (метапредметные):

  • развивать умения рассуждать, сопоставлять, сравнивать;

  • формировать пространственные представления, геометрические понятия;

  • способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке;

  • развивать познавательные способности.

3. Воспитательные (личностные):

  • сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку;

  • способствовать воспитанию чувства товарищества. Способности к взаимопомощи.

Технологии обучения:

  • деятельностный метод,

  • проблемное обучение,

  • практическая работа


Методы и формы:

  • объяснительно-иллюстративный,

  • проблемный,

  • работа по учебнику, игра, практическая работа,

  • самостоятельная работа, соревнование


Оборудование:

  • Компьютер, медиапроектор, экран, презентация к уроку,

  • раздаточный материал для обучающихся.


Литература:

Учебник « Математика-2кл. /Б. П. Гейдман,И. Э Мишарина, Е. А. Зверева/

Рабочая тетрадь к учебнику « Математика»

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Самоопределение к деятельности.

  4. Работа по теме урока.

  5. Физкультминутка.

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Рефлексия.

  8. Итог урока.

Ход урока:

Организационный момент.

Учитель:

Прозвенел звонок для нас,

Мы начнем урок сейчас.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво


- Ребята, вы уже заметили, что на уроке у нас сегодня присутствует много гостей. Повернитесь и улыбнитесь им. Пусть у них будет сегодня хорошее настроение от встречи с вами.

- Тихонечко присаживаемся.


Сегодняшний урок хотелось бы начать со слов французского писателя, мыслителя Ж.Ж. Русо«Вы -талантливые дети! Когда- нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»

-Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах. Удачи! В добрый путь за новыми знаниями!

Слайд 1 « Мое настроение»


-Приготовьтесь, пожалуйста, к работе. Проверьте посадку, положение тетради. Возьмем ручку и запишем число, классная работа.

Слайд 2


Актуализация знаний.


Он герой сказки Алана Милна.

-Он очень любит мёд.

-У него есть друзья: Пятачок, ослик Иа, Кролик. Кто этот герой?

Правильно, это - Винни-Пух.(изображение Винни-Пуха) слайд 3

У Винни- Пуха есть замечательный друг Пятачок. Однажды Пятачок спешил в гости к Винни-Пуху. С собой он взял много разноцветных воздушных шариков. Но подул сильный ветер и унес все шарики. Ребята, давайте поможем Пятачку поймать шары. слайд 4


Выполняется задание №1 на странице 45рабочей тетради


Самоопределение к деятельности.


Проблемная ситуация.


Вини-Пух решил подарить своему другу в подарок - салфетку. Чтобы салфетка была красивой, нарядной, ее край он решил обшить тесемкой или кружевом.

Слайд 5


Давайте поможем ему в этом.

( на партах у об-ся салфетка, тесьма, линейка)

-У вас на парте в конверте лежат заготовки для подарка.


- Как вы считаете, хватит ли тесьмы, чтобы обшить салфетку по краю?

-Как нам это узнать? Назовите самый простой способ (нужно приложить тесьму по краю салфетки и посмотреть хватит ли ее)

-Приложите.

-Какой вывод вы сделаете?

- Хватает ли нам тесьмы для салфетки? ( нет)


-Ребята, вот незадача-то. Но, все-таки, хотелось бы сделать красивую салфетку. Поэтому придется нам взять другую тесьму.

-Какой же длины нужно взять тесьму, чтобы обшить салфетку по краю?

-Как мы можем это узнать?

-Как правильно справиться с заданием?


(если ученики дают правильный ответ, учитель переходит к объяснению понятия «периметр», если ответа не последовало, можно дать наводящие вопросы)


-На какую геометрическую фигуру похожа наша салфетка? (квадрат)

-Как это можно сделать?


- Какие способы вы знаете? (измерить длины всех звеньев с помощью линейки, а потом их суммировать)


-Измерьте, пожалуйста, длину всех сторон данной фигуры.


-Сколько сторон у квадрата? (4)

- Как вы считаете, а чему будет равна сумма длин сторон квадрата? (40 см)

Слайд 6

Знакомство с понятием «периметр »

- Математики - народ точный и не очень любят длинные выражения. И такое длинную фразу как «сумма длин сторон треугольника, но не только треугольника, но и четырёхугольника, и пятиугольника и других многоугольников, то есть сумму длин сторон любого многоугольника, математики назвали одним интересным словом, а каким мы узнаем, если решим примеры и ответы расположим в порядке возрастания. (записать только ответы)

20+10=30 Р 90-30=60 Е

50+20=70 Т 80-70=10 П

40+40=80 Р 60-20=40 И

20+30=50 М 70-50=20 Е

10

20

30

40

50

60

70

80

П

Е

Р

И

М

Е

Т

Р

- Это слово «периметр». Слайд 7.

- Что бы не писать слово «периметр», мы будем обозначать его латинской буквой Р.

слайд 8

А запись будет такой: Р= (10+10+10+10=40 (см)

( запишите это выражение в тетрадь)

Это интересно! Слайд 9

Ребята! В Древнем Египте границы земельных участков измерялись ходьбой, т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово «периметр» (на доску вывешивается табличка со словами «пире» и «метрос»).


«Пире» - означает «ходить».

«Метрос» - измерять, т.е. измерять ходьбой.


Физминутка слайд 10

Мы отлично потрудились

И немного утомились.

Приготовьтесь, все ребятки!

На веселую зарядку


Работа по теме урока


Работа в тетради с. 52.

О какой фигуре у нас пойдет речь, вы узнаете, если разгадаете загадку:


Я - многоугольник, у меня 4 стороны (но равны только противо­положные), и углы прямые. Какая фигура? (Прямоугольник)


Измерить стороны прямоугольника со стороной 5 см и 3 см.

Найти периметр.

Проверка на слайде. Слайд 11

Р= 5+5+3+3=16 см.


Следующая загадка:


Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны,

-Ну, пожалуй, и довольно!

-Что мы видим? - ...(Треугольник) слайд 12

.


Измерьте стороны треугольника


Найди периметр треугольника

Проверка на слайде.

Р = 4+3+3=10 см.


Следующая загадка:


Я фигура - хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик - мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).


Измерьте стороны, найти периметр.

Проверка на слайде слайд 13

Р =3+3+3+3=12 см.


Задание на смекалку.

Положи друг за другом треугольник, прямоугольник и квадрат так, чтобы зелёный треугольник был между синим прямоугольником и красным квадратом, а квадрат был на первом месте.

Проверка на слайде слайд 14

Зрительная гимнастика. Слайд 15

Ученики следят за движением Винни-Пуха на слайдах.


Закрепление изученного материала


-А теперь поработаем парами. Приготовим рабочее место. Положите все принадлежности на край парты. Вспомним правила работы в паре.

1. Решение задачи № 5 с. 46


-Представьте себе, что вы работаете строителями. Давайте поможем Пяточку и Кролику построить забор вокруг огорода прямоугольной формы.


Запишите решение.

(представитель от каждой пары объясняет решение)

Проверка на слайде слайд 16


2. Решение задачи № 67с. 47( устно)

слайд 17


Самостоятельная работа. слайд 18


Работа в тетради

с. 52 №1.

Проверка на слайде слайд 19

Р= 6+6+3+3+ 18 см.


Раскрасить фигуру цветом своего настроения.


Домашнее задание: слайд 20

измерить длину и ширину фигур ( в конверте), найти их периметр, решение записать в тетрадь.


Гуляя по осеннему лесу, Вини-Пух собрал красивые листья.


Выполнение № 4 с. 53. из рабочей тетради. Проверка у доски с помощью листьев, вырезанных из цветного картона.


Итог урока. Рефлексия

-Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

-Что такое периметр?

-Как его найти?

-Как обозначается периметр?

Ребята, умение находить периметр фигур в жизни пригодится?

- Подумайте, в каких жизненных ситуациях это умение нам необходимо?


Самооценка собственной деятельности на уроке. Слайд 21


-Как вы сегодня поработали? Выставление оценок.


- С каким настроением вы уходите с урока? (Оценка с помощью светофоров)

Покажите свои светофоры зависимости от того, как вы поработали: радостное настроение - зеленый цвет; было что-то непонятно - желтый цвет; печальное - красный цвет.

- Я тоже испытала радость оттого, что мы дружно справились со своей задачей. Благодарю всех за работу.


Учитель:

Мы думали, решали, отвечали

И друг другу помогали.

Поработали на пять,

Будем дружно отдыхать.


-Но сначала скажем «до свидания» нашему гостю - Винни-Пуху.

И будем надеяться на новую встречу с ним.


Математика, даёт нам,

Для победы трудностей закалку.

Развивает волю и смекалку.

И за то, что в творческом труде

Выручает в трудные моменты.

Мы сегодня искренне себе

Посылаем гром аплодисментов.


Поаплодируем друг другу! Слайд 22



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал