7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру на тему 'Животные весной' (4 класс)

Конспект по окружающему миру на тему 'Животные весной' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Окружающий мир.                   22.03.2013гТема: Животные весной.Цель: Дать представление об изменениях в жизни животных весной.Задачи:- закрепить знания о признаках весны;- расширить словарный запас за счёт существительных-названийдетёнышей животных, профессий людей (ег
предварительный просмотр материала

Окружающий мир. 22.03.2013г

Тема: Животные весной.

Цель: Дать представление об изменениях в жизни животных весной.

Задачи:

- закрепить знания о признаках весны;

- расширить словарный запас за счёт существительных-названий

детёнышей животных, профессий людей (егерь) ;

- учить отвечать на вопросы полными ответами;

- развивать логическое мышление через отгадывание загадок;

- развивать слуховое и зрительное внимание, память;

- заложить основы экологического воспитания;

Оборудование: презентация к уроку, презентация физкультминутки «Танцуем с животными», природоохранные знаки, корзина с угощением для зверушек, разрезные картинки.

Ход занятия.

I. Эмоциональный настрой.

Учитель: Я хочу подарить вам свою улыбку! Улыбнёмся друг другу. А теперь повернитесь к гостям и поделитесь с ними своей улыбой.

II. Введение в тему занятия.

Учитель:

Мне очень нужна ваша помощь. Когда я шла в школу, то на улице заметила следы! Но вот я никак не пойму, кто же их оставил? Прислушайтесь. Вы ничего не слышите?

Кто прошел так тихо-тихо

Ну, конечно, не слониха,

И, конечно, бегемот

Тихо так пройти не мог.

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зеленые травинки,

Сняв зеленые ботинки,

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит:

Тише всех пришла (Весна) .

III. Беседа о весне.

- Так вот, кто следы оставил! Расскажите, какие следы весна оставляет на улице?

-Без чего не может наступить весна? (без солнышка)

-Но ведь зимой тоже светит солнышко.

- Расскажите, какое солнышко вы любите?

IV. Упражнение на релаксацию.

Учитель: А сейчас закройте глазки, поднимите головки к солнышку, подставьте солнышку свои ладошки.

Наше солнышко взошло,

Стало здесь нам всем тепло.

Солнышко греет нам щёчки, носик, подбородок, ладошки. Вы чувствуете? А пока мы отдыхали, нам пришло письмо.

- Как вы думаете, от кого?

- А хотите узнать? Помогите открыть конверт. (Дети помогают учителю открыть конверт. В конверте приглашение в гости от зверей) .

Учитель: Мы сегодня отправимся с вами в весенний лес.

- Как вы думаете, на чём лучше всего путешествовать по лесу?

Дети предлагают разные варианты, а учитель старается выбрать самый приемлемый способ. Например, ребёнок предлагает отправиться в путешествие на поезде, учитель с учениками приходят к выводу, что колёса громко стучат, они распугают всех животных. На самолёте мы тоже ничего не увидим, так как он быстро летит. И так далее. В конце концов дети приходят к выводу, что лучше всего путешествовать по лесу пешком.

IV. Физкультминутка «По дорожке к лесу» (Дети выполняют движения за учителем)

- шагаем

- перепрыгиваем через ручеёк

- ходьба по камешкам

- пролезание под веточками

V. Повторение правил поведения в лесу.

На экране появляется картинка леса.

Учитель: Ребята, а лес нас не хочет пускать к себе. Он боится, что мы потревожим его жителей. А давайте-ка расскажем ему о том, как надо вести себя в лесу.

Сделайте шаг вперёд (на полу картинки с природоохранительными знаками. Дети берут по одной картинке и объясняют, почему надо ходить в лесу по дорожкам, почему нельзя подходить близко к гнёздам и т. д.)

- А теперь посмотрим на экран, впустит нас лес? (Открывается картинка лесной поляны, звучат голоса птиц)

- Как дышится в лесу (легко, там чистый воздух)

- Чем пахнет в лесу? (травой, грибами, цветами)

- А кто нас встретит в лесу? Давайте подумаем, какие животные будут нас встречать?

1. Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, кур в деревне крадёт. (лиса)

2. Чьи это следы на экране? (заячьи)

3. Чей это голос? (волчий)

4. А чьи это запасы (на экране шишки, грибы, жёлуди)

5. Работа в группах

Соберите разрезные картинки (медведь, ёж, барсук)

(На экране все животные, о которых загадывались загадки и составлялись картинки)

- А как вы думаете, чем занимаются звери в лесу весной?

VII. Показ презентации «Дикие животные весной»

Слайд 1. Весной от зимней спячки просыпаются медведи. Медведь проголодал, исхудал за зиму. Он ходит по лесу и ищет себе пищу.

Слайд 2. Ест всё, что ему попадётся: прошлогодние жёлуди, орехи, траву, коренья растений.

Слайд 3. Из животной пищи ест насекомых, раков, птиц и их яйца, муравьёв (при этом разрушает муравейники, мелких зверьков. А также очень любит рыбу.

Слайд 4. В конце зимы, в самую лютую стужу у медведиц рождаются медвежата. Рождаются они слепыми и весят всего полкило. Греются малыши возле матери и молочко посасывают

Так и лежат до весны.

Слайд 5. А весной медведица выводит своих медвежат из берлоги. Она учит их находить себе корм.

Учитель: А какие ещё животные просыпаются весной?

Слайд 6. Рано весной просыпаются ежи. За время зимней спячки они тоже похудели. Весной ежи начинают усиленно питаться насекомыми, сверчками, тараканами, разными жуками.

Слайд 7. Они поедают также дождевых червей, птичьи яйца, лесных и полевых мышей.

Слайд 8. Весной ежиха выводят потомство. Она готовит для них хорошо выстланное травой гнездо. Своих детёнышей ежиха кормит молоком.

Учитель: Ребята, что общего в жизни медведя и ежа?

- Теперь мы с вами поговорим о белке.

Слайд 9. Целыми днями перепрыгивает она с ветки на ветку. А кто знает, чем питается белка?

Слайд 10. Поздней весной белка выводит потомство. А как называются детки белочки? А какая окраска у белочки?

- Знаете ли вы ещё зверя, который меняет свою окраску?

Слайд 11. Да, заяц-беляк меняет цвет своей шёрстки в зависимости от времени года. Зимой он покрыт белой шерстью, а в другие времена года серо-коричневатый.

Слайд 12. Весной у зайчихи появляется потомство. Зайчата рождаются зрячими, в тёплых шубках. Мама-зайчиха покормит их и убегает от них. А зайчата разбегаются и прячутся под кустами. Лежат там тихонечко, не пищат. А то вдруг ястреб заметит или лиса на след нападёт. Вот бежит другая зайчиха. Увидела зайчат, накормила их и дальше побежала. Так уж повелось у зайчих: всех зайчат общими считают.

Слайд 13. Весной рождаются детёныши и у лисы. Лиса роет или находит себе готовую нору. В ней и выводит своё потомство.

- А как называются детки у лисы?

Слайд 14. И у волчицы в логове появляются 2-3 волчонка. Как и все звери она вскармливает их молоком. Когда молодые звери подрастают, родители учат их охотиться и скрываться от врагов.

Все звери весной линяют. Свою теплую зимнюю шубу они меняют на лёгкую летнюю.

VIII. Закрепление.

1. Игра «Правда-неправда»

(Учитель произносит предложения, а дети, если согласны с ним, то хлопают в ладошки. Если не согласны, то топают ногами)

- Весной животные линяют.

- Зайчата рождаются слепыми и голыми.

- У белки и зайца меняется окраска шерсти.

- Многие животные весной выводят потомство.

- Ежи весной впадают в спячку.

- Весной после долгого зимнего сна просыпаются медведи, ежи, ящерицы, змеи, лягушки.

2. Угадай, чей домик?

А чьи это дома? (На экране нора, берлога, дупло, куст)

IX. Экологическая работа.

- А какое у вас мнение насчёт того, как мы должны обращаться с животными?

В лесу есть люди, которые заботятся о лесе и следят за порядком. Их называют егерями. ЕГЕРЬ - это человек в охотничьем хозяйстве России. Он и сам охотник, а также помогает другим охотникам-любителям. Но главная его работа - это охрана леса и его обитателей. Он следит за тем, чтобы люди соблюдают правила поведения в лесу, а также закон об охоте. Весной у него особенно много работы. Он следит за тем, чтобы люди не охотились на животных, так как охота весной запрещена. Ведь у многих животных появляется в это время потомство. Если убьют родителей, то погибнут и их детёныши. Да и шерсть в это время у них некрасивая, так как они линяют.

Учитель: Ребята, егерь прислал нам вот эту корзину.

-Как вы думаете, это для кого угощение?

(Учитель показывает детям большую корзинку, в которой лежат молоко, кора дерева, грибы, орехи, мёд, мясо и др. Дети садятся вместе с учителем на ковёр, разбирают корзину и предлагают, какому зверю что отдать)

X. Итог.

- Кого встречали в лесу?

- Как их назвать одним словом? (звери)

- Чем отличаются звери от других животных? (4 ноги, тело покрыто шерстью)

-Подготовленные заранее дети читают стихи об охране животных.

А теперь давайте тихо уйдём из леса так, чтобы не потревожить животных. А корзинку оставим зверюшкам. (Дети тихо на цыпочках покидают группу)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал