- Учителю
- Конспект урока математики для 2 класса 'Число от 1 до 12'.
Конспект урока математики для 2 класса 'Число от 1 до 12'.
Урок-соревнование по математике
для учащихся 2 класса специальной коррекционной школы VIII вида.
«Считай, отгадывай, решай».
2012г.
Урок-соревнование по математике
«Считай, отгадывай, решай».
Цели: Совершенствовать вычислительные навыки учащихся. Закреплять знания изученного натурального ряда, состава чисел, формирование умений решать задачи самостоятельно.
Развивать регулирующую функцию мышления. Развивать целенаправленность в работе.
Учить сравнивать, сопоставлять. Работать над ориентировкой в новой ситуации.
Воспитывать самооценку, самоконтроль, взаимоконтроль.
Оборудование: карточки с числами от 1 до 6, от 7 до 12, карточки с задачами, картинки сказочных героев, картошка, диски, орехи, коробка гвоздей, пуговицы, скрепки, картинки продуктов и канцтоваров, рисунки «денег».
Участники: ведущая (учитель), воспитатель в роли «мамы», учащиеся 2 класса.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент. Объявление темы. Деление класса на команды. Выбор капитанов команды.
Ведущая:
Дорогие друзья, сегодня мы с вами встретились на необычном занятии по математике. Я хочу вам предложить не просто решать примеры, задачи, попробовать свои силы в соревнованиях и показать свои знания и умения в конкурсах. Предлагаю вам разделиться на две команды и выбрать капитана команды (учитель делит класс на 2 группы).
Прочти, запомни, повтори
И в мир математики отправимся мы.
II. Конкурсы и игры:
-
Конкурс-игра «Живые числа».
Ведущая: Получите карточки с числами и постройтесь по порядку ваших чисел.
Детям раздаются карточки с числами от 1 до 6, от 7 до 12. По команде дети выстраиваются по порядку счета.
Ведущий определяет, чья команда быстрее ориентировалась в ряду.
2.Конкурс «Кто быстрее поднимется на гору» (на доске нарисована гора, на ней примеры в 2 ряда)
-Вам надо быстро подняться на гору. Подъем всегда сопровождается трудностями, препятствиями. Вашими препятствиями будут примеры. Чья команда быстрее решит примеры - та и поднимется на математическую гору первой.
10+2=12 13-1=12
5+5=10 10+1=11
10-2=8 10-1=9
8-1=7 7-1=6
4+2=6 3+2=5
3+1=4 2+1=3
Ведущий подводит итоги: проверяет решение примеров и определяет победителя.
3. Конкурс « Решить задачу»
Командам раздаются листочки с задачами, предлагается быстро решить задачу.
-
На дереве сидело 3 птицы. К ним прилетели еще 3 птицы. Сколько птиц стало на дереве?
-
У Саши было 7 конфет. 2 конфеты он отдал брату. Сколько конфет осталось у Саши?
Во время решения задач проводится игра со зрителями.
Игра для зрителей( для 1 класса)
Посчитайте малыши, сколько героев к нам пришли. Детям предлагаются рисунки со сказочными героями, они их пересчитывают.
Подводится итог 3 конкурса, кто правильно решил задачу.
4.Конкурсы «Помоги маме»
Ведущая:
Скоро мы отмечаем праздник «День Матери». Каждый будет поздравлять маму, бабушку. Дарить им открытки, подарки. Часто гораздо важнее всех подарков наша помощь маме, бабушке. А вы помогаете маме? Наши последние два конкурса так и называются «Помощь маме».
«Мама» (воспитатель) дает задания детям:
-
Принести 7 картошек , 6 дисков, 10 орехов , 1 десяток гвоздей, 13 пуговиц , 15 скрепок.
В этом конкурсе итог подводит «мама», хвалит каждого ребенка за выполненное задание.
На доске вывешены картинки продуктов и канцтоваров. Учитель выполняющий роль «мамы» даёт каждому ребенку «деньги» и просит:
-
Возьми деньги и купи в магазине тетрадь, простой карандаш, пучок укропа, луку, пару огурцов, свеклу.
Дети подходят к ведущему в роли "продавца" и отсчитывают необходимую сумму денег, получают картинку с "товаром", несут маме.
Ведущий подводит итоги конкурсам, кто лучше справился с заданиями мамы.
- Вот какие молодцы, ребята. Помогают маме: могут сходить в магазин купить продукты, посчитать деньги, принести маме необходимое. Всему этому учит математика.
III. Итог
Подводятся общие итоги. Называются победители.