7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения, 4 класс - И. Тургенев 'Воробей'

Урок литературного чтения, 4 класс - И. Тургенев 'Воробей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы.

4 класс

Учитель: Бойченко И.А.

КГУ «Средняя школа №1» акимата города Рудного

Тема: И.Тургенев «Воробей»

Цели урока:

  • познакомить детей с произведением И.С.Тургенева "Воробей";

  • учить анализировать произведение с целью выявления сюжетных линий, определения эмоционального состояния героев, выяснения мотивов их поступков;

  • развивать умения находить главную мысль в тексте, выражать свои чувства по отношению к прочитанному;

  • развивать внимание к авторскому слову, речь учащихся, воображение;

  • воспитывать чуткое отношение к животным, любовь к природе;

  • продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал;

  • формировать умения работать в паре, группе, воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность;

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, смайлики, рисунок воробья, раздаточный материал для работы в паре и группе.


1.Орг.момент.

Мы урок наш начинаем,

Что-то новое узнаем.

Интересно нам читать,

Думать, мыслить, рассуждать.

- Я желаю вам быть трудолюбивыми, внимательными на уроке, и тогда вы получите много новых знаний!

- Какое у вас настроение?



Я очень рада, что у вас хорошее настроение. И с хорошим настроением отправимся в путь за знаниями.

2. Актуализация знаний.

- Ребята вслушайтесь в эти 5 звуков - любовь, как вы понимаете значение этого слова?

- А где мы можем узнать лексическое значение этого слова?

- А сейчас послушайте его значение.

- А какая бывает любовь? /сыновья, материнская, горячая, взаимная, безответная…/

- Вы когда- нибудь испытывали страх? А что это такое?

- А как вы думаете, что сильнее страх или любовь?

- На этот вопрос мы ответим сегодня на уроке, и поможет нам в этом рассказ уже известного нам писателя И. Тургенева.

- Но прежде отгадайте загадку:

Забияка и воришка

Ношу я серое пальтишко,

На лету хватаю крошки,

Не пропущу и мелкой мошки.

Я весь день ловлю жучков.

Уплетаю червячков.

В тёплый край не улетаю.

Здесь под крышей обитаю.

Чик - чирик! Не робей!

Я бывалый ….

Кто же будет героем нашего рассказа? (КАРТИНКА воробья.)

- А что вы знаете о воробьях?

- Какую пользу приносят воробьи?

- А какой вред сельскохозяйственным культурам?

- А кто знает, почему эту птицу так назвали?

(Айгерим подготовила этот материал)

Воробьи - это прожорливые птички. Часто они летают по садам и полям и вредят урожаю. Само название, воробья говорит об этом: « Вора бей! - кричали крестьяне, когда видели, как воробьи уничтожают посевы. Таких их зовут с тех пор.

- А как вы думаете, о чём пойдёт речь в рассказе, с таким названием?

3. Чтение текста с остановками:

А) Чтение первой части:

«Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня.

Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться».

- Как вы думаете, кого и что увидела собака?

Б) Чтение второй части.

«Я глянул вдаль аллеи - и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.

Моя собака медленно приближалась к нему…»

- Представьте, что будет дальше?

В) Чтение третьей части.

« … как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой, с отчаянием и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой, раскрытой пасти».

Учитель: Что заставило слететь с дерева старого воробья?

Озаглавьте третью часть.

Г) Чтение четвертой части.

«… он ринулся спасть, он заслонил собою свое детище… Он жертвовал собою.

Каким громадным чудовищем должны была казаться ему собака!

И все-таки он не мог усидеть на своей высокой безопасной ветке.

Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.

Мой Трезор остановился, попятился… Видно, и он признал эту силу.

Я поспешил отозвать смущенного пса и удалился благоговея. Да, не смейтесь. Я благовел перед той маленькой, героической птицей, перед любовным ее порывом.

Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».

- Согласны ли вы с автором?

4.Проверка восприятия:

- Понравился ли вам этот рассказ? Чем?

- Что вас особенно поразило?

- Слушая рассказ, менялось ли ваше настроение? Почему?

- Какой эпизод в рассказе вас заставил переживать?

- Какое впечатление произвёл на автора поступок воробья?

- Почему автора восхитил поступок птицы?

- Так с какой же целью автор рассказал нам эту историю?

5.Словарная работа:

АЛЛЕЯ САДА - дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим её сторонам.

ДЕТИЩЕ - то же, что ребёнок (сын или дочка) (устар.)

ЖЕРТВОВАТЬ - подвергать опасности; поступаться кем -, чем-нибудь, ради кого -, чего-нибудь.

БЛАГОГОВЕТЬ - относиться с уважением, с глубочайшим почтением.

6. Повторное чтение текста (самостоятельно, тихим шёпотом)

Физминутка.

Игра « Синица - страус»

«Синица» - дети приседают,

«Страус» - встают.

7. Работа над содержанием.

А) Работа в группах

- Составьте вопросы по содержанию рассказа для своих одноклассников, чтобы вопрос начинался с одного из вопросительных слов:

Кто? Что? Где? Как? Когда? Почему?

(проверка и оценивание в листе оценки)

Б) Работа в паре

- Познакомившись с рассказом, можете ли вы сказать, от чьего имени ведётся повествование в рассказе?

-Отгадайте кроссворд и тогда мы сможем ответить на данный вопрос.

  1. Кличка собаки охотника.

  2. Птичка - невеличка, ножки имеет, а ходить не умеет.
    Хочет сделать шажок - получается прыжок.

  3. Чувство, заставившее воробья жертвовать собой.

  4. Фамилия охотника.

(проверка и оценивание в листе оценки)

В) Работа в группах.

- Опишите, используя слова текста, чувства каждого героя в самый напряжённый момент этой истории.

1 группа, 4 группа - Собака

2 группа - Воробышек

3 группа, 5 группа - Старый воробей


Собака

Воробышек

Старый воробей

Начала красться. Зубастая, раскрытая пасть.

Остановился, попятился, признал силу любви. Смущенный пес.

Желтизна около клюва, пух на голове.

Сидел неподвижно, беспомощно растопырив прораставшие крылышки.

Старый, черногрудый.

Упал камнем перед самой мордой собаки.

Взъерошенный, искажённый, с отчаянным и жалким писком.

Испытывает страх и ужас.


- Какая же сила сбросила старого воробья с ветки?

- Какую характеристику дал автор старому воробью? (Героическая птица)

(проверка и оценивание в листе оценки)

Г) Коллективная работа.

Составление диафильма из рисунков

- Подпишите под рисунками слова из текста.

- Расставьте их по порядку.

(проверка и оценивание в листе оценки)

9. Итоговое оценивание работы групп по таблице.


Задания

1 задание

(в группе)

Вопросы

2задание

(в паре)

Кроссворд

3 задание

(в группе)

Характеристика героев

4 задание

(в группе)

Рисунки

1 группа


1 пара -

2 пара -

10. Итог урока:

_Найдите в рассказе слова, в которых заключена главная мысль рассказа.

- Вернёмся к нашему проблемному вопросу:

- Что же сильнее, страх или любовь? Почему?

- Действительно, любовь сильнее смерти и страха смерти. Только любовью движется жизнь. С любовью можно преодолеть любые трудности. Помните об этом всегда.

А чему ещё учит нас это рассказ?

- Любить и беречь природу.

- Мне бы хотелось, чтобы ваши маленькие сердечки не только принимали любовь, но и умели дарить ее другим, всем, кто вас окружает.

- Как вы думаете, старый воробей достоин того, чтобы мы подарили ему подарки?

- Давайте подарим воробью подарки.

- Я подарю ему солнышко, пусть оно светит ему ярко - ярко, согревает его.

11. Рефлексия.

У вас на столе по 2 сердечка: красное и розовое.

Если вам понравилось на уроке, прикрепите на доску красное сердечко, если не очень, то розовое.

На сердечке напишите, какой подарок вы подарите воробью.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал