7


Конспект урока по письму

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Упражнение в постановке ударения.

Цель: Умение поставить знак ударения с помощью учителя

Задачи:

- учить ставить ударение в словах и находить безударную гласную

- учить составлять предложение с заданной лексической единицей и объяснять смысл предложений на примере пословиц.

- коррегировать и развивать фонетический слух на примере работы со звуко-буквенной характеристикой слова.

-. воспитывать чувство гордости за Родину, принадлежность к русскому народу через знакомство со столицей нашей Родины Москвой.

Планируемые результаты

Уметь ставить ударение в словах

Базовые учебные действия

Л. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

П. строить сообщения в устной и письменной форме.

Уметь ставить ударение в словах

Р. определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

К. использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Здоровьесберегающая направленность урока: коррекция осанки в течение всего урока и во время физкультминутки, коррекция мелкой моторики через пальчиковые гимнастики, корригирующие упражнения для глаз во время расслабляющей паузы

Ход урока

  1. Организационный момент.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книги, ручка и тетрадки?

  1. Гимнастика для пальцев

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать,

Все такие нужные,

Крепкие и дружные.

- Пересчитать пальчики и сжать их в кулак. Поменять руки.

  1. Чистописание

- Какой буквой обозначен на письме звук [м]?

(Буквой М)

- Приготовимся к письму. Сядьте правильно, посмотрите на плакат, как нужно сидеть при письме. Откройте тетради. Напишем красиво заглавную и строчную буквы: Мм. (показ образца)

  1. Сообщение темы:

- Ребята, сегодняшний урок мы посвятим нашей большой и малой Родине, столице нашей Родины, городу Москве. Поэт прославляет свою Родину в стихах, композитор - в музыке, а художник - в картинах.

  1. Работа с пословицей (по развитию устной речи):

- Посмотрите на доску и прочитайте пословицу:

Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Какие пословицы о Москве вы нашли, готовясь к уроку?

(Москва - всем городам мать. Москва - сердце России.)

  1. Рассматривание иллюстраций по теме урока.

- Посмотрите на картинки и расскажите, что вы на них видите?

(Звучит песня О. Газманова «Москва»)

Учитель читает:

И жизнь идет,

И спешат из школы дети,

И светит солнце, и шумит трава.

И жизнь поет, что радость есть на свете.

И есть на свете ты, моя Москва.

- Какими словами автор выражает радость за свою родину?

(- Спешат из школы дети, шумит трава, солнце светит, радость есть и есть Москва)

  1. Работа со словом «Москва»

- Давайте вспомним, как пишется слово Москва?

(- С большой буквы.)

- Почему?

(- Названия городов пишутся с заглавной буквы.)

- Составим звуковую схему слова Москва. Какой первый звук в этом слове?

Дети дают поочередную характеристику каждого звука в слове, учитель на доске выставляет нужные обозначения.

- О каком городе мы сегодня беседуем?

(- О Москве.)

Учитель читает текст с доски:

Москва - город-герой. Это один из самых крупных городов мира. Название города появилось от названия реки Москвы. Город Москва стоит на берегу Москвы-реки.

- Сегодня мы научимся правильно писать название нашей столицы и запомним это слово.

(Дети прописывают строчку, подчеркнув о, поставив ударение на а: Москва.)

Сколько предложений в этом тексте? Как вы узнали, что четыре? Нам надо списать первое предложение. Где оно начинается? Где заканчивается?

Учитель на доске подчеркивает это предложение.

Самостоятельная работа: Дети списывают первое предложение.

Проверка (индивидуально).

- Составим предложения со словом Москва.

- Прочитайте пословицу:

Москва - сердце России.

- Как вы поняли эту пословицу? Спишите ее в тетрадь. Сколько предложений мы написали? Как вы узнали, что одно?

- Поставьте ударение и найдите гласные.

8. Физкультминутка.

Это лёгкая забава -

Повороты влево-вправо.

Нам известно всем давно -

Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать. (Приседания.)

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)

9. Работа по учебнику.

Упр.2 стр.29

10. Зарядка для глаз.

Утром капельки росы: кап, кап, кап.

(моргать три раза)

Словно звонкие часы: кап, кап, кап.

(моргать три раза)

Стало сухо и тепло: кап, кап, кап.

(моргать три раза)

Значит утро истекло: кап!

(моргнуть один раз)

11. Самостоятельная работа.

Сахар, хлеб, тарелка, слива.

-Отметить гласные. Поставить ударение.

  1. Рефлексия.

- Давайте вспомним, чем мы занимались на уроке. Что у нас получилось хорошо? Что не получилось?

13. Задавание на дом: упр.3 стр.29, правило стр.28



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал