- Учителю
- Урока математики в 4 классе «Знакомство с действием «возведение в степень»
Урока математики в 4 классе «Знакомство с действием «возведение в степень»
Урок математики в 4 классе
Учитель Серякова Ирина Николаевна
Тема: Знакомство с действием «возведение в степень»
Цели: - Дать понятие о возведении в степень, как о действии, заменяющем умножение одинаковых множителей.
- Учить детей рассуждать и доказывать.
- Развивать мышление, память, речь.
- Воспитывать интерес к математике, аккуратность, доброжелательность, добросовестное отношение к труду.
Задачи: - Обеспечение усвоения знаний, формирование умения возводить в степень.
- Развитие интеллекта, воли, эмоций, развитие умения выделять главное, развитие самостоятельности в мышлении и учебной деятельности.
Наглядность и оборудование:
экран, мультимедийная установка, учебник математики 4 класс, автор
И.И. Аргинская.
Ход урока.
-
Организационный момент.
( 1 слайд) Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень тонкая наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука- это математика!
( 2 слайд) Тема урока (скрыта)-
- Тему урока мы с вами узнаем чуть позже. А сейчас разомнёмся.
-
Минутка чистописания.
- Я предлагаю вам собрать числа для чистописания из суммы разрядных слагаемых:
( 3 слайд) 4+6х10+8х100+2х1000=?
1х10000+5+3х100+7х10+9х1000=?
- Какие это числа?(2 864, 19375)
- Что общего между этими числами? (Присутствуют все разряды, все цифры в разрядах разные, в том и другом числе есть разряды единиц тысяч, сотен, десятков, единиц)
- Чем эти числа отличаются друг от друга?(2 864-чётное, четырёхзначное число, все цифры в нём чётные, 19 375-нечётное, пятизначное число, все его цифры нечётные)
- Какие задания вы для них можете предложить? (составить с ними сумму и разность; узнать, на какие числа можно их разделить, округлить)
- Я предлагаю вам округлить эти числа с наименьшей погрешностью с точностью до разрядов сотен, десятков.
3. Подготовка к восприятию нового материала
(4 слайд)
Вычислите рационально:
2 864+2 864+2 864+2 864+2 864+2 864+2 864+2 864+2 864=(2 864х10=28 640)
19 375+19 375+19 375+19 375+19 375+19 375+19 375+19 375+19 375+19 375=(19 375х10=
=193 750)
-Какие вам пригодились знания?(Сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением)
- Как вы думаете, можно ли заменить каким-то действием умножение одинаковых множителей?(Дети выдвигают разные предположения, но верных среди них нет)
4. Физкультминутка для глаз.
5. Изучение нового материала.
- Оказывается, есть такое действие в математике. Посмотрите на следующий слайд:
( 5слайд) 4х4х4=43 6х6х6хх6=6527х27=272
- Это новое действие называется «возведение в степень», а само само выражение, которое стоит после знака равенства - «степенью».
- Где-то мы с вами уже встречались с записью, в которой цифры стоят над словом. Вспомнили? (При записи единиц площади и объёма)
-Теперь вы сможете объяснить, почему эти единицы так записываются?(Умножаются две или три одинаковые единицы длины).
- Сформулируйте тему нашего урока.
(слайд 2) - Знакомство с действием «возведение в степень.
- Как вы думаете, что ещё мы должны будем узнать? (Раз это действие, значит, числа имеют свои названия, поэтому мы должны узнать, как называются компоненты этого действия).
- Да, вы правы. Каждый компонент этого действия имеет своё название.
- Вернёмся к нашим записям: 4х4х4=43 6х6х6хх6=65 27х27=272
- Что обозначают в них числа 4, 6,27?(Это множители.)
- Что обозначают числа 3, 5, 2? (Количество множителей)
Посмотрите, на следующий слайд.
(6слайд) Число 4 умножили само на себя 3 раза: Говорят, что его возвели в третью степень, и для сокращения записи записывают вот так: 43.
Число 4 называется основанием степени, а 3 - показателем степени.
- Объясните, что в следующих выражениях обозначает каждая цифра.
- Найдите чему равно каждое из данных выражений. Как, по-вашему, называется результат этого действия (Так как действие возведение в степень, то результат, наверное, называется «значение степени»?) -
А ответ на этот вопрос вы найдёте в учебнике. (Дети находят в учебнике на с.128)
( 7 слайд)
- Физминутка.
Хомка, Хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Хочет Хомка сильным стать.
6. Закрепление нового материала
- Учебник №291(3)
- Разделить на группы, записать и вычислить:
4х3 7х3х3 17+17+17+17
6+6+6 28х28 17х17х17х17
3х3х3х3х3 8+8+8+8+8 5х3х2
-Какие группы получились? (1-я группа - выражения с одинаковыми множителями, 2-я группа - разные множители, 3-я группа - разные слагаемые)
7. Работа над изученным материалом.
- Учебник №289(1).
- Объясните, получившиеся единицы объёма.
8. Итог урока. (8 слайд)
- Закончите предложения:
- Сегодня на уроке я узнал…
- На уроке мне было…
9. Домашнее задание. (9 слайд)
- Молодцы! Спасибо за урок!