- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Единицы массы' (4 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Единицы массы' (4 класс)
Тема урока: Единицы массы.
Цель урока: Обеспечить условия для усвоения учащимися знания о единицах массы - центнер, тонна.
Задачи урока: 1. Систематизировать знания детей о единицах измерения массы. Ввести новые единицы измерения массы: центнер, тонна. Работать над умением пользоваться единицами массы и устанавливать соотношения между ними.
2. Развивать математическую речь учащихся, вычислительные навыки, логическое мышление; мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение.
3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство ответственности, взаимопомощи.
Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютерная презентация, таблица с единицами массы, лист самооценки для каждого ученика.
№ п/п
Этапы урока
Содержание этапа
1
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:
Подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: Подготовить к мыслительной деятельности учащихся.
Методы: словесный, наглядный
- Известный русский математик и педагог Алексей Иванович Маркушевич сказал:
«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели».
- Эти слова будут эпиграфом нашего урока.
-Как вы их понимаете?
Какова цель уроков математики? (Развивать внимание, тренировать мозг, волю, воспитывать настойчивость и упорство).
- Желаю вам успехов на уроке!
2
Актуализация знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:
Выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
Организовать работу по повторению десятичного состава чисел; единиц измерения величин.
Методы: словесный, практический.
- Запишите на доске числа, разрядный состав которых я буду называть.
3сот. 1дес. 5ед. (315)
4дес. и 2ед. класса тысяч (42.000)
6сот. 3дес. 7ед. второго класса и 4ед. первого класса (637.004)
5ед. третьего класса и 312ед. второго класса (5.312.000)
17ед. третьего класса (17.000.000)
- Увеличьте первое число в 100 раз. (31.500)
- Уменьшите последнее число в 1000 раз.(17.000)
- На прошлом уроке работали с какой величиной? (площадь)
- Есть ли среди записанных чисел, знакомые вам? Что они обозначают?
(315км2 - площадь города Ижевска, 42.000 км2 - площадь Удмуртии, 17.000.000 км2 - площадь России)
3
Постановка темы и цели урока.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:
Учиться составлять план своих действий и работать по заданному алгоритму
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: учить создавать алгоритм деятельности.
Задачи: Развивать у учащихся
умение планировать свою учебную деятельность.
Методы: словесный, наглядный.
- Прежде чем продолжить работу, откройте тетради, запишите число и «Классная работа».
- Разделите единицы измерения на две группы: см, га, км, кг, дм2, мм, а, м, см2.
-Единицы измерения какой величины в первой группе? Во второй группе?
- Ребята, что у вас осталось, не записанным ни в одну группу? (кг)
- Мы можем назвать это единицей измерения?
- Какую величину измеряют данной единицей?
- Определите тему урока (Единицы массы).
- Какова цель урока?
4
Изучение нового материала.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:
Умение находить в тексте необходимую информацию, презентовать её.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: организовать работу по поиску дополнительной информации; учить выявлять взаимосвязь между единицами массы.
Методы работы: объяснительно - иллюстративные (презентация), частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.
«Масса» - это понятие, позволяющее установить вес того или иного предмета.
Этой величиной пользуются с давних времён.
Рассказ - сообщение ученика.
- Какие современные единицы измерения массы вы знаете? (килограмм, грамм)
Демонстрация гирь весом 1 грамм и 1 килограмм, их соотношение.
- Как взаимосвязаны эти единицы? Запишите в тетрадь: 1кг = 1.000г.
- Каким инструментом измеряют массу?
- Рассмотрите рисунок. (Демонстрируем картинки с изображение различных весов). Где используют такие весы?
- Что удобно взвешивать в граммах? В килограммах?
- Удобно ли использовать эти единицы измерения при взвешивании больших грузов?
- Что можно предложить?
- У нас возникла проблема. Давайте будем вместе её разрешать.
Возвращение к цели урока.
- Прочитайте текст, который лежит у вас на столе и выполните задание.
Работа с текстом в группах.
- Какие новые единицы измерения массы вы узнали?
- Установите взаимосвязи между всеми единицами массы.
Выступления групп.
- Мы решили проблему? Какие единицы массы используют при работе с большими грузами?
- При числах будем записывать «центнер» - ц, «тонна»- т.
- Запишите в тетрадь новое соотношение единиц.
1ц = 100кг
1т = 1.000кг
1т = 10ц
- У вас в тетради записана таблица единиц массы. (таблица вывешивается на доску).
- Что уже знали?
- Что нового узнали?
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
5
Закрепление изученного материала.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:
формировать умение делать выводы и рассуждать, умение пользоваться таблицей единиц времени. Тренировать память, внимание.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: Развивать такие приемы умственной деятельности, как: умение делать выводы, рассуждать и объяснять. Учить решать задачи связанные с повседневной жизнью, арифметическим способом.
Задачи: Формировать умение выражать одни единицы массы в других.
Методы работы: словесные, наглядные, практические.
- Давайте потренируемся соотносить разные единицы массы.
- Сколько килограммов в: 3ц, 8ц, 10ц, 2т?
- Сколько центнеров в: 1т, 1т 5ц, 200кг?
Самопроверка.
Самооценка.
Решение задач. Стр. 50 № 243.
1 ц = 100 кг
25 ∙ 100 = 2.500 (тет.)
1 т = 1.000 кг
25 ∙ 1.000 = 25.000 (тет.)
Ответ: из 1 ц макулатуры можно изготовить 2.500 тетрадей, из 1 т - 25.000 тетрадей.
Работа по индивидуальным карточкам.
Проверка в парах. Самооценка.
Блиц-опрос
- Что больше: 99 кг или 1ц?
-Что меньше: 11ц или 11кг?
- Запиши большую величину: 7 кг или 800 г?
- Выбери меньшую величину: 600 кг или 2.000 г?
- Выбери большую величину: 80 ц, 80 кг, 80 т.
- Выбери меньшую величину: 10 ц, 2 т, 1001 кг.
Проверка. Самооценка.
6
Рефлексия.
Задача: формирование способностей: анализировать собственную деятельность
- Какую цель урока мы с вами ставили?
- Удалось нам достичь этой цели?
- Как оцениваете свою работу?
Выставление оценок за урок.
7
Домашнее задание.
Задача: закрепить полученные знания при выполнении домашней работы.
Объяснение домашнего задания.
№ 242, № 248.
Приложение
Единицы массы
Основной единицей измерения массы является грамм,краткое обозначение -г. при обозначении других единиц массы обычно используется приставки милли и кило(другие приставки используются редко. Крупные по массе величины измеряют в тоннах (т) и центнерах (ц). Тысяча килограммов составляет одну тонну. Сто килограммов составляет один центнер. Тонна и центнер - единицы массы. Их обозначают так: тонна - т, центнер - ц. Считается, что Центнер (нем. Zentner, от лат. centenarius - содержащий 100 единиц), внесистемная единица массы, равна 100 кг. В некоторых странах под этим наименованием применялась единица, равная 100 фунтам. В систему английских мер она входила под наименованием центал.