- Учителю
- Литературное чтение. 2 класс. Тема урока: С. Михалков «Под Новый год», «Новогодняя быль»
Литературное чтение. 2 класс. Тема урока: С. Михалков «Под Новый год», «Новогодняя быль»
План-конспект урока литературного чтения. 2«В» класс, Учитель Зеленецкая И.Г 24.12.2014
Тема урока: С. Михалков «Под Новый год», «Новогодняя быль»
Цели урока: Обучающие: ознакомить детей с произведениями С. Михалкова.
Развивающие: отрабатывать навыки беглого осознанного чтения;
развивать внимание, память, речь учащихся; отрабатывать умение работать над иллюстрацией.
Воспитательные: привитие интереса и любви к чтению; расширение читательского кругозора.
Оборудование: использование презентации Путешествие по книге С. Михалкова «Мы едем, едем, едем…
Ход урока
Орг. момент.
Проверка домашнего задания.
Постановка целей урока.
- Приближается праздник - Новый год. Чем примечателен этот праздник? (Это волшебный праздник, мы загадываем желания или отправляем письма деду Морозу и желания исполняются, происходят даже невероятные - сказочные события.)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новогодним пожеланием.
- Откройте учебники, прочитайте название.
4. Изучение нового материала.
1. Первичное чтение. «Под Новый год» Читает учитель, дети следят по учебнику.
- Понравилось ли вам стихотворение? - Какие чувства родились в душе?
-Какие желания вы загадываете в ночь под Новый год?
-- Что нужно сделать, чтобы желания сбылись? Найдите ответы в стихотворении.
Чтение выразительное
2 Первичное чтение рассказа «Новогодняя быль»
Читает учитель, дети следят по учебнику.
2. Беседа после чтения.
-Почему же автор назвал эту сказку - былью?
-Что в этой сказке реально, а что вымышлено?
-Понравилась ли вам сказка?
-Что вам особенно понравилось в этой истории?
-Какие чувства пробудила у вас эта сказка?
-Были ли моменты, когда вам было жалко Елочку? Опиши этот момент.
-От какого лица идет повествование в сказке? ( От лица автора)
5. Физкультминутка.
6. Закрепление нового материала.
1. Подготовительная работа перед чтением.
-Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами.
На-лю-бо-вать-ся - налюбоваться По-зна-ко-ми-лась - познакомилась
Рас-ка-чи-вай-ся - раскачивайся Бес-по-кой-ство - беспокойство
Спря-тать-ся - спрятаться Об-ла-мы-ва-лись - обламывались
При-бли-жа-ю-ще-го-ся - приближающегося
-Читайте целыми словами
Лес - лесная Ночь - переночевал Цвет - цветные Стекло - стеклянные Серебро - серебряные
2. Выразительное чтение.
3. Анализ произведения.
-Где происходили события? -Где жила ёлочка? -Прочитайте, как автор описывает Елочку?
-Были ли у нее друзья? -Как жилось Елочке одной в лесу?
-Что же заставило Елочку забеспокоиться? (Прилетела сорока и рассказала ей, что ее под Новый год срубят.)
-Какие чувства могли бы возникнуть у вас в такой ситуации? -Какой характер был у Елочки?
-Подтверди свой ответ примером из текста?
-Как стала жить Елочка после рассказа Сороки? (В страхе и беспокойстве.)
-Что произошло с Елочкой дальше?
-Принесла ли Елочка кому-нибудь радость? Почему?
-Прочитай диалог Сороки и Ёлочки. Попробуй передать его своими словами.(Работа в парах.)
7. Физкультминутка.
8.Работа над иллюстрацией.
-Рассмотри иллюстрацию в учебнике. -Кто изображен на этой иллюстрации?
-Какой эпизод изобразил художник? -Найдите в тексте этот отрывок и прочитайте.
-Какой художник изобразил елочку? -Как вы думаете, какие чувства она испытывает в этот момент?
-Как вы думаете, какие чувства она испытывает в этот момент?
-Как эти чувства нам помог увидеть художник?
9. Расширение кругозора.
-Вспомните, чем стихи отличаются от прозы?
-Знаете ли вы, что эту же историю С. Михалков записал в стихах. Послушайте, что у него получилось.
(Чтение стихотворения подготовленными учащимися.)
-Понравилось вам стихотворение?
-Почему?
-Ребята, а какие стих-я С.В. Михалкова знаете вы?
10. Использование презентации С.В. Михалков «Мы едем, едем, едем…».
Используется презентация для хорового чтения.
1 слайд. Знакомство с портретом писателя С.В.Михалкова. -Знакомы ли вы с писателем?
2 слайд. Отправимся в путешествие по книге С.В. Михалкова «Мы едем, едем, едем…».
3 слайд, 4 слайд. «Мой щенок».
7 слайд, 8 слайд. «А что у вас?»
11слайд, 12 слайд. «Бараны»
13-14 слайд. «Песенка друзей»
15слайд, 16 слайд. «Если»
17слайд, 18 слайд. «В снегу стояла ёлочка»
19 слайд. Рекомендательный список по произведениям С.Михалкова.
12. Итоги урока.
-Какие произведения С. Михалкова вам понравились?
Домашнее задание. Перечитать рассказ, выучить стихотворение, нарисовать иллюстрации к произведениям.
Выставление оценок. Рефлексия