- Учителю
- Классный час на тему Неофициальные символы России
Классный час на тему Неофициальные символы России
Тульская область, г. Новомосковск
МБОУ «Центр образования №23»
Открытый урок
в 1 «В» классе
из цикла «Гражданско - патриотическое воспитание»
Тема: «Неофициальные символы России: берёза, балалайка, самовар»
Учитель начальных классов:
Терехова Надежда Ивановна
«Школа России»
Предмет: окружающий мир
Т. Н. Максимова (к УМК А. А. Плешакова)
2016 г.
Цель:
формировать у детей представления о неофициальных символах России и интерес к истории нашего государства; раскрыть значение неофициальных символов России.
Планируемые результаты:
учащиеся осознают роль неофициальных символов России в жизни человека; частично узнают историю России и её символов; научатся находить новую информацию и делать выводы из изученного материала.
Для проведения урока необходимо оборудование:
- презентация;
- берестяные изделия;
- береста;
- балалайка;
- различные самовары;
- таблицы и рисунки по теме;
- подборка пословиц и загадок по теме урока.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Самоопределение к деятельности
-
Работа по теме урока
-
Физкультминутка
-
Продолжение работы по теме урока
-
Рефлексия
-
Подведение итогов урока
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим разговор о неофициальных символах России, вспомним что мы изучали на прошлом гражданско - патриотическом уроке. Кто ответит на вопрос: «Какие неофициальные символы России мы уже знаем?» (ответы детей).
- Как вы думаете, а какое дерево можно считать символом России? (ответы детей).
Учитель: Само слово «Берёза» появилось примерно в VII веке и произошло от глагола «беречь». Во времена язычества у древних славян было божество, которое считалось матерью всех духов - Берегиня. Берегиня была и символом плодородия, и защитницей людей. Славяне представляли её в образе берёзы. Так и появилось название дерева.
Изначально берёза была символом плодородия и здоровья, а уже в следующий век она стала ассоциироваться с девушкой, женщиной, точно так же, как дуб или тополь с мужественностью.
С берёзой связано много народных примет.
- Какие приметы вы знаете? (ответы детей).
Учитель: А есть ещё и такие:
- из берёзы течёт по весне много сока - к дождливому лету;
- если у берёзы лист распустится раньше ольхи, то лето будет сухое;
- берёза распускается - можно сеять овёс.
Про берёзу сложено много пословиц и поговорок. Одна из них - «Берёза ума даёт». Ребята, догадайтесь о чём идёт речь? (ответы детей; рассуждения о том, что розги изготавливали из веток берёзы).
Учитель: Народные обряды и верования остались в далёком прошлом, но мы по - прежнему восхищаемся красотой и свежестью берёзовой рощи, пьём берёзовый сок и с удовольствием паримся в бане берёзовым веником.
Плетёные из бересты поделки, лукошки, корзины, шкатулки, туеса, посуда, женские заколки для волос и украшения стали любимыми сувенирами, произведениями народного искусства.
- Дети, как вы думаете, благодаря какому поэту берёза стала символом России? (ответы детей: Сергей Есенин).
Учитель: Верно, дети. В стихотворениях С. Есенина берёза стала символом малой родины, русской глубинки. Берёза ассоциируется с родимым домом (дети читают стихи С. Есенина, в т. ч. «Белая берёза»).
Учитель: А теперь давайте поговорим о русских музыкальных инструментах. Какие вы знаете? (ответы детей).
- Как вы думаете, какой музыкальный инструмент мог по праву считаться символо России? (ответы детей).
- Оказывается самый русский музыкальный инструмент - балалайка позаимствована нашими предками то ли у татар, то ли у киргизов. Истинно народным инструментом балалайка стала уже в XIX веке.
Однажды молодой дворянин Василий Васильевич Андреев осматривал своё имение и услышал игру дворового человека Антипа. Барин и до этого увлекался народным творчеством, но балалайка поразила его до глубины души. Для начала он сам научился играть на этом инструменте, а затем решил популизировать его. В. В. Андреев нашёл единомышленников, создал кружок любителей балалайки, разучивал с ними новые мелодии, осваивая улучшенные мастерами модели.
Всемирную популярность Андреев завоевал в сентябре 1889 года, когда отправился с товарищами на Всемирную выставку в Париж. Концерты, которые они давали в Русском павильоне, имели шумный успех, а трёхструнная простушка - балалайка в один миг стала признанным символом русской музыки и символом России.
(Физкультминутка)
Сейчас в России немало музыкальных коллективов, играющих на балалайках, один из которых предлагаю вам послушать (звучит аудиозапись игры ансамбля балалаечников).
Учитель: Дети, отгадайте загадку:
Руки в боки, как начальник,
Раньше всех на стол встаёт,
Сам себе плита и чайник,
Сам заварит, сам нальёт (ответы детей: самовар).
Учитель: Русское слово «самовар» буквально обозначает «сам варит». Самовар несёт в себе как практическую, так и эмоциональную функцию. Он является символом единения людей, собирающихся за чаем и создаёт правильную атмосферу для дружеской беседы.
Самовары появились в России в середине XVIII века, но подобные вещи были до этого и в других странах, например в Китае. Назывались они там Хо - го и предназначались не для чая, а для супов и бульонов.
Первые самовары появились за Уралом, но самоварной столицей по праву считалась Тула. В городе существует музей самовара. Просто диву даёшься, как разнообразны формы самоваров, какая фантазия и выдумка, практичность и даже юмор вложены мастерами в эти изделия.
(демонстрируются изображения самоваров разных форм и самовар «Эгоист»)
Учитель: Устраивались даже специальные выставки самоваров, где лучшим из лучших вручались медали. А цена самовара, как ни странно, зависела от веса, а не от красоты: чем тяжелее. Больше был самовар, тем дороже.
Обратите внимание на расположение краника самовара. Почему краник никогда не припаивается в самом низу, а всегда чуть выше? (ответы детей).
Дело в том, что на дне обычно оседает накипь и, благодаря такому расположению краника, из самовара льётся только чистая вода, без осадков.
Когда слышишь о традиционном русском чаепитии, невольно представляешь картину Б. М. Кустодиева «Купчиха за чаем» (дети рассматривают и обсуждают картину). Бублики, сдобные калачи, варенье в вазочках и, конечно, украшение стола - пузатый медный самовар, именно медный, потому что первые самовары делали из этого металла, обладающего исключительной теплопроводностью. Самовар долго сохранял жар ещё и обогревая помещение.
- Ребята, о каких неофициальных символах России мы говорили сегодня на уроке? (ответы детей).
- Что вам наиболее запомнилось? Что понравилось? Хотите испить чай из настоящего самовара на углях или из электрического? (ответы детей).
Учитель: Наш урок окончен. Спасибо за внимание. Приглашаю всех желающих на традиционное радушное русское чаепитие.
Подготовила:
учитель начальных классов
Терехова Н. И.
Берёза, балалайка, самовар
4