7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание двухзначных чисел

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание двухзначных чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ



Кафедра теории и методики дошкольного и начального образования















Конспект урока



по математике



в 1 «б» классе МБОУ НШ № 31

студента группы Б-3022

Ишанкулиевой Дженнет













Дата проведения урока: 06 апреля 2016 г.

Начало урока в 11 часов 20 минут

Учитель-наставник: Гапон Ирина Александровна



Руководитель: Абрамовских Наталья Викторовна



С конспектом ознакомлен:

«______» 2016 года _________________ (подпись учителя-наставника)

«______» 2016 года _________________ (подпись руководителя)

К уроку допущен

«______» 2016 года _________________ (подпись учителя-наставника)

«______» 2016 года _________________ (подпись руководителя)









Тема урока: Сложение и вычитание двухзначных чисел

Цель урока (для учителя): совершенствовать умения учащихся в сложении и вычитании двузначных чисел

Задачи урока:

Образовательные: научить действию сложении и вычитании двузначных чисел, записывать ответ на вопрос с помощью знаков;

Развивающие: совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в парах, слушать друг друга, формировать умения оценивать свою работу.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь складывать и вычитать двузначные числа.

Метапредметные: использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни; отличать новое от уже известного в сложении и вычитании с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные : обогащение словарного запаса, развивать способность к самооценке своих действий.

Тип урока: урок закрепления изученного.

Методы и приемы: словесный (беседа), наглядный, практический (упражнение).

Понятия, формируемые на уроке: «однозначные, двузначные, круглые десятки»

Оборудование урока для учителя: учебник, проектор, интерактивная доска, компьютер.

Оборудование урока для учащихся: учебник, тетрадь на печатной основе.

Оформление классной доски

5,50,4,7,70,20,1,3,40

5 50

4 70

7 20

1 30

3 двузначные

Однозначные



131

5+4-3=6 50+40-30=60





План урока

Применение знаний с целью формирования умений

10- 12 мин

5

Закрепление

10-15 мин

6

Итог. Рефлексия

3 мин



Этапы урока



Дидактическая задача каждого этапа урока

Содержание этапа

Планируемые результаты этапа урока

ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся









Организационный момент



Подготовка учащихся к работе на занятии.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Дженнет Амангельдыевна сегодня я проведу у вас урок математики

- Беритесь, ребята,

Скорей за работу -

Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счёту!- Повернитесь лицом к своему соседу по парте, улыбнитесь друг другу и пожелайте успешной работы.





Приветствие учителя. Эмоциональный настрой.

Положительная мотивация к деятельности.





Актуализация знаний.

(устный счет)



Повторение изученного материала. Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

-Ребята давайте поработаем с доской,

-Прочитайте числа, кто прочитает?

На какие группы вы можете их разделить?

-Кто выйдет к доске и запишет одну группу, а вторую?

-Что значит однозначные?

-Что значит двузначные?



Задание №130 (слайд)

Посмотрите на слайд

Что о нем вы можете сказать?

Чему равна 1 часть?

Чему равна 2 часть?

Чему равно целое?

Нам нужно выбрать подходящие выражение к нашему слайду!



2Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание двухзначных чисел

Переместительный закон0+40=60

40+20=60

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание двухзначных чисел

6

Что значит переместительный закон?0-20=40

60-40=20





-А КТО ЕЩЕ КАКИЕ ВЫБРАЛ ВЫРАЖЕНИЯ?

-ДАВАЙТЕ ПРОВЕРИМ КАЖДОЕ?

-ТАК КАКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ?



Ч Ч Ц

20 40 60

- на 2 группы

-однозначные двузначные



-однозначные - значит одна цифра

-двузначные - две цифры

-Часть часть целое

-40

20

60

Постановка цели урока детьми.



Применение знаний с целью формирования умений



Умение сравнивать и анализировать информацию, организовать выполнение учащимися.

Сложение круглых десятков с единицами

Вычитание из двузначного однозначное число.

131 (СОВМЕСТНО С ДОСКОЙ)

Открываем учебник на 54 стр.

Открываем тетради,2 клетки вниз,и записываем первый столбик.



-Чем они похожи?

5+ 4- 3=6

50+ 40- 30=60-первое выражение сама у доски

8-3 4=

80 -30 40=

7-5+6

70-50+60

6-4+7=

60-40+70=

-выполняют все 4 выражения?





1)Умение сравнивать и анализировать информацию.





Физминутка



Снятие напряжения.



Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять -

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять - руками помахать. (Движения руками.)

Шесть - за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

Повторяют движения.



Снятие напряжения.

Умение устанавливать закономерность - правило, по которому составлена числовая последовательность.





Применение знаний с целью формирования умений



























Умение сравнивать и анализировать информацию, организовать выполнение учащимися.

Сложение круглых десятков с единицами

Вычитание из двузначного однозначное число.

132(совместно с доской)

Посмотрите на слайд

Что о нем вы можете сказать?

Чему равна 1 часть?

Чему равна 2 часть?

Чему равно целое?

Нам нужно записать правильные выражения.

Кто выйдет к доски, пока записывают на доске, вы записываете в тетрадке. Одну клетку вниз и записываем выражение, которые. у вас получается.

А если нам надо найти ЧАСТЬ, то как мы будем записывать?



Кто выйдет к доске и попробует записать?



Теперь откроем учебник

и попробуем объяснить, как рассуждали Миша и Маша

30+9 маша 39-9 миша

9+30 маша 39-30 миша

Кто из них прав?

Почему?



Умение сравнивать и анализировать информацию.







Закрепление знаний.











Организовать учебное сотрудничество детей совместно - распределенную деятельность при решении учебных задач самостоятельно.

133

Прочитайте задание и выполняйте работу самостоятельно, задание схоже с заданием №130 которые мы выполняли вначале,

а я буду проходить, и смотреть, кто правильно записал

Правильные:

9+40

49-40

40+9

49-9

Давайте проверим?

Из каких частей и целого состоят выражения?

Какие выражения вы выбрали?

А теперь поработаем в парах, перед вами лежат карточки (если останется время)

Увеличить числа на 1:

29,39,49,59,69,79,89

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание двухзначных чисел

Уменьшить на 1:

30,40,50,60,70,80,90







Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание двухзначных чисел





Выполняют задание.











































2)Учебное сотрудничество при решении учебных задач.





Рефлексия























































Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.



Вспомните, что нового мы сегодня узнали?

- Что повторили из того, что знали?

- Какое задание показалось наиболее интересным?

- Чему научились на уроке?

- Как узнать, на сколько одно число больше другого?

-А понравилось ли Вам, как вы сегодня поработали?

- Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

- А каким словом вы бы оценили свою работу? Почему?

Самооценка

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

</ - Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?

Оценивают собственную деятельность.

Оценивание учащимися собственной деятельности.







Замечания к проведенному уроку: _________________________________________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________







































Увеличить числа на 1:

29,39,49,59,69,79,89





Увеличить числа на 1:

29,39,49,59,69,79,89



Увеличить числа на 1:

29,39,49,59,69,79,89













Увеличить числа на 1:

29,39,49,59,69,79,89





Увеличить числа на 1:

29,39,49,59,69,79,89



Увеличить числа на 1:

29,39,49,59,69,79,89





Уменьшить на 1:

30,40,50,60,70,80,90



Уменьшить на 1:

30,40,50,60,70,80,90



Уменьшить на 1:

30,40,50,60,70,80,90



Уменьшить на 1:

30,40,50,60,70,80,90



Уменьшить на 1:

30,40,50,60,70,80,90



Уменьшить на 1:

30,40,50,60,70,80,90







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал