- Учителю
- Урок по математике 2 класс
Урок по математике 2 класс
Предмет: математика
Класс : 2
Школа:№ 17 им.В.В.Маяковского г.Балхаш
Учитель: Загороднева О.В
Тема: «Применение при вычислении свойства сложения»
Цели:
Образовательные:
- формировать умения применять знания при вычислении свойства сложения;
- формировать способность к сложению и вычитанию в пределах 100;
Развивающие:
- развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, мыслительные операции;
- работать над развитием вычислительных навыков;
- развивать математическую речь;
Воспитательные:
-воспитывать товарищество в коллективе, дисциплинированность, ответственность;
- способствовать воспитанию интереса к предмету;
Ход урока:
I. Организационный момент.
Добрый день ребята. Садитесь.
II. Целеполагание.
Ребята, сегодня к нам на урок пришла коза из сказки «Волк и семеро козлят». Ее козлята пошли гулять и заблудились. Чтобы отыскать козлят, козе придется выполнять задания и пройти нелегкий путь. А для этого ей нужна ваша помощь. Потому что, на пути будут не только приключения, но и примеры и задачи. Ребята поможем козе отыскать козлят.
III. Устный счёт.
А) Счет десятками прямой и обратный
Итак, чтобы найти первого козлёнка нам нужно посчитать до 100.
Дан ряд чисел.
10,30,50.
- Назовите числа в данном ряду.
- Какие числа здесь пропущены? (20 40)
- Назовите наибольшее число? (50)
- Назовите наименьшее число? (10)
- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
- На сколько 10 меньше 30?50? (на 20; на 30)
- Продолжите ряд на два числа.
10 30 50 70 90
- Какие круглые числа пропущены? (20 40 60 80 100)
- На сколько каждое последующее число в этом ряду больше предыдущего?
Молодцы ребята, нашли первого козленка. Теперь можем двигаться дальше.
Б) Выразить величины.
На дороге нам встретилась лиса, она очень любит малину. Но она не может их собрать, потому что малина упала на примеры и закрыла их. Вместо малины нам нужно вставить число. Только тогда она отдаст козленка. Вставить пропущенное число.
2 дм = * см 7 дм = * см
3 м = * см 8 см = * мм
5 дм = *см 6 дм = * см
Молодцы ребята, вот и нашли 2 козленка. Идем дальше.
В) Найти значения выражений.
Вот коза дошла и до поля. А на поле растет капуста. Чтобы найти 3-го козленка нам нужно помочь Козе собрать капусту, а для этого вам нужно найти значения выражений. И положить капусту в корзину.
6+5=11 8+2=10 7+5=12 9+2=11
10+2=12 2+9=11 6+4=10 8+4=12
Молодцы ребята помогли козе найти 3 козленка. Идем дальше
IV. Актуализация полученных знаний
Теперь откройте тетради. Нашли красную точку.
Записали сегодняшнее число 15 ноября . Отступили 1 клеточку вниз и записали Классная работа.
-в слове "классная", сколько пишем "с" ?
Правильно. Пишем с удвоенной "с".
Каллиграфическая строка.
Кто закончил руку на локоток.
Ребята 4-й козленок спрятался за домиком, а чтобы узнать за каким домиком он спрятался нам нужно найти значения выражений, которые написаны на этих домиках.
Молодцы ребята. Вот и нашелся 4-й козленок.
А чтобы найти 5-го козленка нам нужно решить следующие выражение.
37+25+3=65 удобно складывать?
А вы увидели удобный способ?
37+3+25=65
Молодцы!
Стр 147 № 4
38+х=80 х-38=42 80-х=38
Физ.минутка.
Мы проделали большой путь, а поляна такая замечательная, что хочется на ней немного отдохнуть Козе с козлятами и нам, конечно.
Шла коза по лесу,
Искала своих деток.
Давай, коза попрыгаем,
Ножками подрыгаем,
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
Ребята нам осталось найти еще 2-х козлят. Чтобы найти 6-го козленка нам нужно решить следующие выражения:
Давайте прочитаем 1 выражение, посмотрите внимательно на числа которые использованы в выражении, а нет ли здесь удобного способа, я думаю вы увидели его.
1)6+(24+51)=81
(6+24)+51=81
2)(27+19)+1=27+(19+1)=47
38+14+2+6 (сначала переместительное свойство поменяем местами слагаемое) 38+2+14+6= (38+2)+(14+6)=сочетательное свойство два соседних слагаемых заменим суммой =40+20=60
38+14+2+6 = 38+2+14+6= (38+2)+(14+6)=40+20=60
Молодцы ребята, помогли, козе найти 6-го козленка.
Стр144 №3
8+2+7
20+5+3
40+50+2
27+3+6
И нам осталось найти 7-го козленка, а для этого нужно решить задачу
Читаю задачу.
У козы было 85 монет.30 монет она истратила. Сколько монет осталось
у козы?
Пропустили одну строчку и записываем посередине тетради слово Задача.
Вспомните главные компоненты задачи? (условие, вопрос, решение, ответ.)
-
Прочитайте УСЛОВИЕ задачи.
-
О чём говорится в задаче?
-
прочитайте ВОПРОС задачи. Читает один ученик.
Давайте запишем условие задачи.
-
Назовите главные слова задачи.
-
Сколько было монет?
-
А сколько истратили?
-
Каким действием решается задача?
Было-85м.
Истрат.-30м
Осталось-?м
1)85-30=55 м - осталось
Ответ: 55 монет осталось.
Молодцы ребята, помогли, козе найти 7-го козленка .
VI. Закрепление изученного материала.
Идет коза дальше. И видит прекрасные цветы. Цветы говорят козе, вычисли цепь величин, ответ вырази в сантиметрах. И тогда мы вернем тебе козленка.
5дм+4дм-3дм+6дм-2дм-2дм= 8 дм = 80 см
3дм+2дм-1дм+4дм-5дм+1дм=4 дм = 40 см
VII. Итог урока.
Вся семья в сборе, и можем возвращаться домой. Коза благодарит вас за помощь. Ведь каждая мама переживает за своих детей, если не знает, где они находятся. Поэтому вы, ребята, обязательно говорите маме куда идёте, иначе ваша мама будет волноваться, а вы, не хотите огорчать своих мам.
- Что мы делали на уроке?
- Что вам понравилось?
- А что не понравилось?