7


  • Учителю
  • Конспект урока математики на тему 'Табличные случаи умножения и деления'

Конспект урока математики на тему 'Табличные случаи умножения и деления'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика. 3 класс

Тема: Табличные случаи умножения и деления.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Цель: Обобщить знания об изученных табличных случаях умножения и деления, закрепить умение решать задачи изученных видов.

Задачи:

Образовательные: закреплять знание таблицы умножения и деления.

Развивающие: развивать логическое мышление, память; формировать приёмы самоконтроля и взаимопроверки.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к учителю и одноклассникам.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: уметь выполнять устно арифметические действия с числами на основе изученных таблиц умножения и деления.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

1) регулятивные:

-применять и сохранять учебную задачу.

2) познавательные:

-строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

3) коммуникативные:

-задавать вопросы и формулировать свои затруднения;

- строить монологическое высказывание.

ЛИЧНОСТЫЕ:

-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

-учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Средства обучения (в том числе и интернет - ресурсы): Математика. 3 класс. В 2 ч. Моро М.И. и др., презентация.

Компетенции: ОК 2, ОК 5, ОК 6, ОК 7; ПК 1.1, ПК 1.2.

Оборудование: компьютер, экран.






















Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.

-Садитесь.

-Скажите, как вы понимаете пословицу?

Ученья корень горек, да плод сладок (слайд 1).

-Учиться - тяжело, зато, если потрудиться, результат будет радовать.

Размышляют.

Рассуждают.

Комментируют.

Объясняют.

2. Актуализация знаний.

-Начнём урок с устного счёта.

Организует устный счёт.

-Вместо звёздочек, подставьте нужные числа, чтобы равенство было верным (слайд 2).

* · 2 = 14 36 : * = 4

* : 7 = 3 * · 7 = 49

5 · * = 45 * : 8 = 8

42 : * = 6 7 · * = 70

8 · * = 72 * · 8 = 40

-Произведение равно 42-м. Назовите множители.

-Произведение равно 64-м. Назовите множители.

-Произведение равно 36-и. Назовите множители.

-Произведение равно 28-и. Назовите множители.

-Частное равно 8-и. Назовите делимое и делитель.


-По этому заданию догадайтесь, какой вопрос мы будем повторять.

- Поиграем в игру "Разгадай-ка!" (слайд 3).

-Вашей задачей будет найти множитель или произведение, а из соответствующих ответам букв, сложить слово.

-Как вы думаете, почему получилось слово "задача"?


-Верно, молодцы!

Вместо звёздочек подставляют нужные числа.

7 · 2 = 14 36 : 9 = 4

21 : 7 = 3 7· 7 = 49

5 · 9 = 45 64 : 8 = 8

42 : 7 = 6 7 · 10 = 70

8 · 9 = 72 5· 8 = 40


Называют: 42 = 6 · 7, 42 = 7 · 6.

Называют: 64 = 8 · 8.

Называют: 36 = 4 · 9, 36 = 6 · 6.

Называют: 28 = 4· 7, 28 = 7 · 4.

Называют: 16 : 2 = 8, 24 : 3 = 8, 32 : 4 = 8, 40 : 5 = 8, 56 : 7 = 8, 64 : 8 = 8, 72 : 9 = 8.

Предполагают: Мы будем повторять табличные случаи умножения и деления.


Ищут множители и произведения, из букв складывают слово "задача".


Формулируют задачи урока: Возможно, потому, что мы будем решать задачи с действиями умножения и деления.

3. Обобщение и систематизация знаний.

-Откройте учебник на с. 64.

-Прочитайте задание № 2 (слайд 4).

-Сколько вопросов в задаче?

-Прочитайте первый вопрос.


-Можем ли мы сразу на него ответить?

-Почему?


-Можем ли мы узнать расход шерсти на один свитер?

-Каким действием?


-Теперь мы можем ответить на вопрос?

-Каким действием?


-Прочитайте второй вопрос.


-Можем ли мы сразу на него ответить?

-Почему?


-Можем ли мы узнать расход шерсти на один свитер?

-Каким действием?


-Теперь мы можем ответить на вопрос?

-Каким действием?


Запишите решение в тетрадь. Первый вариант отвечает на первый вопрос, второй - на второй.

-Проверим, что у вас получилось.

Спросить по одному человеку от каждого варианта и поставить отметки.


-Выделите табличные случаи умножения и деления, используемые в этой задаче.

-Какие таблицы умножения и деления нужно знать, чтобы решить задачу?

-Прочитайте задание № 3 (слайд 5).

-Что нужно узнать в задаче?


-Где отдыхал папа?

-Сколько дней отдыхал папа на даче?

-Сколько дней папа отдыхал в доме отдыха?

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?


-Сколько дней в одной неделе?

-Сколько дней в двух неделях?

-Как узнали?

-Запишите краткую запись себе в тетрадь.

-Как узнать, сколько дней длится отпуск?


-Запишите решение задачи.


Проверка и выставление отметок (зачитывает 1 ученик).

Физкультминутка.

Ноги врозь

1. И. п. - Ноги врозь, руки перед грудью. Подняться на носки, локти отвести назад, в И. п.
2. И. п. - Руки на поясе. Наклониться вперед, стараясь руками достать до пола, в И. п.
3. И. п. - Основная стойка. Присесть, руки вперед, в И. п.

Руки за голову

1. И. п. - Руки за голову. Руки вверх, потянуться, в И. п.
2. И. п. - Руки на поясе. Наклон туловища вправо, влево, вперед, в И. п.
3. И. п. - Руки к плечам, локти прижаты к туловищу. Вращение рук вперед, назад.

-Прочитайте задание № 4.


-Поставьте вопрос к задаче.


-Посмотрите на чертёж. Что нужно найти?

-Как найти часть?


-Запишите решение самостоятельно.

Проверка решения задачи и выставление отметок (слайд 6).

-По вашему мнению, какой способ удобнее?


Читают задачу: Из 12 мотков шерсти получается 3 одинаковых детских свитера. 1) Сколько мотков шерсти потребуется на 5 таких свитеров? 2) Сколько таких свитеров можно связать из 16 таких мотков?

Рассуждают: В задаче два вопроса.

Читают: Сколько мотков шерсти потребуется на 5 таких свитеров?

-Нет, не можем.

Рассуждают: Потому, что неизвестен расход шерсти на один свитер.

-Да, можем.

Рассуждают: Действием деления. Общий расход шерсти делим на количество свитеров.

-Да, можем.

Рассуждают: Действием умножения. Количество свитеров умножаем на расход шерсти на один свитер.

Читают: Сколько таких свитеров можно связать из 16 таких мотков?

-Нет, не можем.

Рассуждают: Потому, что неизвестен расход шерсти на один свитер.

-Да, можем.

Рассуждают: Действием деления. Общий расход шерсти делим на количество свитеров.

-Да, можем.

Рассуждают: Действием деления. Общий расход шерсти делим на расход шерсти на один свитер.

Решают задачу:

1 вариант: 1) 12 : 3 = 4 (м.) - на один свитер;

2) 4 · 5 = 20 (м.) - на 5 свитеров.

Ответ: 20 мотков шерсти понадобится.

2 вариант: 1) 12 : 3 = 4 (м.) - на один свитер;

2) 16 : 4 = 4 (с.) - можно связать.

Ответ: 4 свитера можно связать из 16 мотков.

Выделяют: Табличные случаи деления на 3 и 4, табличные случаи умножения на 5.

Рассуждают: Таблицы умножения и деления на: 3, 4, 5.

Читают: Папа провёл 10 дней своего отпуска на даче, а остальные 2 недели в доме отдыха. Сколько дней папа был в отпуске?

-В задаче нужно узнать, сколько дней папа был в отпуске.

-Папа отдыхал на даче и в доме отдыха.

Рассуждают: На даче папа отдыхал 10 дней.

-В доме отдыха он отдыхал 2 недели.

-Нет, не можем.

Рассуждают: Потому, что неизвестно, сколько дней он находился в доме отдыха.

-В одной неделе 7 дней.

-В двух неделях 14 дней.

Рассуждают: 7 · 2 = 14.

Записывают.

Рассуждают: Надо сложить дни, когда папа был на даче, и дни, когда он был в доме отдыха.

Записывают решение:

1) 7 · 2 = 14 (дн.) - в двух неделях;

2) 10+14 = 24 (дн.) - длился отпуск.

Ответ: 24 дня длился отпуск.

Участвуют в проверке.


Выполняют физические упражнения.

Читают: Длина дорожки в саду 35 м. Миша расчистил от снега 7 м дорожки, Ира - 5 м, а остальную часть дорожки расчистил папа. Поставь вопрос и реши задачу, используя чертёж.

Ставят вопрос: Сколько метров дорожки расчистил папа?

Рассуждают: Нужно найти часть.

-Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть другую часть или другие части.

Записывают решение задачи:

1 способ:

1) 35-7=28 (м) - осталось расчистить Ире и папе;

2) 28-5=23 (м) - расчистил папа.

Ответ: 23 метра дорожки расчистил папа.

2 способ:

1) 7+5=12 (м) - расчистили Миша и Ира;

2) 35-12=23 (м) - расчистил папа.

Ответ: 23 метра дорожки расчистил папа.

Высказываются.

4.Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Следующее задание вы будете выполнять самостоятельно (слайд 7).

1 вариант

72 : 9

54 : 6

7·9

8·8

79-16+40 : 8

2 вариант

2·8

56 : 8

63 : 9

7·7

70-49 : 7-30


-Обменяйтесь тетрадями и сверяёте с ответом, который вы видите на слайде (слайд 8).

-Обменяйтесь тетрадями обратно.

-Поднимите руки те, кто не совершил ни одной ошибки.

-Поднимите руки те, кто совершил ошибки.

-Где именно совершены ошибки?

Разбор ошибок (если есть).

Поставить отметки тем, кто первыми справились с заданием.

Выполняют задание самостоятельно.

1 вариант

72 : 9 = 8

54 : 6 = 9

7·9 = 63

8·8 = 64

79-16+40 : 8 = 68

2 вариант

2·8 = 16

56 : 8 = 7

63 : 9 = 7

7·7 = 49

70-49 : 7-30 = 33

Сличают с эталоном.

Участвуют в разборе ошибок.


5. Рефлексия учебной деятельности .

Откройте дневники и запишите домашнее задание: Р.т. с. 43.

-Что мы учились делать сегодня на уроке?


-Поднимите руки те, кто считает, что хорошо поработал на уроке и способен выполнять задания такого вида.

-Поднимите руки те, кто способен выполнять эти задания, но ещё остались непонятные моменты.

-Все молодцы! Урок окончен.

Записывают домашнее задание.


-Сегодня на уроке мы учились решать задачи, используя действия умножения и деления.

Участвуют в самооценке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал