- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Части текста
Конспект урока по русскому языку на тему Части текста
Урок русского языка во 2 «а» классе (урок 7, с.20-22) 13.09.16.
Тема: Части текста.
Цели: научить выделять в тексте начало, основную часть и концовку.
Формируемые УУД: учащиеся научатся выделять части в тексте; аргументированно отвечать; доказывать свое мнение; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.
Ход урока.Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности:
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством актуализации ситуации успеха прошлых уроков.
Настроить детей на урок и получение новых знаний.
Ну, ребята, всем молчать,
Начинаем мы писать.
Вы пишите, не спешите,
Буквы лучше выводите.
-Что нового узнали на прошлом уроке?
*Разминка для ума. «Умники и умницы»
1.К 20 прибавить 10 и прибавить 15.
2.В каком классе вы учитесь?
3.Какое время года наступило?
4.Рябина дерево или кустарник?
5.Что ест зимой жаба?
6.Где раки зимуют?
Приветствуют стоя, организованно.
(Узнали, что тема текста - это то, о ком или о чем говорится в тексте. Главная мысль текста - это то главное, о чём хотел сказать читателю автор.)
(45)
(Дерево)
(Ничего, она спит)
(В норках по берегам рек и озёр)
2.Актуализация знаний и
фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: 1) повторить уже известные опасные места
*Актуализация знаний.
М.Ч. ДдДдддибд
*На доске фразеологизм:
Дело в шляпе.
*Словарно-орфографическая работа.
Словарь: с…нтябрь, з…ма, пр…щай, д…ревья, в…робей, л…са, п…льто.
Пишут в тетрадях.
Пытаются объяснить значение фразеологизма.
(Так говорят о деле, уже почти законченном, за исход которого нечего опасаться.)
Списывают, вставляя пропущенные буквы. Делят слова по орфограммам. Придумывают предложение.
(Мама купила дочери новое пальто.)
Подчеркивают главные члены предложения, указывают части речи. Делают звуко-буквенный анализ слова «пальто» - 2 сл., 6 б., 5 зв.
3.Выявление места и причины затруднения:
Цель: построить план действий и зафиксировать его в речи.
*Самоопределение к деятельности.
*Организовать работу в парах.
*На экране телевизора.
Славная птаха.
Не птица, а птичка, конечно, но мне она и тогда показалась птицей. Она очень внимательно посмотрела на меня. Глаза у неё карие, грудка - серая - снизу светлее, сверху чуть темнее, а клюв с крючком. Лапы чёрные. И пестринки по бокам.
Однажды у меня на окне появилась птица.
Ставят части так, чтобы получился текст.
Делают вывод, что у каждой части своё назначение.
Физкультминутка
4.Реализация построенного проекта:
Цель: организовать «открытие» детьми способа.
*Работа по теме урока.
*Работа с электронным приложением.
*Работа по учебнику.
Упр.18 (с.20)
-Что отражает заголовок?
</ Слушают, высказывают своё мнение.
Открывают учебник на с.20, читают тему урока. (Части текста.)
Читают басню Л.Н.Толстого. Называют тему текста. (Собака увидела в воде своё отражение.)
Называют главную мысль текста. (Не жадничай. Погонишься за чужим, своё потеряешь.)
(Тему текста.)
5.Первичное закрепление
с проговариванием во внешней речи.
*Продолжение работы по теме урока.
*Работа с текстом.
Пришла поздняя осень. Не шелестит листва деревьев. Птицы улетают в тёплые страны. Звери прячутся в норы. Скоро станет тихо и пусто.
Делят текст на части.
Делают вывод: чтобы отделить одну часть от другой, надо написать с красной строки.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону:
Цель:1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
*Организовать самостоятельную работу.
Читают правило на с.20.
«Проверь себя» на с.22. Отвечают на вопросы в группах.
7.Включение в систему знаний и
повторение.
Цель: 1) включить новый способ действий в систему знаний.
*Продолжение работы по теме урока.
*На доске:
Карандаш, кот, книга, дом, собака, лисица, ребята.
Подчеркивают слова, которые отвечают на вопрос кто?
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) зафиксировать неразрешенные затруднения,
*Рефлексия.
- На сколько частей можно разделить каждый текст?
-В какой части заключена главная мысль текста?
-Какие темы повторили?
Оценивают свою работу на уроке.
(На три: начало, основная часть и концовка.)
(В основной части.)
(Текст, тема текста, главная мысль текста.)
Д/З. Выучит правило на с.20.
С.7-8, тетрадь на печатной основе.