- Учителю
- Конспект классного часа 'Моя семья' (1 класс)
Конспект классного часа 'Моя семья' (1 класс)
Классный час «Моя семья» (1б класс)
Цель: формировать у обучающихся уважительное отношение к семье, семейным традициям.
Задачи:
-
Образовательная: расширить знания обучающихся по теме.
-
Развивающая: развивать у обучающихся творческие способности, познавательную активность.
-
Воспитательная: воспитывать уважительное отношения к семье и семейным традициям; приобщать обучающихся к общечеловеческим ценностям: добру, красоте, здоровью, счастью как условию духовного нравственного развития человека, сохранять связь поколений.
Тип классного часа: тематический.
Технологии:
Воспитательные:
-
технология групповой деятельности;
-
игровая технология;
-
здоровьесберегающая технология.
Педагогические:
-
технология личностно-ориентированного обучения;
Информационные технологии:
-
Мастер электронных презентаций MS Power Point;
Интернет-ресурсы.
Оформление доски:
1.Эпиграф «Семья вся вместе - душа на месте».
2. Фотогалерея из фотографий, на которых запечатлены семьи обучающихся.
Оборудование:
1.Альбомные листы, фломастеры, карандаши.
ИКТ - оборудование:
-
мультимедийный проектор;
-
компьютер;
-
презентация;
-
видеоролики «Наша дружная семья», «Мама для мамонтёнка».
Ход классного часа
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычный классный час. А начнём мы его с просмотра видеоролика «Наша дружная семья».
Просмотр видеоролика.
- Ребята, может быть вы не знаете, но скоро, 19 мая, во всём мире отмечается Международный День семьи. «Семья» - это слово мы слышим каждый день и настолько к нему привыкли, что порой даже не задумываемся, что это слово значит. Ребята, как вы понимаете, что такое семья?
(Ответы детей: родственники, самое дорогое в жизни, место, где меня понимают, люди, которые меня хорошо знают и любят).
- Всё, что вы сказали правильно, семья - это действительно родственники, которые нас любят, поддерживают, понимают. Сегодня мы поговорим о ваших семьях.
2.Беседа по фотографиям, на которых запечатлены семьи обучающихся. (рассказы детей об интересных случаях, иллюстрируемых фотографиями).
3. Рассматривание фотографий, наградных документов и боевых наград прадедушек и прабабушек, воевавших во время Великой отечественной войны.
Учитель: - Из ваших рассказов и фотографий видно, как вам вместе тепло и уютно дома, интересно в поездках и путешествиях, как вы любите своих родственников и гордитесь своими предками.
Расскажите, как вы любите проводить свободное время с семьёй. Начинайте свой рассказ так: «Я люблю проводить выходные дни, когда мы вместе, потому что (например: «на душе тепло и радостно»).
4. Физминутка.
Сейчас я буду читать вам стихотворение, а вы выражайте свои чувства жестами, улыбками, эмоциями.
Папа в зеркало глядит:
Свитер как на нём сидит?
Мама ловит папин взгляд
Папа рад или не рад?
Папа рад и мама рада,
Ну, а мне того и надо:
Если в доме каждый рад,
Значит в доме мир и лад.
5. Творческая работа. Рисуночный тест «Моя семья».
Учитель: - Недаром говорится «Вся семья вместе, так и душа на месте». Вы сами сейчас доказали слова этой пословицы своими рассказами. А теперь нарисуйте, пожалуйста, на листочках всю вашу семью такой, какой вы её себе представляете (дети рисуют на альбомных листах).
6. Подведение итога классного часа. Выставка рисунков.
Какое место занимает семья в вашей жизни?
Просмотр видеоролика-отрывка из мультфильма «Мама для мамонтёнка». (дети поют песню «Песня мамонтёнка» при просмотре видеоролика).