- Учителю
- Конспект урока по математике по теме 'Сложение 4' (1 класс)
Конспект урока по математике по теме 'Сложение 4' (1 класс)
-
УМК «Начальная школа XXI век» 1 класс
Тема: «Прибавление числа 4»
Цель: Создать условия для усвоения учащимися состава числа 4 и ознакомления со способами прибавления числа 4.
1) Предметные: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с приёмами прибавления числа 4, содействовать развитию умений пользоваться данными приёмами и формировать УУД;
2) Метапредметные:
Познавательные - развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные - развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, адекватно оценивать свои достижения; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.
Коммуникативные - развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
3) Личностные: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета.
^ Тип занятия: тип - 1, учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала
Оборудование:1) общеклассное - презентация «Прибавления числа 4», набор цифр и раздаточного материала для класса, магниты, компьютер, фишки, карточки, зрительные метки.
2) для каждого ученика - учебник «Математика», рабочая тетрадь, письменные принадлежности, фишки, линейки.
3) для парной и групповой работы - задания с примерами.
Ход урока:
-
Настрой. Презентация ,слайд 2
Самоопределение к деятельности
Включение учеников в учебную деятельность. Прием: доброе пожелание, девиз.
Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!
- Какое у вас настроение в начале урока?
- Я желаю сохранить это хорошее настроение в течение всего урока.
- Я верю в вас, у вас все получится.
Пожелаем друг другу удачи в работе.
Актуализация знаний. Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. Осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение в деятельности.
Устно решить задачи: слайды 4, 5, 6.
-
Принесла слону обезьяна три банана.
Так обрадовала подарком великана!
Был один банан у него, посмотрите.
Теперь сколько стало всего, подскажите! (3+1=4) -
К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
И из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок? (7-3=4) -
Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл,
Один - под берёзой,
Три - у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине? (1+3=4)
-Что интересного вы заметили при решении этих задач? (одинаковые ответы)
-С каким числом мы будем работать? 4
- Что вы можете рассказать об этом числе? (ответы детей)
- Рассмотрите равенства на доске: 3+1=4 какое «лишнее» и почему?
7-3=4
1+3=4
- Как ещё можно получить число 4? (2+2=4, 1+1+1+1)
3. Постановка учебной проблемы .
Учащиеся выполняют задание, учитель включает проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика и формирующую у него потребность обсуждения затруднения.
На слайде: 4+4 5+4 6+4
- Сравните выражения. ( общее: прибавляется число 4, сумма; различие: разные 1 слагаемые, разное значение)
- Сформулируйте тему урока. (Прибавление числа 4)
- А какие цели урока вы себе поставите? (ответы детей)
- Как вы думаете, какое задание я вам хочу предложить? (ответы детей)
- Найти разные способы , как можно к числам прибавить 4.
4. «Открытие» нового знания.
Работа в парах ( дети обсуждают какими способами можно прибавить 4)
Проверка: 1. С помощью фишек. 2. По линейки. 3. Знать состав числа 4.
- Какой способ для вас более рациональный? Почему?
Физминутка
Раз -подняться, подтянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире,
На пять - руками помахать,
А на шесть тихонько сесть.
Учебник стр.58 №1 Объясните, как можно к числам прибавлять 4.
№2 Самостоятельно в тетрадях. Проверка. Самооценка своей работы.(светофор)
№ 4. Сколько надо прибавить к каждому из чисел 7, 8, 9, чтобы получить 10?
Работа в группах: Решить примеры, объяснить способ сложения.
7+4 8+4 4+9
Проверка: 7+4= 7+3+1=11 (7 дополняем до 10 и прибавляем 1 ) и т.д.
- Почему вы выбрали именно такой способ сложения?
Учащиеся делают вывод как они работали в группах.
Учебник стр. 60 Таблица «Прибавление числа 4»
5. Закрепление стр.59 № 7 ( 8+4, 7+4, 4+9) - один ученик выполняет работу на доске.
6. Рефлексия учебной деятельности.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
(как по-разному по частям можно прибавлять число 4).
- Кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?
- Кому нужно еще потренироваться?
- Какое у вас настроение сейчас?
- Изменилось ли оно?
- Оцените свою работу на уроке (светофор)
Спасибо всем за урок!