7


  • Учителю
  • Комбинированный урок по математике + окружающий мир (3 класс)

Комбинированный урок по математике + окружающий мир (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Путешествие по Солнечной системе» .Упрощение выражений, содержащих в скобках умножение и деление.Цель: продолжить работу по формированию упрощения выражений, совершенствовать вычислительные навыки, упражнять учащихся в устном счёте, развивать кругозор.  На уро
предварительный просмотр материала

Комбинированный урок по математике + окружающий мир.

Тема: «Путешествие по Солнечной системе»

(Упрощение выражений, содержащих в скобках умножение и деление)

Цель: продолжить работу по формированию упрощения выражений, совершенствовать вычислительные навыки, упражнять учащихся в устном счёте, развивать кругозор.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Сегодня на уроке мы будем виртуально путешествовать по Солнечной системе. Урок комбинированный: математика + окружающий мир. Тема урока: «Упрощение выражений, содержащих умножение и деление»

- Что такое Солнечная система? (ответы детей)

- Мы живём на небольшой планете в крошечной части бескрайней Вселенной. Наша часть Вселенной носит название Солнечной системы. В ней насчитывается 9 планет, вращающихся по орбите вокруг звезды, которую мы называем Солнцем. Огромные группы звёзд являются галактиками. Наша галактика - это млечный путь. Солнечная система сформировалась 5 миллиардов лет назад из большого вращающегося облака пыли и газов. Центральная часть облака стала солнцем.

У вас на столах тоже есть маленькие солнышки, за правильные ответы вы зарабатываете жетоны, в конце урока мы их посчитаем и подведём итог нашей работы. На оценку «5» надо набрать не менее 5 жетонов.

- Для того, чтобы наше путешествие было удачным, нам нужно вспомнить таблицу умножения. (опрос дежурными класса, один опрашивает девочек, другой мальчиков)

2.Проверка домашнего задания.

- И так, в путь! А на какую же планету мы с вами отправимся? А это вы узнаете, если расположите в порядке возрастания ответы примеров д/з с. 87, № 382

1 13 24 35 449 774 785 809 ( Меркурий)

Меркурий - ближайшая к Солнцу планета.

Жара нестерпима! Изжарит котлету!

Повёрнута к Солнцу одной стороной,

С другой - страшный холод и мёртвый покой!

В честь бога торговли имеет названье

Да нет атмосферы - вот наказанье!

- Меркурий самая близкая к Солнцу планета. Меркурий вращается вокруг Солнца очень быстро. Давайте узнаем сколько земных суток длится год на Меркурии. Для этого надо решить следующие примеры, а ответы сложить.

2*4*2 4*3*2 2*6*4 4*0* (88 земных лет)

(а у нас 364 или 365 лет) проверка.

За быстроходность, за проворность, с которой Меркурий бегает по небу, древние римляне прозвали его небесным гонцом.

3. Двигаемся дальше.

_ Ни одна звезда, ни одна планета не сравнится по блеску с Венерой. Своё название она получила в честь древнеримской богини Венеры. По размерам эта планета равна Земле. Слайд №11. А если мы решим этот пример, то узнаем, сколько земных суток длится год на Венере. 1000 - 775 = 225 (лет)

4. - Следующая планета похожа на таинственный красный глаз. Отгадайте, что это за планета?

Своё название планета получила в честь древнеримского бога войны. Она меньше Земли в 7 раз. Сутки на этой планете по продолжительности такие же как на Земле. На ней есть зима, весна, лето, осень. Есть всё необходимое для жизни: вода, кислород, атмосфера.

И живут там, вероятно, что окончательно не доказано, но если живут, то - марсиане. Ребята, сегодня на мой электронный адрес пришло послание с планеты Марс. Давайте прочитаем его:

«Дорогие друзья, мы с другом решали числовые выражения и договорились, что некоторые действия будем называть сильными. А некоторые слабыми, но не решили какие. Помогите нам с определением» 20-(6*2) (8:4)+7 20-6*2 8:4+7 (обсуждение в группах)

Вывод:

Запомни:

Сильные действия: умножение и деление

Слабые действия: сложение и вычитание

Согласны ли вы с выражением:

Если в выражении в скобках записаны только сильные действия (* и : ), . то скобки можно не писать

Запомни:

Если в выражении в скобках записаны слабые действия (+ и -), то скобки отбрасывать нельзя.

5.Физкультминутка.

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете,

А внизу леса, поля, -

Расстилается Земля!

6.а сейчас закрепим полученные знания. Я вам предлагаю поработать по вариантам и решить примеры.

(53+8)*2 800+(40:5)

53+(8*2) (400-373):3

84_(6*4) (64:8)-(15:3)

(84-6)*4 (25+15):4

Проверка:

Дальше и дальше летим мы от Солнца, (Ворожцов)

Юпитер нас встретит светом в оконце

Юпитер - царь планет!

В тельняшке облаков

Вращаться не спешит -

Уж нрав его таков!

Решив уравнение, вы узнаете, во сколько раз Юпитер больше Земли.

Х +80 =200 (в 120 раз)

- Зато сутки на Юпитере короткие - 10 часов. 5 часов - день и 5 часов ночь. Представьте, что на Земле были бы такие короткие сутки. Встанешь, позавтракаешь, пойдёшь в школу, поучишься, и уже ночь. А когда гулять? Но так как жизнь на Юпитере отсутствует, то длительность суток не имеет значения.

В Солнечной системе есть одна планета, украшенная кольцом. Это Сатурн. Если мы найдём закономерность, то узнаем очень интересный факт о кольце.

1966, 1981, 1996, ?

Через каждые 15 лет кольцо исчезает, и Сатурн кажется самой обычной планетой. Потом кольцо снова появляется в виде тоненькой ниточки, увеличивается и через 7 - 8 лет принимает самый наибольший размер.

А как выглядит Сатурн в этом году? (кольца нет)

-Самые далёкие планеты Солнечной системы - Уран, Нептун, Плутон.

Здесь холодные миры, (Калинина )

Света нет и нет Жары,

Вечные зима и ночь -

Захотелось сразу прочь!

Скован льдом Уран, Нептун!

Без атмосферы, ко всему

Жить невозможно никому!

Ой, ребята, система корабля дала сбой! Нужно выбираться из вселенной паутины:

Самостоятельная работа.

Восстанови скобки так, чтобы слабые действия выполнялись первыми. Найди значения получившихся выражений:

12-5*2 24:8-2 20+8:4 9*2+6

- Наше путешествие подходит к концу. Подведём итоги. Сосчитайте сколько жетонов вы заработали за урок. Оцените свою работу.

Понравилось вам путешествие? А какая самая красивая планета в Солнечной системе?

Д/З: составить 6 примеров по теме урока на карточке + контрольная (с ответами), № карточки вы знаете..

Наш урок мы заканчиваем просмотром видео о космосе.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал