7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Закрепление изученного'

Конспект урока по математике 'Закрепление изученного'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 81
Закрепление изученного.

Цель

Закреплять вычислительные навыки, умения решать задачи изученных видов.

Тип урока

Изучение новых знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные:(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать уравнения на основе знания связей между компонентами и результатом действий умножения и деления, выполнять внетабличное умножение и деление, осуществлять проверку арифметических действий, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные:(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения
на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин, самостоятельно выполняют определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат.

методы и формы
обучения

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор


Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
организации совзаимодействия

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

I.Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место

Фронтальная, индивидуальная

К - планируют учебное сотрудничество.

Л - понимают значение знаний для чело-века; проявляют интерес к изучаемому
предмету

II. Актуализация знаний

1.Проверка усвоения таблиц (трудные случаи табличного умножения и деления).

56 : 8=7 6 • 7=42

36 : 9=4 9 • 8=72

54 : 6=9 7 • 8=56

72 : 9=8 4 • 7=28

63 : 7=9 8 • 8=65

2) .Индивидуальная работа

( 2 ученика работают у доски)

х*5=65 60:х=4

х=65:5 х=60:4

х=13 х=15

13*5=65 60:15=4

65=65 4=4

Ответ: х=13 Ответ: х=15

-Как найти неизвестный множитель?

-Как найти неизвестный делитель?

Работа в паре.

150: (100-50)+90:3=35

72:(18-9)+48:3=24

17*(8-4)-72:6=56

120:(56+4)-30:2=5

56:(17-8)+45:3=22

16*(25-20)+72:3=104

Внимательно слушают.

Выполняют задания

Фронтальная, индивидуальная

П - осуществляют логические действия; строят модели, отражающие различные отношения между объектами; осознанно и произвольно строят речевое высказывание.

Р - ориентируются

в учебнике; контролируют учебные действия; осознают правило контроля и успешно используют его

в решении учебной

задачи.

К - могут работать

в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.

Л - осознают свои возможности в учении

III.Самоопределение к деятельности

-Выполните вычисления. Расставьте буквы в таблице в порядке соответствующих ответов и расшифруйте пословицу.

36:3 О 19*4 В 70:10 Р

42:3 П 72:3 Е 30*3 У

23*4 Ч 80:40 А 88:4 М

45:15 Ь 43*2 Т 77:7 З

40:2 Я 63:3 Н 90:3 К

14

12

76

86

12

7

24

21

3

24

22

2

86

3

90

92

24

21

3

20

Ответ: Повторенье-мать ученья.

-Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?(Повторять и закреплять изученный материал.)

-Закончите высказывания:

1.Умножение двух чисел можно проверить(делением)

2.Деление проверяем (умножением)

3.Если делитель умножить на частное, то получится (делимое)

4.Если делимое разделить на частное, то получится (делитель)

5.Чтобы разделить двузначное число на однозначное, надо (разложить число на сумму разрядных слагаемых)

По одному ученику выходят к доске и выполняет.

Фронтальная, индивидуальная

П - формулируют

ответы на поставленные учителем вопросы; осуществляют

логические действия; адекватно воспринимают информацию,

полученную из объяснения учителя, ответов учащихся.

Р - принимают

и сохраняют учебные задачи

IV. Работа по теме урока

№ 10 с. 25

- Прочитайте условие задачи. Выделите ключевые слова. (прямоугольные и квадратные дощечки)

-Что такое 5?(кол-во скворечников)

-Что обозначают числа 20 и 10?(Количество дощечек, из которых сделали скворечники)

-Что надо узнать в задаче?(Сколько всего дощечек идет на один скворечник.)

-Что сказано о скворечниках?(Они одинаковые)


Кол-во дощечек на один скворечник

Кол-во скворечников

Общее кол-во дощечек

Прям.дощ.


?один.


5шт.

20 шт.

Треуг.дощ

10 шт.

Решение:

1способ:

20:5+10:5=6(д)

Ответ:6 дощечек идет на 1 скворечник.

2 способ:

(20+10):5=6(д)

Ответ:6 дощечек идет на 1 скворечник. № №12(1,2ст.)

36:3=12 42:3=14

82:2=41 78:6=13


Дети решают задачу письменно в тетради, один ученик у доски.


Примеры решаем устно по цепочке.

Фронтальная, индивидуальная, коллективная

П - осуществляют логические действия; формулируют ответы на поставленные

учителем вопросы.

Р - принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют
контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

К - понимают различные подходы к решению учебной задачи; задают вопросы для их уточнения; четко
и аргументированно высказывают свои оценки и предложения.

Л - осуществляют смыслообразование, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания


V.Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Самостоятельная работа.

1 вариант.

В сельском саду 98 яблонь и 70груш.Сколько рядов яблонь и сколько рядов груш в саду, если в каждом ряду по 14 деревьев?

Ответ:

1)98:14=7(р)-яблонь.

2)70:14=5(р)-груш.

3)7+5=12 (р)

Ответ:12 рядов яблонь и рядов груш вместе.

2 вариант.

Мама купила 3 кг огурцов и 2 кг помидоров по одинаковой цене. Всего она потратила на покупку 100 рублей. Сколько стоят огурцы и помидоры?

1)3+2=5(кг)-огурцов и помидоров вместе.

2)100:5=20(р)

Ответ: 20 рублей стоят огурцы и помидоры.


c:d, если с=90, d=3, c=48,d=4,c=60,d=15

90:3=30 48:4=12 60:15=4

а*у, если а=2,у=40,а=15,у=5,а=4,у=25

2*40=80 15*5=75 4*25=100

Учащиеся решают самостоятельно задачи по вариантам.


Решение буквенных выражений. Один ученик у доски.

Фронтальная, индивидуальная

П - осуществляют
анализ, синтез, срав-нение, обобщение; устанавливают причинно-следственные связи; строят логические цепи рассуждений, доказательство.

Р - осуществляют
контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

К - понимают различные подходы к решению учебной задачи задают вопросы для их уточнения; четко
и аргументированно высказывают свои оценки и предложения.

Л - осуществляют смыслообразование, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

VII. Рефлексия

Тест Мимио.


Фронтальная, индивидуальная

П - ориентируются

в своей системе
знаний.

Р - оценивают собственную деятельность
на уроке.

Л - проявляют интерес к предмету


VIII. Итог урока

- Чем занимались на уроке?

-Какое задание было интересным?


Фронтальная, индивидуальная

Р - принимают
и сохраняют учебные задачи


Домашнее задание.

№ 6 с.24, № 1 (2,3,5 столбик) с.24

1 вариант.

В сельском саду 98 яблонь и 70груш.Сколько рядов яблонь и сколько рядов груш в саду, если в каждом ряду по 14 деревьев?


c:d, если с=90, d=3, c=48,d=4,c=60,d=15



2 вариант.

Мама купила 3 кг огурцов и 2 кг помидоров по одинаковой цене. Всего она потратила на покупку 100 рублей. Сколько стоят огурцы и помидоры?

а*у, если а=2,у=40,а=15,у=5,а=4,у=25



1 вариант.

В сельском саду 98 яблонь и 70груш.Сколько рядов яблонь и сколько рядов груш в саду, если в каждом ряду по 14 деревьев?


c:d, если с=90, d=3, c=48,d=4,c=60,d=15


1 вариант.

В сельском саду 98 яблонь и 70груш.Сколько рядов яблонь и сколько рядов груш в саду, если в каждом ряду по 14 деревьев?


c:d, если с=90, d=3, c=48,d=4,c=60,d=15



2 вариант.

Мама купила 3 кг огурцов и 2 кг помидоров по одинаковой цене. Всего она потратила на покупку 100 рублей. Сколько стоят огурцы и помидоры?

а*у, если а=2,у=40,а=15,у=5,а=4,у=25



1 вариант.

В сельском саду 98 яблонь и 70груш.Сколько рядов яблонь и сколько рядов груш в саду, если в каждом ряду по 14 деревьев?


c:d, если с=90, d=3, c=48,d=4,c=60,d=15


2 вариант.

Мама купила 3 кг огурцов и 2 кг помидоров по одинаковой цене. Всего она потратила на покупку 100 рублей. Сколько стоят огурцы и помидоры?

а*у, если а=2,у=40,а=15,у=5,а=4,у=25



1 вариант.

В сельском саду 98 яблонь и 70груш.Сколько рядов яблонь и сколько рядов груш в саду, если в каждом ряду по 14 деревьев?


c:d, если с=90, d=3, c=48,d=4,c=60,d=15


2 вариант.

Мама купила 3 кг огурцов и 2 кг помидоров по одинаковой цене. Всего она потратила на покупку 100 рублей. Сколько стоят огурцы и помидоры?

а*у, если а=2,у=40,а=15,у=5,а=4,у=25



х*5=65

60:х=4

х*5=65

х*5=65

60:х=4

х*5=65

17*(8-4)-72:6=


120:(56+4)-30:2=


56:(17-8)+45:3=


16*(25-20)+72:3=

17*(8-4)-72:6=


120:(56+4)-30:2=


56:(17-8)+45:3=


16*(25-20)+72:3=

17*(8-4)-72:6=


120:(56+4)-30:2=


56:(17-8)+45:3=


16*(25-20)+72:3=

17*(8-4)-72:6=


120:(56+4)-30:2=


56:(17-8)+45:3=


16*(25-20)+72:3=

17*(8-4)-72:6=


120:(56+4)-30:2=


56:(17-8)+45:3=


16*(25-20)+72:3=

17*(8-4)-72:6=


120:(56+4)-30:2=


56:(17-8)+45:3=


16*(25-20)+72:3=

17*(8-4)-72:6=


120:(56+4)-30:2=


56:(17-8)+45:3=


16*(25-20)+72:3=

17*(8-4)-72:6=


120:(56+4)-30:2=


56:(17-8)+45:3=


16*(25-20)+72:3=

17*(8-4)-72:6=


120:(56+4)-30:2=


56:(17-8)+45:3=


16*(25-20)+72:3=

17*(8-4)-72:6=


120:(56+4)-30:2=


56:(17-8)+45:3=


16*(25-20)+72:3=

17*(8-4)-72:6=


120:(56+4)-30:2=


56:(17-8)+45:3=


16*(25-20)+72:3=

17*(8-4)-72:6=


120:(56+4)-30:2=


56:(17-8)+45:3=


16*(25-20)+72:3=





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал