7


  • Учителю
  • Фрагмент урока по литературному чтению по теме По дорогам сказок

Фрагмент урока по литературному чтению по теме По дорогам сказок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Фрагмент урока

Тема « По дорогам сказки»

Цель урока: Повторить и обобщить пройденный материал по разделу « Сказки».

Задачи: Развить память, речь, мышление .

Воспитывать любовь к чтению сказок, нравственность, чувство товарищества, доброту, справедливость.

Дать детям возможность раскрыть свои способности, обнаружить склонности к творческой деятельности.

Расширять кругозор учащихся.

Планируемые результаты:

• Предметные: учить формулировать тему урока на основе ключевых слов; развивать память, речь, мышление.

• Личностные: формирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

Тип урока: систематизация знаний.

Ход урока :! Орг момент

2.Целеполагание.

Отгадать загадку

Не наяву и не во сне,



Без страха и без робости



Мы снова бродим по стране,



Которой нет на глобусе.





На карту не нанесена,



Не знаем ты и я,



Что есть страна синеглазка



И называется…(сказка)



О чем сегодня пойдет речь? (о сказке)



Сегодня мы отправимся в путешествие «По дорогам сказки». Вы покажите и расскажите, чему уже научились. Итак, в путь друзья!

Предлагаю небольщую разминку(Работа в группах)

Кто из сказочных героев мог дать такие объявления?

• Продаю пиявок. Цена договорная. (Дуремар, слайд №4) Золотой ключик или приключение Буратино

• Организуем курсы выживания для выезжающих в джунгли. (Маугли и Тарзан, слайд №5)киплинг «маугли»

Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. (Айболит, слайд №7)К.И.Чуковский

• Сплю, и вижу принца. (Спящая красавица . А.С.Пушкин»

• Охранному агентству на постоянную работу требуется 33 сотрудника крепкого телосложения. (Черномор, слайд №9)Пушкин «Сказка о царе салтане…»

• Возьму оброк со всех, даже с чертей. (Балда, слайд №10)Пушкин «сказка о попе и его работнике Балде,

• Развлечение для вас: пою песенки, грызу орешки. (Белочка, слайд №11).Пушкин«Сказка о царе салтане…»





Педагог: Что объединяет героев этих сказок? (Герои литературных сказок).

- А какие сказки бывают? русские народные, авторские, волшебные, бытовые,Сказки о животных?

-А почему их называют сказками? ( в них присутствует волшебство)

Мы с вами познакомились со сказками. Какие это сказки? ( литературные, авторские)

-Чем отличаются авторские сказки от русских народных?

-Что общего у этих сказок?( в основу литературных сказок положены народные, но они пересказаны автором)

Соотнесите название и вид сказки( по произведениям 4класса)

1 волшебная сказка 1.

2 бытовая сказка 2

3 сказка о животных 3.

Укажите правильную последовательность композиционных элементов сказки

Основная часть

Присказка

Концовка

Зачин





Соотнесите виды сказок и соответствующие им признаки.

волшебные

бытовые

о животных

1 Цель сказки - весело и поучительно рассказать о проделках животных, показать пороки и достоинства.

2 Задача сказки - испытать героя, вступившего в борьбу с волшебными силами.

3 Цель сказки - рассказать о необычном происшествии; действие происходит в обычной об

Что такое народная сказка?

Сказка ложь да вней намек добрым молодцам урок





И так, Ребята, а что же самое главное в сказке, для чего они нам нужны? ( каждая сказка чему то учит)

-Да, сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.( слайд)

А чему же нас учит каждая из прочитанных сказок?

 Аленький цветочек- сказка, в которой добро побеждает зло.

</ -Какой вывод можно? ( Добро лучше, чем зло)

Я хочу закончить СТИ

ХОТВОРЕНИЕ

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей,

Но зло творится без труда_

Добро творить трудней.

Рождает зверя-зверь

Рождает птицу-птица

От доброго-добро,

От злого-зло родится

Добро, сколь ни было б мало

Гораздо лучше, чем большое зло.





Подберите постоянные эпитеты к словам: 1. Молодец

2. Девица -красна

3. Сокол ясный

4. Конь -богатырский

5. Море -синее

Все ли слова в заданиевы можете понятны



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал