7


  • Учителю
  • Урок математики 'Решение задач на уменьшение и увеличение в несколько раз' 2 класс

Урок математики 'Решение задач на уменьшение и увеличение в несколько раз' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

2 класс

Тема урока: Решение задач на уменьшение и увеличение в несколько раз.Самостоятельная работа.

Цель урока: Создание условий для развития умения решать задачи на нахождение числа, большего или меньшего данного в несколько раз.

Задачи: -отрабатывать вычислительные навыки, умение решать задачи;

-развивать математическую речь, творческие способности, логическое мышление.

-воспитывать личностные качества, интерес к предмету.


Ресурсы:

-основные:

· Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика: 2 класс учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 частях - М.: Вентана - Граф, 2014г.

· Рабочая тетрадь «Математика», 2 класс, №2. Авторы: Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В, М.: Изд. Центр «Вентана-Граф», 2014 г.

- дополнительные:

Интерактивная доска, карточки с заданиями.


Формируемые УУД:

личностные: сохранять мотивацию к учёбе; проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе; развивать способность к самооценке;

регулятивные: определять тему урока, ставить цель; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; адекватно воспринимать оценку учителя; находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать пути исправления;

коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь; допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения; стремиться к координации; формировать собственное мнение в высказываниях; контролировать действия партнёра;

познавательные: анализировать объекты, проводить сравнения, строить рассуждения на анализе.

Планируемый результат

Научиться решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз. Различать понятия «больше в» и «больше на», «меньше в» и «меньше на».


ХОД УРОКА

1. Мотивация к учебной деятельности

Дружно встали, подтянулись,

Гостям мило улыбнулись,

Посмотрели на меня.

Работать готовы?

-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и мысленно пожелайте друг другу удачи. Начинаем урок математики

-Чему мы учимся на уроках математики?

2. Проверка домашнего задания

-Какие трудности были в ходе выполнения домашней работе?

3 Устный счёт1..презентация «блиц-опрос»

2.Работа в парах. Вместо звездочек поставь знак «•» или «:» так, чтобы равенства были верными.

4 * 4 * 2 = 8 6 * 3 * 9 = 18

9 * 3 * 6 = 18 8 * 4 * 9= 18


4.Актуализация знаний учащихся. Слайд 1 прочитайте задачи . Умеем ли мы решать такие задачи? Каким действие отвечаем на вопро

1. классе 6 мальчиков, а девочек на 5 больше? Сколько девочек в классе?

с задачи?

2.Линейка стоит 8 рублей, а альбом стоит в 2 раза дороже. Сколько стоит альбом?

5.Физминутка

6.Работа по учебнику стр 75 №5


ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ

Карандаш

3 РУБЛЯ

Ручка

?, В 2 РАЗА БОЛЬШЕ

4 ШТ

? РУБ


7.Решение задачи. В детском саду 12 мячиков, а машинок в 3 раза меньше. Сколько всего мячиков и машинок ?

8.работа по рабочим тетрадям стр 35 №6

9. Самостоятельная работа. 1.Найти произведение 9и3

2.Найти произведение 8и 4

3.Найти частное чисел 45и 9

4.Найти частное чисел 63и 7

5.Увеличить 9 в 4 раза

6. Уменьшить 54 в 9 раз

7. Уменьшить 72 на 20

8.Умножить 7 на 8

10 . Рефлексия учебной деятельности.Чем сегодня занимались на уроке?

-Что особенно понравилось делать? Что вызвало затруднения?

-Что вы будете рассказывать дома о том, чем занимались на уроке математики?

11.Домашняя работа. По рабочим тетрадям №7 стр 36





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал