- Учителю
- Урок по математике«Увеличение и уменьшение числа в 2 и в 3 раза».
Урок по математике«Увеличение и уменьшение числа в 2 и в 3 раза».
Открытый урок по теме: «Увеличение и уменьшение числа в 2 и в 3 раза». По программе «Школа 2100» во 2 классе.
Учитель: Ларченко Ольга Валентиновна
Цели урока:
Учебная:
1. Формирование первичных представлений об операциях увеличения и уменьшения чисел в несколько раз;
2.Формирование умений выполнять умножение и деление чисел на основе знания таблицы умножения на 2 и на 3;
3. Закрепить умения направленные на выбор арифметических действий по смыслу задачи;
4. Формировать вычислительные навыки.
Развивающая:
1.Развивать логическое мышление;
2.Развивать математическую смекалку, творческое мышление.
Воспитательная:
1.Сотрудничать при работе в парах;
2.Контролировать свою и чужую деятельность;
3.Дать возможность ощущения единства в работе коллектива.
Тип урока: Игра - путешествие по сказкам. « Математика в сказках».
Методы: Проблемный, наглядный.
Формы: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: презентация урока с музыкальным сопровождением, учебник, карточки для парной работы, индивидуальные тесты, проектор, экран, компьютер.
Ход урока
1.Организационный момент
« Математика в сказках».
Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие по сказкам. На уроке мы узнаем как сказочные герои связаны с математикой. Первая сказка С.Я. Маршака. Тили - тили - тили - бом загорелся ….(Кошкин дом)
2.Актуализация знаний
1. «Кошкин дом». Нужна срочная помощь, чтобы потушить «Кошкин дом». На доске дом из-под крыши видны огоньки - примеры.
Надо решить примеры- «огоньки». (Таблица умножения и деления на 2 и 3).
2. Русская народная сказка «Гуси - лебеди» - За Иванушкой прилетали 7 лебедей, а в погоню отправились в 2 раза больше. Сколько гусей - лебедей отправились в погоню за детьми? Устное решение. Каким действием будем решать? Почему?
- «Печка» - чтобы спастись от погони нужно вынуть пирожки из печки. Дети по очереди достают примеры из « печки», диктуют их для записи в тетрадь, а сами считают устно, ответ проверяют. (Примеры вида: 2·4+8).
3. Ш.Перро «Красная шапочка» - как известно, Красная Шапочка пошла по одной дорожке, а волк побежал по другой. Пройдите дорожку Красной Шапочки и волка. ( по карточкам в парах).
-
9
12
18
22
25
30
3
6
20
18
21
28
0
9
12
15
24
27
4. Физминутка под музыку. « Песня о дружбе».
5. Братья Гримм « Белоснежка и 7 гномов» - помоги найти сокровище.( индивидуальная работа)
Примеры:
+ 42 =
- 28 =
+ 63 =
2*9 =
- 25 =
+ 30 = ?
6. А.Линдгрен « Карлсон» - на шарах задание, запишите число, которое: в 2 раза больше, чем 9; в 3 раза больше, чем 6; в 2 раза меньше, чем 20; в 3 раза меньше, чем 21.Что значит в несколько раз больше? В несколько раз меньше?( шары развешаны по классу - здоровьесбережение)
7. Братья Гримм «Бременские музыканты» - задачи стр. 64 № 2. (Письменно).
7*2=14(км)
7*3=21(км)
18: 2=9(км)
9*3=27(км)
24:3=8(км)
8.Физ.минутка.
9. Русская народная сказка «Колобок» - работа в тетради на печатной основе стр.38 №1 (а). Определите путь Колобка. Закрасить ответы.
10. Игра «Знак» - стр. 65 № 4, показать знак к решению задачи (устно). Кот Леопольд. Какие слова говорил кот Леопольд мышатам? Вот и мы будем дружно поднимать знак к решению задач. Задачи читает учитель.
11. Ш.Перро «Золушка». Работа в парах - стр. 65 №5. «Собери букет для Золушки» (устно), по учебнику, решают « цепочку» примеров.
12. Домашнее задание. Стр. 38 № 1(б) в тетради на печатной основе.
13. Рефлексия. - В каких сказках побывали? Что значит увеличить число в 2 раза, в 3 раза? Что значит уменьшить число в 2 раза, в 3 раза? Что нам в этом помогало? - таблица умножения.
Какое настроение у вас после нашего урока? Покажите кружок самооценки.
- Что в нашей работе показалось вам трудным? А что интересным? - Что у вас получалось сегодня лучше всего? - В чём испытывали затруднения? Сосчитаем кружочки самооценки. Оценки за урок.
Подошло к концу наше путешествие, но мы не говорим таблице умножения «До свидания!», потому что мы ещё будем изучать ее алгоритмы.