7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 3 класс

Конспект урока по математике 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по математике В 3 классеТема: Круг. Окружность.                                                                               Учитель: Амирова Ю.М. Цель:    Познакомить с новыми понятиями – окружность и круг, учить строить            окружности с по
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике

В 3 классе

Тема: Круг. Окружность.


Учитель: Амирова Ю.М.

Цель: Познакомить с новыми понятиями - окружность и круг, учить строить окружности с помощью циркуля.


Задачи:

Образовательные: Рассмотреть с детьми, что называется окружностью и кругом, радиусом и диаметром окружности; закрепить умение решать задачи, сравнивать доли.

Развивающие: Продолжать развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать.

Воспитывающие: воспитывать аккуратное и осторожное обращение с циркулем.

Оборудование: ученический циркуль, школьный циркуль, цветные бумаги, карточки для повторения.

Ход урока


  1. организационный момент:

Здравствуйте, садитесь.


  1. Сообщение темы и цели урока:


Сегодня Зайка - верный друг -

Расскажет про окружность и круг.

Есть у него помощник лихой,

Он чертит круг одной ногой,

А другой проткнул бумагу,

Уцепился и - ни шагу.

Что за друг у Зайки?

Подумай, отгадай-ка. (циркуль)

Чуть позже разговор об этом.

Сейчас займемся счетом.

( Работа с карточками)


  1. Работа над новой темой:

Ребята с кругом вы знакомы с детства, а, знаете в геометрии он - важная фигура. Многие предметы в быту имеют форму круга. Назовите их, пожалуйста. ( ответы детей).

Но особенно часто круги используют в технике.

--- Как можно изобразить круг на бумаге? ( ответы детей).

--- Удобнее всего воспользоваться циркулем. Вот он, Зайкин помощник. ( демонстрация циркулей)

А) Возьмите циркуль, поставьте ножку с иголочкой на бумагу, а ножкой с грифелем очертите круг. ( работа выполняется на альбомном листе.)

--- Закрасьте фигуру цветным карандашом. Напомните, как она называется. (круг).

--- Отметьте простым карандашом точку, которая осталась от иголочки. Это центр круга.

--- А сейчас найдите границу круга. Что это? ( линия, которую оставил грифель)

--- Граница круга - это окружность.

--- Начертите рядом окружность. Выделите точку, оставленную иголочкой - это центр окружности. Обозначим точку буквой О.

--- Возьмите линейку и соедините центр окружности с любой точкой на окружности - это радиус. Радиус - это еще расстояние между ножками циркуля, между иголочкой и грифелем.

--- А сейчас проведите отрезок через центр окружности, чтобы его концы лежали на окружности. Это диаметр окружности


  1. фикультминутка.


  1. Работа над пройденным материалом.

А) № 1, с. 82 - устная работа.

--- Через какую точку проходят все линии в кругах? (Через центр круга)


Б) № 2, с.82- под руководством учителя.


В) № 3, с.82 (Составляется план решения задачи)


Семя масло

30 кг.------- 6 кг.

? 1) (:)------- 1 кг.

25 кг. ------ ? 2) (:)

25: (30:6)= 5(кг.)


  1. итог урока и инструктаж д/з.:


№ 4, с.82. задание на смекалку.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал