7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока чтения Буква и звук э (1 класс)

Технологическая карта урока чтения Буква и звук э (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе «Звук [э]. Буква Э э»



Ф.И.О. учителя Тихонова Юлия Михайловна

Предмет: Литературное чтение

Класс: 1

Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Школа России»

Тема урока: Звук [э]. Буква Э э.

Тип урока: изучение нового материала.

Место урока в системе уроков: 62 урок по теме.

Знакомство с буквой Э э. Гласным звуком [э]

Задачи:

Образовательные:



Развивающие:



Воспитательные:



Познакомить с гласным звуком [э] и буквами Э э, обозначающими этот звук на письме.

Развивать фонематический слух, любознательность, внимание, мышление, познавательную активность, речь учащихся

Воспитывать любознательность, умение слушать и слышать.

УУД:

Предметные УУД:











Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:





Личностные УУД:



Определять отдельные звуки в словах;

определять количество звуков в словах и их последовательность;

различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки;

определять количество слов в предложении;

определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;



Учиться работать по предложенному учителем плану.





Учиться слушать и понимать других.





Общеучебные - наблюдают за количеством слогов и количеством гласных звуков в слове ; логические - определяют наличие в звучащем слове звука э.



Учиться принимать учебную задачу, соотносить свои действия с этой задачей, искать способ её решения, осуществлять пробы.





Планируемые результаты:

Предметные результаты:



Предметные результаты в области ИКТ:

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:



Учиться различать звук [э] и буквы Э,э; подбирать к звуковым моделям соответствующие слова.

Учиться добывать новые знания, находить ответы, используя ИКТ.

Контролировать свою деятельность, оценивать результаты своего учебного труда.

Основные понятия:

Буквы Э, э; звук [э]; слого-звуковой анализ слова.

Межпредметные связи:

Окружающий мир

Ресурсы:

  • основные, дополнительные

видеопроектор, электронное приложение к учебнику, учебник, прописи







Ход урокаДидактическая структура урока

(этапы урока)

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Вводно-мотивационный этап

Положительный настрой, самоконтроль

Итак, друзья, - внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее

Начнем скорей урок.

- Для чего вы пришли сегодня на урок?

(Познакомиться с новыми буквами, учиться правильно читать и писать.)

- Для чего это нам нужно?



Контролирует и оценивает свою деятельность к уроку

Проверяет готовность к уроку детей.



Актуализация знаний обучающихся

Вспомнить известные знания про буквы.

-Прочитайте и отгадайте загадку:

Ты кричал - оно молчало.

Ты молчал - оно кричало.

Что это? (Эхо).

- А что такое эхо? (Ответы детей.)

Это звук, а не человек. Дети думают, что им отвечает кто - то живой. На самом деле это не так.

- Послушайте текст из Азбуки на с.59, который называется «Поиграем в эхо». (Чтение текста хорошо читающим ребёнком)

- Где можно слышать эхо? (В лесу или вечером на речке.)

- Как оно разговаривает? (Мы кричим, а эхо нам отвечает, но только конец слова.)

- Давайте и мы поиграем в эхо.

Я буду громко говорить слова, а вы мне будете отвечать, только потише, как настоящее эхо.

Каток (ток), король (роль), пока (Ока), рыбак (бак), крот (рот).



Классифицируют, прогнозируют.







Дети действуют согласно инструкции педагога.

















Самопроверка.



















Проверяет, корректирует.

Целеполагание

Постановка темы урока и определение темы

- Произнесите слово «эхо» еще раз. Какой новый звук мы услышали в этом слове? ([э]).

- Кто из вас уже догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке чтения? (Будем делать новые открытия, познакомимся с буквой Э, узнаем какой звук она обозначает, как пишется, будем учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой. Будем исследовать эту букву.)



Формулируют вместе с учителем цель и учебную задачу.















Мотивирует, направляет.

Открытие нового знания

Построение проекта выхода из затруднений





1) Знакомство со звуком [э].

- Давайте протяжно произнесем самый Iзвук в слове эхо ([э]).

- Как он произносится?

(Рот широко открыт, воздух проходит свободно, не встречая препятствий).

Сделайте вывод. (Значит, звук [э] - гласный).

- Каким цветом мы будем обозначать этот звук на схеме? (Красным.)

- Сделайте фонетический (звуковой) анализ слова.

Откройте Азбуку на с. 57 и рассмотрите на полях схему к слову «эхо» .(В слове эхо 2 слога, потому что 2 гласных звука: э, о. Ударный первый слог. В первом слоге 1 звук -[э] - он гласный, на схеме обозначен красным квадратом. Во втором слоге - 2 звука [ха] - это твердое слияние. 1 звук - согласный, глухой, твердый, на схеме обозначен синим треугольником. 2 звук - гласный, на схеме обозначен красным треугольником).







Составляют звуковые схемы в парах, сравнивают строчную и заглавную буквы

Контролирует

Первичное закрепление



Учебные действия, формирующие умственные операции: анализ, синтез, обобщение.









2) Место нового звука в слове.

- Попробуем определить место нового звука в слове.

(Слайд 2)

На лучинке, в бумажке,

В шоколадной рубашке,

В руки просится само

Что же это? (Эскимо).

- Как вы предполагаете: где находится звук [э]? (В начале слова.)

- Проверим. (Показ учителем места звука на схеме.)

(Слайд 3)

- Как можно назвать двух человек, исполняющих музыкальное произведение? (Дуэт.)

- Как вы предполагаете: где находится звук [э]? (В середине слова.)

- Проверим. (Показ учителем места звука на схеме.)

3)Составление звуковых схем в парах и работа на электронном приложении, самопроверка по эталону Слайды (4,5,6)

-Теперь самостоятельно соберем звуковые схемы в рабочей тетради, а затем проверим, как справились с этой задачей. 1 слово-1 рисунок (эскимо), 2 слово-2 рисунок (дуэт), 3 слово-3 рисунок (эклер).

- Что такое эклер? (Это - пирожное.)

4)Знакомство с буквами Э, э.

- А теперь давайте познакомимся с буквой, которая обозначает звук [э]. Демонстрация букв Э, э.

На что похожа эта буква? (Ответы детей.)

Это - Э с открытым ртом

И большущим языком.

Эге - гей! - крикун кричит,

Изо рта язык торчит .

- Сравните строчную букву э с заглавной. (Буквы похожи, но отличаются размерами.)

- Почему 2 буквы? (С заглавной буквы мы будем писать начало предложения и собственные имена, а с маленькой буквой - нарицательные имена).



Историческая справка. Демонстрация портрета М.В. Ломоносова. ( рассказ ученика) ( напечатать на листе)

- А вы знаете, что буква Э сравнительно молодая. Она появилась в русской азбуке в 1735 г. Даже Михаил Васильевич Ломоносов считал, что без нее можно обойтись. Но с появлением в русском языке иностранных слов пригодилась и буква э: эврика, экзамен, эскалатор, экватор, электричество, энергия, экономика и многие другие слова содержат букву Э. Об этом я узнала из Энциклопедического словаря.

- Как звучат согласные звуки: твердо или мягко? Сделайте вывод. (Гласная буква э обозначает твердость предшествующего согласного звука.)

- Давайте прочитаем правило в Азбуке на с. 57. Верно ли мы сделали вывод? (Да.)

6) Играем вместе. (Слайд 8). Работа на электронном приложении.

Посадите гномиков в зависимости от мягкости и твердости согласного звука на кресло или тумбочку. На кресло посадите гномиков, которые несут слог с мягким согласным звуком, на тумбочку посадите гномиков, которые несут слог с твердым согласным звуком.

7)Составляем слова. (Слайд 9). Работа на электронном приложении.

Расположите буквы так, чтобы получились слова:

эркан - экран

эамебм - эмблема

елрэк - эклер





Контролирует, корректирует.

Физминутка





Выполняют действия

под музыку

Осуществляют профилактику утомления.

Контролирует правильное выполнение движений.

Включение в систему знаний и повторение



Научатся ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного.



















Соблюдать последовательность алгоритма.

8)Ищем слова со звуком [э]. (Слайд 10). Работа на электронном приложении.

Укажите предметы, в названии которых слышим звук [э]. (Ответы детей.)

Рассмотрите картинку, ответьте на вопросы.

- Куда дети пришли? (В музей на экскурсию.)

- Кто их встретил?(Экскурсовод.)

- О чем он рассказывал? (об экспонатах.)

- Какие имена могут быть у детей? (Эмма, Эдик).

9)Составляем рассказ по сюжетным картинкам и опорным словам. (Слайд 11).Работа на электронном приложении.

- Давайте, ребята, теперь составим рассказ по картинкам с использованием новых слов.

- А теперь посмотрим мультфильм и сравним наш рассказ с рассказом, который нам предлагают авторы.(Слайд 12).

- Какой рассказ вам понравился? Почему? (Ответы детей.)

10)Беседа

-А у нас в городе есть музей? Как он называется?

-Какие экспонаты выставляются в нашем музее?

Мы обязательно ещё несколько раз посетим музей и изучим его историю.

11) Работа по учебнику.

- Давайте теперь почитаем текст Л.Н. Толстого из учебника на с. 58. (Чтение текста хором.)

- О ком говорится в тексте?

- Чем занята девочка Таня?

- Почему слово «Таня» написано с заглавной буквы?

- Для чего детям нужна грамота?

- Озаглавьте текст.

- Прочитайте стихотворение В. Берестова самостоятельно.

- Прочитайте это стихотворение по цепочке вслух

- Как бы вы его озаглавили? (Ответы детей.)

- Кто из вас видел роботов? Где вы их видели?

12) Ищем слова в тексте с новой буквой.

- Найдите в тексте слова с буквой э. Подчеркните их. Прочитайте, какие слова вы подчеркнули?

13) Работа с лентой букв. (Слайд 13).

- Давайте определим место буквы э на ленте букв. Обоснуйте свой ответ.(Ответы детей.)

.











Ищут слова со звуком [э]

Составляют рассказ по сюжетным картинкам и опорным словам















































Формулирует задания, организует самоконтроль

Проверяет, корректирует.

Рефлексия

Подводит итог (по плану, составленному в начале урока).



- Понравился ли вам урок?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились?

-У кого были затруднения? Какие?

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Все ли задачи урока решены?

- Оцените свою работу с помощью «Светофора».



Обобщают новые знания, полученные на уроке.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал