- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Конструирование предложений' (2 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Конструирование предложений' (2 класс)
Обучение должно ставить целью
стучаться в двери Духа.
Стучите со всей любовью и
откроется вам сокровенная тайна
маленького человека - его Сердце.
Р. Тагор.
Тема: Конструирование предложений.
Цель: обогащение речи и чувств детей через создание словесных образов.
Задачи: 1) способствовать развитию умения составлять предложения;
2) содействовать развитию наблюдательности за явлениями в Природе и умению выражать результаты своих наблюдений в речевой форме;
3) создать условия для развития мышления, чувственной сферы ребенка;
4) помочь в стремлении осознавать себя в гармонии, единении с Природой.
Оборудование:
для учителя:
магнитофон, аудиокассеты с записью классической музыки, дидактический материал, плакат с кроссвордом, толковый словарь С.И. Ожегова, сборник стихов И. Никитина.
для учащихся:
тетрадь, учебник, словарик, ручка, карандаш, раздаточный материал (карточки со словами), чашечки с водой.
Перед уроком учитель спрашивает у детей, какое у них настроение, что их волнует, что хорошего они успели сделать сегодня?
Ход урока.
-
Орг. момент.
Учитель:
Поприветствуем друг друга, улыбнемся друг другу.
Пусть каждый пожелает себе взойти еще на одну ступеньку в области познания.
-
Словарная работа. Чистописание.
Гимнастика для пальцев.
Учитель: - На доске записаны словарные слова, они закрыты. Это дорогие для каждого россиянина слова. Разгадать вам их помогут мои подсказки:
-
Государственный язык в России.
-
Это слово есть в цитате В. Сухомлинского.
«Ты рожден человеком,
но Человеком должен стать».
-
Население страны. В этом слове 2 слога, 5 букв, 5 зв., безударная гласная - а.
-
Столица нашей Родины.
-
Название нашей страны.
После того, как дети разгадают слова, на доске появляется плакат с кроссвордом.
ч
и
с
с
я
Р
а
с
о
М
к
с
д
р
н
а
к
е
в
о
е
й
к
и
р
у
с
о
в
о
л
Все слова прочитываются хором.
Учитель: - Что получилось в выделенном прямоугольнике?
Дети: - Слово.
Учитель: - Послушайте, какое определение понятию слова дается в толковом словаре С.И. Ожегова.
- Попробуйте понаблюдать за работой слова и к концу урока дать своё определение слову.
-
Запишите 2 - 3 слова с доски в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните опасные места, обратите внимание на соединения ( рядом с кроссвордом записан образец каллиграфического написания данных слов).
-
Отметьте точкой слова, которые написаны красиво, на полях поставьте - Ч.
Учитель: - Сейчас мы с вами говорили о словах, дальше речь пойдет о предложениях.
-
Из чего состоит предложение?
-
Что выражает предложение?
Дети дают ответы хором.
-
Составьте устно с любым словом, данным на доске, предложение.
Учитель: - Человек - это часть природы. Он учится через нее: познает законы красоты, гармонии, единства.
-
Конструирование предложений.
На доске карточки:
пестрые
раскрылись
лугу
на
Учитель: - Составьте предложение о природе из слов ( дети дают ответ на ухо учителю).
Учитель заведомо ставит ловушку.
Дети: Из данных слов нельзя составить предложение.
Учитель выражает сомнение, переставляет слова местами, недоумевает, но в конце соглашается, что предложение составить нельзя.
Учитель: - Почему нельзя составить предложение?
Дети: - Не хватает слова. Мысль не закончена.
Учитель: - Выберите любое слово: зонтики, цветы, мосты.
-
Составьте устно предложение.
Дети называют несколько вариантов .
- Запишите каждый свой вариант.
-
Выделите и назовите опасные места в предложении.
Проверка - фронтальная.
Учитель:
- Чем же мы сейчас занимались?
(Составляли предложения)
-Да, но мы не просто составляли, мы переставляли слова, словно детали конструктора.
- Как же можно назвать тему нашего урока?
(Конструирование предложений)
Физ. минутка.
Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов».
Учитель: - А могут ли цветы танцевать?
Дети исполняют танец цветов.
- Каждый цветок имеет свою особую прелесть, свою неповторимую красоту. Цветы не ссорятся на солнечных полянках.
IV. Преобразование предложений.
Учитель: - Что вы сейчас делали, как цветы?
Дети: - Танцевали, красовались, улыбались, размышляли, радовались, пели и т.д.
Названные слова учитель записывает на доске.
Учитель: - Замените в нашем предложении о цветах слово «раскрылись» другим словом.
Дети составляют предложения устно.
Учитель: - Как вы думаете: меняется ли смысл и красота предложения при употреблении слов разного звучания? Запишите.
-
Работа с учебником.
Упр. № 98.
Задание: из данных слов составьте предложение.
Слова предложения записаны на карточках. На каждой парте лежит 1 набор карточек.
Учитель: - Обсудите в паре и составьте предложение.
-
Прочитайте и объясните, почему в таком порядке вы расставили слова? Прислушайтесь к звучанию.
-
Какой лучший вариант слов в предложении?
-
Эти слова взяты из стихотворения И. Никитина. «Утро».
Давайте послушаем, как поэт расставил слова.
Учитель читает четверостишие из стихотворения:
«… Дремлет чуткий камыш. Тишь - безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом - на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая…»
Учитель: - Какое же предложение мы запишем?
Физ. минутка.
Учитель: - И. Никитин сочинил стихотворение «Утро», композитор Э. Григ сочинил музыку «Утро».
-
Сможем ли мы с вами создать танец для рук?
-
Попробуйте движениями показать пробуждение природы. Представьте себе раннее утро, восход солнца, роса блестит на листочках.
-
Представьте, что вы идете по тропинке…
-
Закройте глаза и сохраните эти ощущения.
VI. Наблюдение за природными явлениями.
Учитель: - Мы с вами слушали чудесную музыку, а теперь я предлагаю попытаться разглядеть чудо природы. Затаите дыхание! Это не все смогут увидеть.
Дети по просьбе учителя опускают палец в приготовленную чашу с водой. Подняв палец, они рассматривают каплю воды.
Учитель: - Какая капля?
Дети: - Прозрачная, хрустальная, нежная, блестящая, сверкающая, светлая, чистая, поющая, танцующая, душевная и т.д.
Учитель: - Что вы чувствуете, когда держите капельку?
Дети:
-
Я чувствую, что она была холодная, а потом согрелась.
-
Капелька разговаривает со мной.
-
У капельки сердечко теплое.
-
Я волнуюсь, чтобы она не упала.
-
Я хочу сберечь её, чтобы с ней ничего не случилось.
Учитель: - А что чувствует капелька на вашем пальце?
Дети:
-
Моя капелька боится упасть.
-
Моя капелька, чувствует, что я её люблю.
-
Моя капелька думает о цветке.
-
Капелька хочет, чтобы я ее защищал.
-
Капелька оставила мне подарок - другую капельку.
Учитель: - Для чего родилась капелька?
-
А для чего человек рождается?
-
Составьте предложение о капельке, выражая свои чувства.
VII. Итог урока.
Учитель: - Продолжите мысль:
Подружились капельки - получилось… (море)
Подружились слова - получилось… (предложение)
Подружились дети, народы - получилась… (Родина)
- Вы наблюдали за работой слова. Какое вы бы дали ему определение?
- А возможно ли, что у слова есть ещё более важная работа? Подумайте. Об этом поговорим на следующем уроке.
Учитель: - Сегодня мы также строили, конструировали предложения.
-
А для чего надо уметь строить предложения?
-
Где вам это может пригодиться в жизни?
-
Спасибо за урок, спасибо за сотрудничество.