- Учителю
- Урок - исследование окружающего мира по теме: «Жизнь лесных зверей».
Урок - исследование окружающего мира по теме: «Жизнь лесных зверей».
Урок окружающего мира по теме: «Жизнь лесных зверей».
(урок- исследование)
Цели урока:
Образовательные:
-формирование представлений обучающихся о жизни лесных зверей зимой;
-формирование у обучающихся исследовательских умений (наблюдение, умозаключения, анализ).
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к окружающему миру;
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий мир», авторы О.Н.Федотова, Г.В. Трафимов, С.А. Трафимова.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Учитель:
Сейчас у нас урок окружающего мира.
(Психологический настрой на урок)
Я рада видеть ваши лица, улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения. Садитесь.
Пусть вас гости не пугают,
Они нам только помогают.
Все, кто здесь сидят - друзья.
И бояться их нельзя.
Мы волнуемся, конечно,
День сегодня необычный,
Нам урок начать пора,
Всем ни пуха, ни пера!
- Послушайте стихотворение :
Вьюги, вьюги на земле взвились, завертели
Снегу, снегу в декабре намели метели!
Опустел холодный лес, замер понемногу
Кто в норе, а кто залез в зимнюю берлогу.
Снится мишкам молодым мёд душистый, свежий.
Отощала без еды вся семья медвежья.
Скучно зверю в холода, вьёт пурга до ночи.
Даже белка из гнезда вылезать не хочет.
- О каком времени года и о ком это стихотворение?
( о зиме, о животных в зимнем лесу)
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
(о жизни лесных зверей зимой)
2.Актуализация знаний.
Ребята, сейчас, не покидая нашего класса, мы отправимся в необычное путешествие, посмотреть, какую тайну хранит зимний лес, как он помогает лесным жителям в зимнюю пору. Мы с вами совершим полёт на вертолёте.
Во время путешествия будем вести «бортовые журналы» - заполнять таблицы, как разные животные проводят зиму.
Показ на слайде таблицы:
Зверь
Меняет окраску, густоту шерсти
Запасает толстый слой жира
Делает запасы
Впадает в спячку
Ищет корм в природе
заяц
+
+
лиса
+
+
белка
+
+
медведь
+
+
+
(таблица на каждой парте)
- Ну, что ребята, поехали! Посмотрите, как красив зимний лес. Все деревья окутаны снегом, спят в тихом зимнем сне.
3. Работа над темой урока.
Мы с вами совершили посадку на небольшую полянку. Как здесь красиво!
А вот и первый лесной житель! Кто это? (заяц)
- Расскажите, что вы знаете о зайце, как он проводит зиму?
(рассказы детей)
Учитель обобщает: всю зиму заяц проводит в бегах, спит под стволами сваленных деревьев, или прямо на снегу. У него нет своего дома. Запасов на зиму заяц не делает. Питается горькой корой и жёсткими ветками. Живёт заяц впроголодь, ждёт, когда навалит больше снега. Падает снег на ветки деревьев и кустов, пригибает их к земле. Вот теперь заяц может полакомиться молодой корой и тонкими веточками. Чем больше снега зимой, тем зайцам лучше.
- А в нашей местности живут зайцы? (ответы детей)
- Мы с вами встретили зайца- беляка. Мы же далеко улетели на вертолёте от наших мест. В нашей местности такие зайцы не обитают. У нас часто встречается заяц - русак. У него серая окраска шерсти круглый год. К зиме « шубка» у зайчика становится густой и тёплой.
- А сейчас сделаем запись в наших бортовых журналах. На партах лежат таблицы - заполните таблицу о зайце, как он проводит зиму?
(работа в парах)
Что же вы отметили в таблице?
(меняет окраску шерсти, ищет корм в природе)
- Ребята, холодно в зимнем лесу. Зайчик нам предлагает согреться - сделать с ним физминутку.
(физминутка «Зайчик»)
- Ребята, посмотрите, зайчик нам приготовил ребус.
-Как вы думаете, какое слово зашифровано в этом ребусе?
(лиса)
- Верно! - Расскажите, что вы знаете о лисе?
-Как лиса ведёт себя зимой в лесу?
(рассказы детей)
-А лисы водятся в нашей местности?
(обобщение учителя)
По снегу, даже глубокому, лисица ходит без труда. Из- за малого веса она почти не проваливается.
Отрастает густая шуба, которая спасает от морозов. А вот с едой плохо. Нет лягушек и птенцов. Лиса запасов на зиму не делает. Охотится она в поле,где ветер сдувает снег. Так мышами в основном и кормится всю зиму. Ещё она охотится за зайцами. Как и другие животные, часто голодает. Зимой у лисы под любым кустиком дом: свернётся клубочком в снегу, прикроет своим пушистым хвостиком нос, чтобы не замёрз, и спит.
- Какие загадки о лисе вы знаете?
- Встаньте, покажите, как лисонька ходит?
(дети показывают)
-Давайте заполним наши «бортовые журналы», запишем, как лиса проводит зиму.
( дети работают в парах)
- Что вы отметили?
- О каком звере пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадку.
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
- Расскажите, что вы знаете о белочке?
(ответы детей)
(обобщение ответов учителем)
- Дупло у белки не очень большое, но сухое, выстлано мхом, сухими листьями. Белочке там тепло. Обычно у них несколько домиков - для сна, зимовки, для выведения бельчат. В отдельном месте лежат беличьи припасы. Много грибов развесила белка по лесу. Много орехов закопала в разные места под деревьями. Часто её запасами кормятся другие лесные звери. Шубка у белки летом была рыжая, а к зиме стала серая, густая. Часто в одном гнезде в сильные морозы ночует несколько белок. На улице трескучий мороз, а в гнезде до 18 градусов тепла.
- Дети, обитают ли белки в нашей местности? ( ответы детей)
- Давайте посмотрим в наши бортовые журналы и внесём сведения, что мы узнали о белке. (Работа в парах)
- Какие сведения вы внесли о белке?
( ответы детей)
- А каких зверей мы можем ещё повстречать в зимнем лесу?
( волка, дикого кабана, оленей, лося)
Рассматривание картинок в учебнике. Рассказывают, как человек заботится о лосях в зимнее время.
- Ребята, а каких зверей мы не встретим в зимнем лесу? Почему?
О медведе нам подготовил сообщение Рома. Послушайте.
(подготовленный ученик рассказывает о медведе)
Медведь за осень нарастил под меховую шубу толстый слой жира. Этот жир и греет и питает его зимой. Жир - это запас пищи, а когда зверь спит, его организм питается запасами этого жира. Медведь обычно устраивает себе берлогу под корнями ели или другого дерева, сваленного бурей. Подкопает землю, чтоб ямка получилась, натаскает в неё мох и кору ели. Закроет лаз ветками и заляжет спать до весны. Потом берлогу снегом занесёт. Медведь на одном ухе спит, другим слушает. Медведица зимует вместе с медвежатами в одной берлоге. Зимой, в январе или в феврале, у старших медвежат появляются младшие братишки или сестрёнки, совсем крошечные, величиной с рукавичку.
-Ребята, а медведь какой?
(косолапый, неуклюжий, бурый, большой)
- А можно ли встретить медведей в нашей местности?
- Встаньте, изобразите медведя!
- Давайте внесём в таблицу - бортовые журналы, сведения о медведе.
А какие ещё животные впадают в спячку?
( барсук, ёж)
Вывод: как приспособились к зиме животные?
(по разному приспособились к зиме животные)
- На какие группы их можно разделить?
( звери, которые делают запасы, впадают в спячку,
ищут корм)
5. Закрепление нового материала.
Работа в группах
Ребята, вам предстоит выполнить ещё одно задание. Будем работать в группах. Во время путешествия мы сделали много снимков зверей. Первая группа выберет зверей, которые впадают в спячку, вторая - тех, что ищут корм в природе, третья - тех зверей, которые делают запасы на зиму.
(проверка работы в группах)
Игра: «Чей след?»
Ребята, посмотрите, что оставили после себя лесные звери? Давайте разгадаем эту белую книгу зимы. Я буду читать текст, а вы будете отгадывать, кому принадлежат эти следы.(отгадывают)
- А сейчас, нам пора возвращаться в класс. Мы все замёрзли. Сели поудобнее в кресла. Мы взлетаем!
6. Итог урока.
- Что интересного узнали из жизни животных зимой?
Рефлексия
Ребята, у которых на уроке всё получилось, возьмут картинку с весёлым зайчиком и выйдут к доске нам покажут. А ребята, которые считают, что они могли бы работать лучше, и у них не всё получилось, возьмут картинку с грустным зайчиком и тоже выйдут к доске.
На память о сегодняшнем уроке я вам дарю «Диплом», как самым старательным и находчивым ребятам. Мне очень приятно было с вами работать. До новых встреч!