- Учителю
- Урок по окружающему миру 1 класс
Урок по окружающему миру 1 класс
Тема: Здоровая пища.
Цель:
-
уточнить представление детей о значении продуктов питания, сформировать понятие, что такое здоровье и питание;
-
обобщить и систематизировать знания учащихся о здоровье и условиях, способствующих сохранению и укреплению здоровья;
-
формировать коммуникативные навыки; развивать наблюдательность, расширять кругозор учащихся, креативное мышление;
-
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование:
-
интерактивная доска
-
презентация «Полезные и вредные продукты»
-
набор картинок «Полезные и вредные продукты»
-
вазочки с изюмом, курагой, орехами и др.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
формируют произвольное внимание на всех этапах урока;
-
понимают необходимость учения;
-
формируют мотивацию к здоровому образу жизни.
Метапредметные:
регулятивные:
-
умеют принимать и сохранять учебную задачу, слушать в соответствии с целевой установкой, контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике.
коммуникативные:
-
понимают на слух речь учителя, одноклассников;
-
формируют умения аргументировать свое высказывание, выражать свои мысли.
познавательные:
-
обдумывают и формируют учебную задачу, вопросы, на которые необходимо найти ответы, актуализируют свои собственные знания при повторении.
Предметные:
-
узнают, из каких растений делают крупы;
-
узнают, чем полезна каша;
-
выясняют, как следует питаться на завтрак, чтобы быть здоровым;
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Быстро прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения
- Ребята, о чем мы с вами говорили на предыдущем уроке? (о здоровье)
- Так что нужно делать, чтобы ваш организм развивался правильно и не болел? (делать зарядку, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, улыбаться)
- Давайте вспомним главные правила здоровья:
Рано утром просыпайся,
Себе, людям, улыбайся.
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся!
- Сегодня мы продолжим разговор о нашем здоровье. Прочитайте письмо, присланное очень известным литературным героем.
«Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на завтрак: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров. Ваш Карлсон».
3. Выявление причины затруднения
- Как вы думаете, почему Карлсон попал в больницу? Правильное ли меню он составил?
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Так о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Зачем? (чтобы сберечь свое здоровье)
- Сформулируйте тему нашего урока.
ТЕМА НАШЕГО УРОКА" здоровый завтрак"
-Какие задачи мы поставим сегодня себе на урок?
Сегодня мы поможем Карлсону правильно составить меню на завтрак.
5. Реализация построенного проекта
А девизом нашего урока будет высказывание. Прочитайте его хором.
Прежде чем за стол мне сесть, -
Я подумаю, что съесть.
- Ребята, а зависит ли здоровье человека от того, что он ест? Зависит ли настроение человека от того, что он ест?
- Специалисты по детскому питанию доказали, что у детей, кто хорошо питается, в норме вес, они быстрее растут, у них лучше память, мышление, они реже болеют. А нам сейчас ВАНЯ расскажет стихотворение о том, зачем человеку нужно есть.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть.
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
- Назовите ваше любимое блюдо, еду.
- Ребята, а чем питаются животные? (ответы)
- Одни из них едят только растительную пищу и называются травоядные. Даже огромный слон питается травой и ветками деревьев. Другие животные питаются мясом. Это хищники. И только некоторые животные едят и траву, и мясо. Как видите, животные едят только то, что им полезно. А все ли продукты, которые употребляет в пищу человек, полезны для здоровья? (ответы). А какие продукты вредны?
- Правильно, правильное питание - условие здоровья, неправильное приводит к болезням.
- Давайте мы посмотрим, какие продукты полезные, а какие вредные.
РАБОТА В ГРУППАХ
На столах лежат карточки с рисунками , необходимо выбрать те продукты, которые полезны.
Слайды: Полезные продукты (молоко, мясо, рыба, фрукты, овощи)
Вредные продукты (колбаса, колбасные изделия, чипсы, газированная вода и т.д.)
Какие продукты мы выбрали? А какие нет?
- Молодцы, мы повторили какие продукты полезные.
Сегодня мы поговорим о том, что есть на завтрак, чтобы расти сильным, здоровым, всегда быть в хорошем настроении.
-Что вы кушаете на завтрак? (ответы детей).
-Итак, - Каким же должен быть завтрак? (Ответы детей.)
-Верно. Завтрак должен быть плотным, калорийным...
Самая подходящая пища - каша. Это исконно русское блюдо. В старину у русских князей существовал обычай - в знак примирения бывших врагов варить кашу. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним кашу не сваришь».
- А кто из вас любит кашу? Какую?
- Ребята, а из чего варят каши?
- Какие каши вы знаете?
- А как сделать кашу вкуснее? (ответы детей)
- Что можно добавлять в кашу? (сахар, масло)
- Давайте отгадаем загадки и узнаем, какие добавки к каше полезны.
-
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост наружи
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос (морковь)
-
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает - тот слезы проливает (лук)
-
Эту добавку нам дарят пчелы (мед)
4. А следующую добавку попробуйте определите с закрытыми глазами.
(На тарелке изюм, курага, орехи, яблоко, банан, чернослив. Дети пытаются определить на вкус).
Физминутка
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
6. Первичное закрепление во внешней речи
Считается, что самый полезный завтрак - это каша. Она не только сытная, но и содержит много витаминов и различных минералов.
Самые древние каши - пшенная, перловая, овсяная («геркулесовая»). Каши - очень полезное блюдо, недаром про хилых людей в народе говорят: «Мало каши ел». Из каких растений делают крупу, а из крупы варят кашу?
ПОКАЗ КАШ
Растения
Крупа
Пшеница
пшеничная
манка
Ячмень
перловка
ячневая
Овес
овсянка
Геркулес / овс. хлопья
Гречиха
гречка
гречневые хлопья
Рис
рис
рисовые хлопья
Просо
пшено
Кукуруза
кукурузная крупа
Во всех крупах содержится много витаминов и минералов. Ребятам было дано задание найти материал о содержании витаминов в крупах. (берут в руки коробки с крупой)
Главное достоинство гречки - это высокое содержание железа. Но помимо этого полезного элемента в состав гречки входят витамины группы В (В1, В2, В3 и В9), а также витамин Е, отвечающий за формирование нашего иммунитета.
Рисовая крупа не может похвастаться таким количеством витаминов, какие присутствуют в гречке, но в ее состав также входят витамины В1, В2, В9
Витамины группы В также содержатся и в перловой крупе. Но главное достоинство перловой каши - высокое содержание аминокислот. Так что если женщины хотят сохранить свою молодость и красоту или отсрочить появление морщин, то обязательно следует добавить в свое меню несколько блюд с перловкой. И для здоровья будет полезно, и для внешности.
Итак ребята, какой вывод мы можем сделать ,о том что нужно есть на завтрак?
7. Самостоятельная работа
Работаем в паре
Работа с учебником (стр. 63)
-
Ответы детей.
8.Рефлексия учебной деятельности
Итог урока.
-
Я понял(а), что …
-
Я узнал(а) ….
-
Мне было интересно …
-
Я теперь буду …
-Что нового на уроке вы узнали?
- Какие выводы сделали для себя?
- Кому понравился урок покажите мне смайлика? который за здоровый образ жизни, а кому что -то было не понятно - задумчивого смайлики.
Итоги работы над проектом "Любимая каша моей семьи" мы всем классом собирали рецепты и создали сборник . Сегодня Даша и ее мама Светлана Сергеевна хотели бы поделиться своим рецептом.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ДИГУСТАЦИЯ
Муниципальное автономное образовательное учреждение гимназия №35
Открытый урок по окружающему миру
1 класс
"Начальная школа 21 века" Н.Ф. Виноградова
Учитель: Харченко М.Н.
высшая квалификационная категории
2015г.