- Учителю
- Вне классное чтение. Тема: 'Сказка о попе и работнике его Балде'.
Вне классное чтение. Тема: 'Сказка о попе и работнике его Балде'.
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ
«Сказка о попе и работнике его Балде»
Воспитатель: Хозиева И.М.
Тема: «Сказка о попе и его работнике Балде».
Цель:
-
воспитание нравственных и этических качеств учащихся на примере литературных героев, развитие способности к сопереживанию другим и лицедейству и перевоплощению в другие образы,
-
развитие разговорной речи.
Методические и технологические приёмы:
-
организация работы в группе,
-
ознакомление уч-ся с содержанием сказки,
-
чтение и подробный разбор небольшого куска произведения,
-
ознакомление и заучивание незнакомых слов и словосочетаний,
-
ответы на вопросы по произведению,
-
инсценировка сказки.
Оборудование:
-
книги с произведением,
-
куклы для инсценировки .
Ход занятия:
Вступительное слово воспитателя:
А.С.Пушкин-великий русский писатель, написавший много произведений в стихах и в прозе. Для детей Пушкин написал не мало сказок, которые учат детей на примерах сказочных героев доброте, милосердию, находчивости, отваге, мужеству, самопожертвованию ради спасения других и многим другим хорошим качествам. Высмеивают жадность, скупость, обжорство, зависть, неверность и другие плохие качества характера человека.
Сегодня мы познакомимся со сказкой Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».
Знакомство детей с содержанием сказки:
Предлагается прочитать отрывок произведения вслух по очереди. Воспитатель следит за произношением звуков, обращает внимание на незнакомые слова и словосочетания, записывает на доске и заучивает их с детьми.
Вопросы к тексту:
-
Кто написал сказку?
-
Как называется сказка?
-
О ком эта сказка?
-
Куда и зачем пошёл поп?
-
Кого он встретил?
-
Какой был поп?
-
Какой был Балда?
-
Чем заканчивается сказка?
Инсценировка сказки:
Распределение ролей.
Жил был поп. Пошёл он на базар. Навстречу ему идёт Балда.
Балда: Что ты так рано встал, что ты ищешь?
Поп: Мне нужен работник: конюх, повар и плотник. Где мне найти не слишком дорого?
Балда: Буду служить тебе усердно, за три щелчка тебе по лбу.
Поп: Ладно.
Начал жить в доме попа и работал за семерых. Поп его не любил и думал, скоро службе конец. Лоб его заранее трещал.
Попадья: Знаю, как удалить от нас такое бедствие. Пусть Балда идёт к бесам к морю, оттуда он не вернётся.
Поп: Слушай, платить обязаны мне черти оброк. Три года от них ничего не получал. Собери ка с них оброк полный.
Балда пошёл, сел у берега моря и стал крутить верёвку. Из моря вылез старый бес.
Бес: Зачем ты, Балда, к нам залез?
Балда: Как зачем? Вы не платите оброк.
Бес: Погоди! Вышлю к тебе внука.
Вдруг, из моря вынырнул бесёнок.
Бесёнок: Здравствуй, Балда-мужичок! Какой тебе нужен оброк? Кто из нас скорее оббежит вокруг моря, тот и возьмёт полный оброк.
Балда: Что ты это выдумал? Где тебе со мной тягаться? Подожди моего меньшого брата!
Пошёл Балда в ближайший лес. Поймал двух зайцев и положил их в мешок. Пришёл он на берег моря к бесёнку. Держит Балда за уши одного зайца.
Балда: Ты, бесёнок, ещё молод со мной тягаться, сперва догони моего брата.
Бесёнок по берегу морскому, а зайка в лесок, до дому. Прибежал бесёнок, оббежавший море кругом, задыхаясь. Балда гладит второго зайку.
Балда: Братец, мой любимый, устал? Отдохни!
Бесёнок оторопел, побежал к деду.
Бесёнок: Беда! Обогнал меня меньшой брат Балды!
Вылез Бесёнок из воды.
Бесёнок: Полно, мужик, вышлем тебе весь оброк.
Собрали ему весь оброк. Балда взвалил мешок и пошёл к попу. Поп испугался и спрятался. Балда отыскал его, дал ему три щелчка, приговаривая: «не гонялся бы ты поп за дешевизной!»
Подведение итогов: А.С.Пушкин любил справедливость. Он всегда на стороне своих добрых героев. Скупой поп считает своего работника Балдой, и хотел обмануть его, погубить. Но работник был человеком умным, умелым и трудолюбивым. «Досветла все у него пляшет, лошадь запряжена, полосы вспашены». Он выполнил всё что обещал. Заставил он плясать под свою дудку беса и заодно его лукавого хозяина.