- Учителю
- «Согласные звуки [д], [д']. Буква д. Упражнения в чтении и письме»
«Согласные звуки [д], [д']. Буква д. Упражнения в чтении и письме»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Согласные звуки [д], [д']. Буква д. Упражнения в чтении и письме»
ФИО (полностью)
Шарапина Елена Владимировна
Место работы
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13»,
г. Череповца, Вологодской области
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Обучение грамоте
Класс
1 класс
Тема и номер урока в теме
«Согласные звуки [д], [д']. Буква д. Упражнения в чтении и письме», № 107
Базовый учебник
«Букварь», 1 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., пропись «Мои волшебные пальчики» Пронина О.В.
-
Цель урока: познакомить обучающихся с согласными звуками [д], [д'], буквой д.
9. Задачи:
- обучающие
формировать умение звукового анализа;
научить обучающихся писать строчную букву д, слоги и слова с изученной буквой;
продолжить работу над формированием навыка правильного чтения
-развивающие
развивать устную речь, фонематический слух, внимание обучающихся;
продолжить работу над развитием навыка самоконтроля и самооценки
-воспитательные
воспитывать любознательность и интерес к предмету;
совершенствовать навыков сотрудничества при работе в паре.
-
Тип урока открытие нового знания (интегрированный)
-
Формы работы учащихся фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.
-
Необходимое техническое оборудование АРМ учителя, интерактивная доска, ПК для индивидуальной работы обучающихся.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Мотивация учебной деятельности
Приветствует обучающихся и предлагает прочитать на слайде девиз урока.
Читают девиз урока, высказывают свои мнения о том, как понимают данные слова.
2
2.
Артикуляционная
гимнастика
ЭОР № 1
Предлагает послушать скороговорку.
Слушают, работают над скороговоркой по ранее изученному плану.
3
3.
Формулирование темы и цели урока
На слайде показывает рисунки с изображением домика, медведя, ягод, дерева, детей, ладоней.
Предлагает детям запомнить и закрыть глаза.
Меняет местами рисунки и просит найти изменения.
Предлагает найти общее в этих словах.
Нацеливает обучающихся на самостоятельное определение темы и целей урока.
Рассматривают рисунки, находят изменения, выделяют одинаковый звук во всех этих словах.
Определяют тему урока, совместно с учителем формулируют цели урока.
3
4.
Выделение звуков [д], [д'], звуковой анализ слов.
ЭОР № 3
Организует работу в парах с «волшебными» кружочками для составления звуковых схем слов.
Контролирует работу обучающихся.
Предлагает интерактивное задание с целью
формирования фонематического слуха
Выкладывают на партах звуковые схемы слов: домик, дятел, ладони. Характеризуют каждый звук в слове, делят слова на слоги, находят ударный гласный.
Оценивают свою работу.
Выполняют интерактивное задание.
5
5.
Знакомство с буквой д.
ЭОР № 2
Предлагает рассмотреть букву, определить на что она похожа, используя иллюстрацию.
Рассматривают букву, высказывают своё мнение.
2
6.
Физкультминутка.
Показ упражнений с музыкальным сопровождением.
Выполняют упражнения.
2
7.
Написание строчной буквы д.
Предлагает рассмотреть строчную букву д, выяснить из каких элементов состоит буква.
Показ правильного написания буквы.
Обращает внимание на правила письма.
Проводит
пальчиковую гимнастику.
Пишут элементы буквы и букву д, соблюдая правила письма.
4
8.
Чтение слогов и слов с изученными буквами.
Организует работу по формированию правильного, выразительного чтения. Предлагает прочитать слоги с разной интонацией, выражая различные чувства.
Проводит работу над лексическим значение слов, используя толковый словарь.
Закрепляет с обучающимися знания об однокоренных словах.
Читают слоги и слова по заданию учителя.
6
9.
Письмо слогов и слов с изученными буквами.
Показывает правильный образец.
Введение новых словарных слов город, огород.
Записывают слоги и слова.
8
10.
Закрепление полученных знаний.
ЭОР № 4
Предлагает для закрепления полученных знаний выполнить тест.
Модель ПК -1
3
11.
Рефлексия учебной деятельности.
Возвращаясь к теме и задачам, предлагает обучающимся проанализировать урок, оценить работу свою и одноклассников.
Участвуют в обсуждении.
2
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Звуки [д], [д'].
Практический ЭОР (из набора цифровых ресурсов к учебникам ЕК ЦОР)
Иллюстрация
2
Буква "д"
Информационный ЭОР (из набора цифровых ресурсов к учебникам ЕК ЦОР)
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3a12-0a01-0180-008b-b9d1aa91b914/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BMA_146%5D.swf
3
Найди ошибки
Практический ЭОР (из набора цифровых ресурсов к учебникам ЕК ЦОР)
Интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3a21-0a01-0180-014e-5d57721be07d/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BID_147%5D.swf
4.
Тест к уроку «Согласные звуки [д], [д']. Строчная буква д»
Практический ЭОР (из набора цифровых ресурсов к учебникам ЕК ЦОР)
Тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/acd17073-1c89-4d01-9c6e-5b0f19f49fe5/index_listing.html