- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему Л.Н. Толстой Филипок (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему Л.Н. Толстой Филипок (2 класс)
МБОУ «Новосельская средняя школа» Республика Крым Учитель: Фоменок Мария Сергеевна
</ Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: Л.Н. Толстой «Филипок» (урок закрепление)
Цель: продолжить знакомство с рассказом «Филипок», развивать речь учащихся, память, мышление; развивать навыки выборочного чтения; развивать умение делить текст на части, учить составлять план; воспитывать любовь к русской литературе, стремление к знаниям.
I.Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
II. Речевая разминка
(на доске)
Ча-ча-ча - горит в комнате свеча
Чу-чу-чу - молоточком я стучу
Оч-оч-оч-наступила ночь
(Перед речевой разминкой следует провести артикуляционную гимнастику)
- Дети, а скажите для чего нам нужна речевая разминка? (ответы детей)
III. Проверка домашнего задания
На дом было задано подготовить проект на тему «Моя семья». Кто готов? ( у доски выступают до 5 учеников с самыми яркими проектами)
IV. Постановка целей урока
- На прошлом уроке с биографией какого писателя вы познакомились? (Л.Н.Толстой)
- Над каким рассказом на прошлом уроке мы начали работу?(Филипок)
Сегодня мы с вами будем учиться делить текст на части, а затем пересказывать по составленному плану. А так же мы попробуем пересказать этот рассказ от имени главного героя.
V. Работа по теме урока
Повторное чтение рассказа учениками с.112
(После прочтения провести зрительную гимнастику)
- Что нам нужно для хорошего пересказа рассказа? (Нужно составить план)
- Правильно, чтоб легко было пересказать текст нужно составить план. А от куда мы берем пункты плана? Что в них должно отображаться?(Ответы детей)
- Но сегодня пункты плана у нас есть. Но они разбросаны по доске. Давайте соберем все пункты вместе!
Опасная часть дороги (№4)
Скучно одному (№1)
Знакомая дорога (№3)
Филипок собирается в школу (№2)
Раздумья на пороге школы (№5)
Встреча с учителем (№6)
Филипок становится учеником (№7)
- По полученному плану перескажите текст.
(Один пункт плана - один ученик. Таким способом можно охватить большее количество учащихся)
VI. Физминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
1. Работа над пересказом
- Сейчас мы будем учится пересказывать текст от имени главного героя.
- Как его зовут? (Филипок)
- Какие слова мы будем употреблять при пересказе вместо слов «мальчик», «Филипок», «он»? (Я, мне, меня)
(Пробуют пересказывать)
2. Работа с читательским дневником
VIII. Рефлексия
- Мы с вами прочитали уже много рассказов Л.Н. Толстого. Какой рассказ вам понравился больше всего? (Ответы детей)
- Что вы узнали сегодня на уроке?
- За что вы можете себя похвалить?
IX. Подведение итогов урока
- Что нового вы для себя вынесли с этого урока?
- Чему научились?
Домашнее задание с.123 №8
~ 3 ~