7


Урок с презентацией Колесо

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Транспорт»

Цели и задачи :

  • Формирование обобщенного понятия «транспорт»; обогащение словаря, активация глагольной лексики в устной речи;

  • Коррекция внимания, восприятия;

  • Воспитание мотивации к учению.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Упражнение на развитие внимания (таблица Шульта)

  1. Введение в тему.

Я вам загадаю загадки, а вы определите тему урока.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу В леса родилась

Сто вагонов я тощу. (паровоз) В воде живет. (Лодка)

Смело в небе проплывает Крыльев нет, но она

Обгоняя птиц полет. Для полетов рождена.

Человек им управляет Выпускает яркий хвост -

Что такое? (самолет) Поднимается до звезд. (ракета)

Пьет бензин, как молоко, По волнам плывет отважно

Может бегать далеко, Не сбавляя ход,

Возит грузы и людей, Лишь гудит машина важно

</<font size="3">Ты знаком конечно с ней! Что такое? (пароход)

Обувь носит из резины,

И зовет её… (машина)

Сегодня у нас необычный урок, посвященный теме транспорт. Я познакомлю вас с различными видами транспорта от древности до настоящего времени. Вы внимательно смотрите все слайды и запоминайте о каких видах транспорта будет идти речь и как они выглядели в древности и как выглядят сейчас. В конце урока вы зарисуете в своей тетради тот вид, который вам больше всего понравился и запомнился.



Колесо

До изобретения колеса использовали стволы деревьев, чтобы с их помощью перекатывать очень тяжелые каменные блоки, а товары перевозить с помощью животных. Колесо появилось около 3500 тыс. лет до н. э. в Месопотамии (современный Ирак). Первыми колесами были толстые диски, из поперечно нарезанных бревен. Немного позже к 2000 году до нашей эры, чтобы сделать колесо более легким, в нем начали выдалбливать поперечные спицы, а чтобы укрепить добавили железный обруч. В наших современных средствах передвижения колесо оснащено резиновой подушкой - камерой, наполненной воздухом.



Велосипед

Первые велосипеды больше напоминали самокаты с седлом. Постепенно у них появились педали, тормоза, велосипедная цепь, тонкие спицы на колесах, резиновые шины. Современные велосипеды с колесами одинаково размера были созданы чуть более века назад. С той поры производят разнообразные модели - от легких гоночных до мощных трюковых.



Автомобили

В 1885 году был построен первый автомобиль, и началось массовое производство автомобилей. Чем больше выпускают машин, тем больше загрязняется воздух, и сокращаются запасы нефти, из которой делают бензин. Сейчас ученые разрабатывают виды машин, которые меньше загрязняют воздух.



Поезда

9) Ж\д транспорт не существовал бы, если бы человек сначала не изобрел рельсы, а затем локомотив. Первые рельсы были из дерева: они служили до середины 16 века для перевозки тяжелых товаров (уголь, камни…) в вагонах, которые тянули лошади.

10) В середине18 века начали появляться первые ПАРОВОЗЫ. В 1834 году отец и сын Черепановы построили паровоз в России.

11)А такие паровозы люди использовали во время войны, для перевозки людей и грузов.

12) Заменив силу пара на силу жидкого топлива, человек изобрёл ТЕПЛОВОЗЫ.

13) Современные ж\д, как правило, все на электричестве. На крыше электровозов устанавливают провода, по которым ток крутит колеса.



  1. Физминутка

Руки подняли и покачались,

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажет

Руки сложили назад.



14) суда существуют уже много тысячелетий, т.к человек быстро понял, что он может перемещаться по водам морей и рек, и к тому же еще рыбачить. Первыми плавательными средствами служили плоты, выдолбленные стволы деревьев, а затем с течением времени они совершенствовались и наконец превратились в корабли.

16) Выдалбливая середину ствола большого дерева, наши предки строили ЧЁЛНЫ.

17) Поставив на чёлн парус, получили ЛАДЬЮ.

18) Если поставить многоярусные паруса, то лодки передвигаются быстрее.

Так появились шхуны

24) Поставив на корабль паровую машину и приспособив лопасти, человек научился делать ПАРОХОДЫ почти 200 лет назад.

27) Есть особые корабли ,чтобы плавать во льдах - ЛЕДОКОЛЫ, которые человек создал больше века назад.

31) Завоевание воздуха.. Человек всегда мечтал о том, чтобы летать как птица, но как это можно сделать не имея крыльев? Человеку удалось ответить на этот вызов. Благодаря идеям, опытам, неудачам и силе и воли были изобретены летательные аппараты и человек смог подняться в воздух.

32) Воздушный шар, наполненный горячим воздухом поднимается в небо. Он состоял из большого куска хлопкового полотна, раздувавшегося под действием горячего воздуха, поступающего от костра

36) ПЛАНЁРЫ имеют крылья, но не имеют двигателя. Они парят в воздушном потоке.

38) Существу различные виду самолётов, для перевозки людей и грузов по воздуху, на очень большие расстояния.

40) Вертолет легко узнать по большому пропеллеру, находящемся с верху. Пропеллер безостановочно вращается во время полета вертолета, и именно это вращение обеспечивает парящее положение вертолета в воздухе. Благодаря такой конструкции, вертолет может вертикально взлетать и приземляться. Его используют когда нужно добраться до труднодоступных мест (палуба корабля, крыша здания) или для спасения людей на море или в горах.

41) Человеку хотелось знать, что находиться в космосе и люди придумали и построили космические корабли, спутники, ракеты.

42)Первым человеком побывавшем в космосе был Юрий Гагарин.

43) Космодром Свободный расположен в Амурской области России.

За всё время существования космодрома здесь было произведено пять запусков ракет. Из них последний - 25 апреля 2006 года.



  1. Обобщение

На уроке мы познакомились с различными видами транспорта, откройте тетради и зарисуйте понравившийся вам вид транспорта и составьте предложение о нём.

  1. Итог урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал