7


  • Учителю
  • Конспект урока математики на тему: Единицы массы. Тонна, центнер

Конспект урока математики на тему: Единицы массы. Тонна, центнер

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики 4 класс УМК «Школа России»





Учитель: Буряченко Любовь ВикторовнаЕдиницы массы. Тонна, центнер



Цель урока



Расширить у детей понятийную базу о единицах массы за счет включения в нее новых элементов - тонны и центнера;

установить соотношение между всеми известными единицами измерения массы.



Тип урока

Изучение нового материала.

Планируемые результаты данного урока

Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока

Изучить новые единицы массы: тонна, центнер. Развивать у детей умения преобразовывать крупные единицы массы в мелкие и наоборот.

Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока

ученическая: в результате данного урока обучающиеся будут знать новые единицы массы: тонна, центнер; составлять к задачам выражения; контролировать и оценивать свою работу и результат; использовать математическую терминологию при выполнении действий в выражениях.

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

личностные: формирование адекватной мотивации учебной деятельности; умение высказывать свою точку зрения; самоопределение; развитие способности к самооценке;

регулятивные: создавать условия для развития умения анализировать, сравнивать, делать выводы; умение сохранять заданную цель; видеть указанную ошибку; адекватная оценка правильности выполнения действий; самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в учебном процессе и жизненных ситуациях.

познавательные: создавать условия для формирования навыка работы по учебнику и тетради; поиск и выделение необходимой информации по данной теме с помощью учителя; строить речевое высказывание в устной и письменной форме; учить детей самостоятельно получать новую информацию, оперировать ею; формировать умение ставить вопросы по изучаемому материалу;

коммуникативные: умение слушать учителя и товарищей, учитывать разные мнения, задавать вопросы и отвечать на них; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения.

Применение оборудования и инструментария:(ТСО, ИКТ, таблицы, карточки и т. д.)

Компьютер; карточки; презентация к уроку, выполненная в MsOffice Power Point; учебник М.И. Моро и др. «Математика 4 класс I часть».

Организация пространства.Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир, математика.

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и в группах.



учебник М.И. Моро и др. «Математика 4 класс I часть».













Ход урока.Планируемые результаты (УУД)







I.Организационный момент.









- Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

- Займите свои рабочие места.

(Слайд ) - А сейчас узнаем тему нашего урока, отгадав ребус. Тема урока «Единицы массы: тонна, центнер»

Сегодня мы побываем в сказочном лесу, где нас ждут различные испытания, мы повторим известные нам единицы массы. Познакомимся с новыми единицами- тонной и центнером; научимся пользоваться ими, потренируемся в решении задач и поможет нам в этом дерево достижений, за каждое правильно выполненное задание на нём будут распускаться волшебные листья. Я вам желаю хорошей работы, радостных открытий и побольше волшебных листьев.



Желаю вам успехов в работе на уроке!



- Ребята, сели красиво. Открыли тетради,

Записали число.

Каллиграфическая минутка…Продолжи ряд.

2, 4, 6, …..,……….............. 20



- Проверяем.

- Молодцы!



Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем.





































Проверка (Слайд)

2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20



Личностные

-создание атмосферы психологической комфортности.

-настрой на работу







Регулятивные

-сравнивать, делать выводы





















Регулятивные

-создавать условия для умения анализировать, сравнивать









II.Устный счет.















    1. Задание на экране. Посчитаем и узнаем, что в лесу может заменить лампу? (Слайд)

  1. Кроссворд.

Предлагаю вам разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.

(все слова вписываются по горизонтали) (слайды)

1.промежуток времени в 100лет

2.отрезок длиной 100см

3.масса предмета в 1000г

4.отрезок длиной 10см

5. время в 6о минут

6.расстояние в 1000м

7.единица времени, в 60 раз меньше часа

8.самая маленькая единица массы



Какое ключевое слово получилось?

А что такое величина?

(Величина - это то, что можно измерить и результат выразить числом)

Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, площади)



  1. А теперь узнаем массу самой маленькой птицы наших лесов. ( Слайды)

- Какая же птица наших лесов имеет самую маленькую массу?





Дети решают примеры на сложение и вычитание







Отгадывают кроссворд.





Дети находят ответы.



(королек 6г)



Регулятивные

-сравнивать, делать выводы

















Личностные

-контролировать свою работу









Регулятивные

-создавать условия для умения анализировать, сравнивать









III. Сообщение темы урока.





































IV.Работа над новой темой урока.

  1. Первичное закрепление.





















2.Решение выражений.





































3.Работа над задачей.























































V. Закрепление изученного материала









































































Самостоятельная работа.





VI.Рефлексия.







































VII.Домашнее задание.





-Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Единицы массы»

(Слайд )

-Если 1 грамм умножить на 1000, то получим кг.

Поэтому 1кг = 1000г

-Если 1кг умножить на 100, то получим 1 центнер.

Поэтому 1ц=100кг.

-Если 1ц умножить на 10, то получим 1 тонну.

Поэтому 1т=10ц.

-Если 1кг умножить на 1000, то получим 1тонну.

Поэтому 1т=1000кг.









-Прочитайте на с.45, с какими единицами массы мы сегодня знакомимся.

-Чему они равны?

-Сколько килограммов в 1ц? в 1т.





- Ребята, посмотрите, а кто это нам вздумал мешать в сказочном лесу? (Баба-Яга) Слайд





Нет, не пройдёте дальше вы, детки,

Если не получите хорошей отметки.

Всех посажу я в железные клетки.

А решить вы должны, без сомненья,

Все выраженья без исключенья!





-А теперь выполним устно задания 200-203.





- А теперь внимание на экран. Какие из данных величин не относятся к единицам массы.

-Расположите величины в порядке возрастания





- Посмотрим на экран. Решим задачу.

Масса колибри, самой маленькой птички на Земле 2 г, а масса страуса, самой крупной птицы, 120 кг. Во сколько раз масса страуса больше массы колибри?

-О чем говорится в задаче?

-Что можем узнать?

Как записать?





Можем сказать, что справились с заданием успешно?





ФИЗМИНУТКА

Отдохнули, сил набрались, тихонько сядем и продолжим работать. Нас ждёт ещё очень много нового и интересного.





-Ребята, посмотрите на доску. В лесу стоит избушка.

Нам нужно правильно подобрать пары равных величин и восстановить стены.

Выполняете самостоятельно в тетрадях.













А теперь посмотрим на экран.

Мы узнаем много интересного в рубрике «Самые крупные животные планеты»

Страус

Высота - до 2,5 м

Масса - более 10 кг

УССУРИЙСКИЙ ТИГР весит 4 ц

АФРИКАНСКИЙ СЛОН весит 4 т

КАШАЛОТ 20 м в длину и весит 50 тонн

ГОЛУБОЙ КИТ весит 150 тонн, длина 30м

Его язык весит как 3 африканских слона

Китенок длиною 7 - 8 м, весит 3 тонны

( в день прибавляет до 100 кг, т.е. 75 грамм в мин)





С.45, № 205.





-Какие новые единицы массы вы узнали сегодня на уроке?



-Как они связаны между собой?

-Какая мера массы больше ц или т ?

-Сколько килограмм в 1 ц?

-В каких случаях мы используем измерения в тоннах?





А вам пригодятся в жизни знания, полученные на уроке?





- Пригодятся ли вам полученные знания?

Итог урока: Посмотрите, какое сегодня дерево успеха у нас расцвело, молодцы! Попробуйте оценить свою работу на уроке Слайд 19.

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Я вспомнил…..

Я сумел….

Было трудно….

У меня получилось .…. (Слайд)

Спасибо за работу!



С.45,

204, задание под чертой.



















Конспект урока математики на тему: Единицы массы. Тонна, центнер













Читают правило на с.45.













Дети решают № 200 - 203 устно с объяснением.





































Г КГ Ц Т





Один ученик решает задачу у доски.





120:2=60 (р)

Ответ: в 60 раз масса страуса больше массы колибри.

(Ученик решает задачу на доске. Остальные проверяют













Учащиеся записывают пары величин в тетрадь.

Ответы проверяются у доски.









Дети внимательно слушают.







































Самостоятельно решают примеры.





















- Единицы массы: тонна, центнер.





Ученики делятся мнениями о своих достижениях.













Дети оценивают свои знания.

































Записывают домашнее задание.



Личностные

-формирование адекватной мотивации учебной деятельности











Личностные

-целеполагание

-самоопределение









Познавательные

-поиск и выделение необходимой информации

-умение оперировать этой информацией



























Коммуникативные

-умение слушать товарищей

-учитывать разные мнения

-приходить к общему решению в совместной деятельности













Снятие напряжения. Активизация внимания





Познавательные

-строить речевые высказывания

Коммуникативные

-учитывать разные мнения

-задавать вопросы и отвечать на них





Познавательные

-самостоятельно получать информацию

-определять важность и необходимость заданий

-создание условий для формирования навыка работы самостоятельно









Регулятивная

-адекватная оценка правильности выполнения действий











Личностные

- смыслообразование, достижение целей урока

-развитие способности к самооценке







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал