- Учителю
- Конспект урока по математике 1класс
Конспект урока по математике 1класс
Конспект урока по математике в 1 классе.
Выполнила: учитель начальных классов :Балдуева Ирина Николаевна.
Тема: «Табличное сложение и вычитание «Путешествие по планетам к Дню космонавтики».
Задачи:
Образовательные
-
Обеспечение в ходе урока повторения и закрепления (понимание и осмысление) действий табличного сложения и вычитания, именованных чисел и действий с ними, решения уравнений, простых и составных задач.
-
Осуществление коррекции ЗУНов.
Развивающие
1. Развитие УУД
а). Личностных (формирование смыслообразования);
б). Коммуникативных (работа в парах): умение организовать взаимодействие, умение выслушивать и корректировать ответ партнера, умение благодарить;
в). Регулятивные: умение определять задачи деятельности, умение осуществлять контроль и самооценку, умение рефлексировать;
г). Познавательные: умение анализировать, выделять главное.
2. Развитие психических познавательных процессов: внимания (познавательность, концентрация, переключение), памяти (наглядно-образной, словесно-логической), мышления (анализ, синтез, наглядно-образное, словесно-логическое, абстрактное).
Развитие правильной математической речи, воображения, восприятия.
3. Развитие эмоционально-волевой сферы.
4. Развитие мотивационной сферы (процесса, результата), внешних мотивов (создание ситуации успеха и оценочных суждений).
Воспитательные
-
Патриотическое воспитание (гордость за свое Отечество).
-
Нравственное воспитание (отношение друг к другу).
Ход урока.
1.Организационный момент
- Сегодня у нас необычный день, а значит и необычный урок. Ключиком к его открытию будет задание посчитать примеры (слайд 1).
2. Актуализация знаний.
- Какое число получилось в главном иллюминаторе, с каким праздником оно связано? Что вы знаете об этой дате? (слайд 2,3)
-Ученые посылают в космос животных, чтобы узнать, какие условия необходимы человеку для пребывания в космосе. Первыми животными были собаки Белка и Стрелка .(слайд 4)
-А кто такие летчики-космонавты? Кого из космонавтов вы знаете? (слайд 5,6).
Вывод: 12 апреля это День космонавтики и празднуется он с 1961 года, с первого полета человека в космос.
3.Повторение и закрепление (понимание и осмысление изученного).
-Мы отправляемся в путешествие по планетам. Проанализируйте, значения каких выражений мы с вами находили? Это и определяет тему нашего урока. Табличное сложение и вычитание.(слайд7)
-Так как сегодня 12 апреля, мы тоже отправляемся в полет и ставим задачу побывать на разных планетах. (наглядность на доске).
-Юные космонавты первого «а», надеть шлемы
-Есть надеть шлемы
-Занять кресла
-Есть занять кресла
-Пристегнуть ремни
-Клацк, есть пристегнуть ремни
-Завести моторы
-Есть завести моторы
-Три, два, один, старт
-Ура полетели (руки вверх, машут)
(слайд 8,9)
А. Повторение разрядов и состава числа
- Мы на планете Плутон(слайд 10)
- Открываем учебники на стр. 34 задание № 1 (фронтальный опрос). Задание по учебнику (1, 2, вопрос. 3 вопрос - по выбору учащихся - любое число).
Вывод: мы повторили разряды двузначных чисел и их состав.
Б. Работа с именованными числами
-Мы на планете Нептун.
На столах карточки для работы в парахМарс 8 л + 7 л □ 8 л + 8 л
Венера 6 кг + 5 кг □ 5 см + 6 см
Юпитер 16 дм - 7 дм □ 15 дм - 7 дм
Сатурн 17 см - 8 см □ 17 см - 9 см
- 1.На этой планете мы работаем с именованными числами (слайд 11)
- 2.Сравниваем части, если это возможно.
- 3.Работаем в парах.
- 4.Какая планета при передаче сообщения допустила ошибки?
- 5. Вспомним правила работы в парах. (символы на доске)
- 6.Проговариваем все действия, можно пользоваться памятками.
Работа в парах
Проверка с ИД (слайд 12) комментирование 1 пары
Вывод: планета Венера допустила ошибки при передаче сообщения.
-За что скажем спасибо друг другу в совместной работе (сделал правильные вычисления, правильно представил число в виде суммы двух слагаемых, правильная математическая речь).
В. Работа с именованными числами
- Мы на планете Уран
-Сегодня наши тетради - это бортжурналы. Открываем их, подписываем число, выполняем № 2 стр. 34 (индивидуальная помощь учащимся).
Проверка: самоконтроль
- встаньте, кто справился с заданием без ошибок
Рефлексия: линеечка успеха
Критерии: правильные вычисления
каллиграфия
Молодец! Успех
Хорошо! Образцы линеечек на доске
Старайся!
Надо подтянуться!
Г. Физкультминутка
-Мы на планете Юпитер
Д. Решение космических задач-Летим дальше
- Загадка планеты Сатурн
(слайд 13 -текст задачи), схема на магнитной доске
- Читаем шепотом условие задачи
- Что известно?
- Что надо найти?
- Прочитаем еще раз вопрос задачи. (Вписываем данные в схему - 1 человек)
- Какая схема подходит для решения (Один человек записывает решение задачи с комментированием у доски, остальные в тетради).
-Проговорить ответ задачи
(слайд14)- текст задачи), схема на магнитной доске
- Читаем шепотом условие задачи
- Что известно?
- Что надо найти?
- Прочитаем еще раз вопрос задачи. (Вписываем данные в схему - 1 человек)
- Выберите правильное решение этой задачи (слайд 15)
-Запишите правильное решение себе в тетрадь
Е. Решение уравнений
- Ура, мы почти у цели! (слайд 16)
- Чтобы совершить посадку на планете Земля нам надо решить уравнения.
- Как нашел решение этого уравнения?
Работа по одному человеку у ИД с комментированием.
4.Подведение итогов
- Мы прибыли на планету Земля.
- Вернемся к началу урока и определим, как мы решили поставленную задачу. Если мы справились, покажите это аплодисментами.
- На следующих уроках мы будем совершенствовать свои знания и умения по теме «Табличное сложение и вычитание».
Рефлексия
- Выберите одно из предложений. Что бы вы на него ответили?
√ Мне показалось важным . . .
√ Для меня было трудным . . .
√ Мне еще хочется поработать над . . .
-Сегодня всем космонавтам 1«а» я говорю: «Молодцы!»(слайд17)