7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Упрощение выражений, содержащих в скобках умножение или деление (3 класс)

Конспект урока по математике Упрощение выражений, содержащих в скобках умножение или деление (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока



Предмет математика

Класс 3 «А»



Тема урока: Упрощение выражений, содержащих в скобках умножение или деление



Цель урока: познакомить с правилом упрощения выражений, содержащих в скобках умножение или деление, порядком выполнения действий с опорой на понятия «слабое» и «сильное» действие.

Задачи:

- создавать условия для формирования учебных компетенций: универсальных учебных действий, предметных умений и

навыков по упрощению выражений со скобками, содержащими разные арифметические действия, обеспечить в ходе урока запоминание порядка действий в числовых выражениях;

- развивать умение и навыки устных и письменных вычислений, умение решать задачи ;

- развивать стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы, навыки

контроля и самоконтроля;

- развивать мотивационную и эмоционально - волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока,

математические способности, внимание и интерес к предмету через доказательства и обоснования ответов учащихся;

- формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда через формы организации обучения,

способы взаимодействия учащихся и учителя на уроке;

- воспитывать интерес к математике и использовать предметные и метапредметные учебные действия в

повседневной жизни.

Планируемые результаты:

- познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

-личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение; способность к самооценке собственных знаний математики; способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения; высказывать собственные суждения и давать им обоснование;

- регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

- коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийная презентация, карточки с заданиями, лист самооценки.п/п

Этапы урока

Содержание этапа

1.

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

- создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать учебную деятельность по повторению, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.

Задачи:

- способствовать созданию условий для эффективной работы на уроке;

- помочь принять рабочую позу;

- напомнить о важности аккуратной работы в тетради;

- выявлять степень усвоения обучающимися предыдущего учебного материала и подготовленности к уроку.

Методы:

-словесные, объяснительно - иллюстративные;

- побуждающий от проблемной ситуации;

- диалог.







-Ребята, к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их.

-Покажите мне, что вы готовы к работе на уроке. (Ответственные сигналят о готовности класса к работе)

Психологический настрой.

Встанем все в круг. Соединим ладошки. Давайте подарим частичку тепла, настроимся на урок. У нас всё получится.

Положите перед собой «лестницу успеха». Приступая к работе, наметьте себе цель: над чем хотите поработать, потренироваться и какого результата достичь. Попробуйте сделать прогноз, на какой ступеньке вы окажитесь в конце урока.

-Со страниц нашего учебника к нам на урок пришли значки-помощники. О чём они нас предупреждают? (Мы будем изучать новую тему, нужно запомнить много правил)

-Спланируйте свою работу, расположите значки - помощники в порядке изучения темы.

-Приготовьтесь к работе в тетради. Напомните друг другу о правилах работы в ней.

(Расположим тетрадь на парте так, чтобы руки при письме не свешивались. Следим за тем, чтобы весь урок в наших тетрадях было чисто, записи выполнены аккуратно.)

-Начнём наш урок с устного счёта.

Я предлагаю вам математический диктант, который поможет вспомнить компоненты действий, потренироваться в вычислениях.

Математический диктант, индивидуальная работа. (Во время математического диктанта 2 ученика решают примеры на доске.):

- Во сколько раз 72 больше 8?

- 1-е слагаемое 730, 2-е слагаемое 70. Чему равна сумма?

- Найдите значение произведения 9 и 6.

- Уменьшаемое 987, вычитаемое 80. Чему равна разность?

- Увеличь 56 на 25.

- На сколько 91 меньше 100?

- Чему равна сумма 506 и 14.

- Уменьши 800 в 10 раз

-Делимое 54, делитель 9.Чему равно частное?

Индивидуальная работа (2 ученика у доски.)

17-8 700+44 8*9 14+13

400-50 36 : 9 56+8 72-6

Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадями. Сверьте результаты с ответами примеров на доске.

- Оцените ответы своего соседа по парте и сделайте вывод о выполнении задания.

- Кто допустил ошибки, что нужно сделать?

(Надо повторить названия компонентов действий, повторить таблицу умножения и т. д)

Развитие логического мышления. (Слайд №2)

- Подумайте, какое число нужно зачеркнуть в каждом ряду, чтобы числовой ряд был составлен по определённому правилу:

6, 12, 14, 18, 24, 30…

8, 16, 24, 26,32, 40…

7,14, 21, 27, 28, 35…

(Обучающиеся определяют закономерность, называют «лишнее» число)

- Следующее задание выполним в паре. Какой фигуре соответствует какое выражение и что оно означает? (Слайд №3)











( Обучающиеся объясняют, какими способами можно посчитать количество квадратов.)

-Какое действие будет выполняться первым? Почему?

(Первым будет выполняться умножение, потому что иначе количество квадратов найдём неправильно)



2.



А)











































Б)

Изучение учебного материала.

Постановка учебной задачи.

Цель:

- обсудить учебную проблему, определение и формулирование цели деятельности на уроке.

- порядок действий в выражениях со скобками для открытия новых знаний.

Цель, которую хочет достичь учитель:

- организовать работу по повторению порядка действий в выражениях со скобками, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока



















Изучение учебного материала.

Цель, которую учитель ставит перед учениками:

- показать

(продемонстрировать) умение правильно и грамотно формулировать свою точку зрения, математическую зоркость, проявление сотрудничества

Цель, которую учитель хочет достичь:

- проверить умение учащихся правильно выполнять поиск необходимой информации, умение выделять главное и второстепенное, делать выводы, выявить затруднения в деятельности учащихся.

Методы организации работы:

- словесные

- иллюстративные

- практические

Методы стимулирования:

- похвала

Открытие новых знаний:

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

- обсудить проект решения учебной задачи;

- обосновать работу по упрощению выражений содержащих в скобках различные действия.

Цель, которую хочет достичь учитель:

- способствовать формированию у обучающихся стойкого понятия правильного порядка действий в выражениях, содержащих скобки;

-организовать работу по овладению навыками упрощений выражений, содержащих скобки.

Методы:

- учебный диалог,

- презентации.





Продолжим нашу работу в рубрике «Обсудим вместе»

Сравните выражения слева и справа. (Слайд №4)

20-(6*2) и 20-6*2

(8:4)-3 и 8:4+7

(17-6)*4 и 17-6*4



- Чем они похожи и чем различаются? (Различаются наличием скобок)

- Можем ли убрать скобки в первых двух выражениях левого столбика?

(Да. Так как умножение и деление выполняются первыми независимо от скобок)

- А в последнем выражении? (Наверное, нет)

-Какую же цель нам надо поставить? (Научиться упрощать выражения со скобками.)

-Итак, тема нашего урока - упрощение выражений, содержащих в скобках умножение или деление.

- Как мы можем проверить то, о чём только что сказали? (Найти значения этих выражений и сравнить результаты.)



-Найдите значения выражений. Что вы заметили?

( В первых двух парах выражений, получаются одинаковые результаты. В последней паре получаются- разные .)

-Давайте сделаем вывод.

(Если в скобках записаны умножение или деление, то скобки можно не писать так, они выполняются первыми. Если в скобках записано сложение или вычитание, то скобки отбрасывать нельзя.)

-Давайте поработаем с рубрикой «Обрати внимание», сверим наши выводы с правилом.

Физминутка. (Слайд №5)

Стоит в лесу избушка.

А в ней живёт Петрушка.

К нему идут зверушки

Попрыгать - поиграть.

Олени,

Носороги,

Медведи из берлоги

Приходят друг за дружкой

Попрыгать-поиграть!



- Прочитайте выражения. Что вы заметили? (Слайд №6)



(8*6)+75 (32:8)+(12*4)

(24:4)-3 (37*6)-85

518-(7*9) (42:6)+(40:5)



(Во всех выражениях можно отбросить скобки, так как в скобках - умножение или деление)

-Какие действия будут выполняться первыми, а какие вторыми?

(Обучающиеся объясняют порядок действий)

-Найдите значения выражений, сверьте свои результаты с экраном, оцените свою работу.

( Слайд №7)

(53+8)*9 82-(6*4)

53+(8*9) (82-6)*4

- Сравните выражения. Можем ли мы с вами убрать скобки, как в предыдущем задании?

(Нет. Мы можем убрать только в тех выражениях, где в скобках умножение или деление, так как эти действия выполняются первыми)

-Зачем нам нужны скобки в остальных выражениях?

-Почему не имеем права убрать скобки в остальных выражениях?

( Скобки нам показывают, что первым действием выполняется сложение или вычитание)

- Найдите значения выражений, поменяйтесь тетрадями, сверьте результаты с ответами примеров на доске. Оцените ответы своего соседа по парте.

- Объясните, зачем мы изучаем эту тему.

( Чтобы не ошибаться в выполнении порядка действий)



















3.

Закрепление учебного материала.

Цель, которую учитель ставит перед учениками:

-закрепить знания и навыки через текстовые задачи с применением выражений, содержащих различные действия .

Цель, которую ставит перед собой учитель:

- создать условия для формирования умения выполнять письменные работы на основе изученного материала.

Задачи:

- развивать умения применять полученные знания при работе с задачами;

- развивать способность давать адекватную самооценку.

Методы:

- репродуктивные.

Познавательные УУД: структурирование знаний,

выбор наиболее эффективных способов решения заданий.



Выполнение практических заданий на основе изученной информации.

-А теперь проверим, как вы умеете применять полученные знания при самостоятельном решении задач.

-Как будем работать? (Работать без шума. Не ссориться, не спорить, работать дружно)

-Подберите синонимы к слову помогать. (Помогать, спасать, выручать)

-Я очень хотела бы, чтобы вы всегда выручали друг друга не только на уроке, но и в жизни. Это очень важно для нас всех.

Работа по вариантам. (Слайд №8)

1 вариант:

Миша шёл по лесу 2ч, проходя в каждый час 5 км. Выйдя из леса, он прошёл ещё 3 км до озера. Сколько километров прошёл Миша?

2 вариант:

Мама купила 5 кг яблок по 8 р. и 4 кг слив по 9 р. На какую сумму мама купила фруктов?

-Запишите решение задачи выражением. Сверьте результат своей работы с доской.

Выполните самооценку.

-Какой вывод по этой работе сделаем?

(Решали задачи, используя изученные правила составления выражения.)



- Какие затруднения вы испытали при выполнении заданий? Чему ещё, надо поучиться? (Быть внимательными с правилами порядка действий.)





4.

Рефлексия.



Цель:

- осознание учащимися своей учебной деятельности;

- самооценка результатов деятельности своей и классного коллектива.









- Над какой темой мы сегодня работали на уроке? (Упрощение выражений, содержащих в скобках умножение и деление.)

Учитель читает стихотворение. Учащиеся отвечают «Да» или «нет».

Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались всё понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?



- Какую учебную задачу ставили в начале нашего урока? (Научиться упрощать выражения со скобками.)

- Удалось ли её решить? (Да.) Каким образом?

- Оцените свою работу на «лестнице успеха», совпал ли ваш прогноз?

-Что помешало достичь поставленной цели?





- Выразите ваши впечатления от урока. Продолжите предложения:

Я узнал…

Мне понравилось…

Я открыл для себя…

Было интересно…



Качественная оценка деятельности обучающихся на уроке учителем.

- Замечательно! Вы все - молодцы! На следующем уроке мы продолжим работу по упрощению выражений и вы сможете себя проявить.

5.

Домашнее задание.



Цель, которую ставит учитель перед учениками:

- закрепить умение использовать полученную информацию для практического применения.

Цель, которую хочет достичь учитель:

- развивать умение определять практическую значимость изученного материала;

- развивать умение аргументировано

формулировать свою точку зрения;

- способствовать развитию творчества.

- Цель вашей домашней работы - повторить правила упрощения выражений

Выполнить № 6-7, стр.116 в Учебнике.

Дополнительное задание по выбору - составьте математическую сказку, используя правила порядка действий.

При необходимости используйте различные источники информации - учебник, книги, Интернет.

- Желаю удачи!

</<br>









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал