- Учителю
- Классный час Путешествие в страну Толерантности
Классный час Путешествие в страну Толерантности
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БРАТСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОПЕРЕКОПСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
« Путешествие в страну Толерантности»
Подготовила
классный руководитель 2 класса
Черкес Гульнара Шукуриевна
2016г.
Путешествие в Страну толерантности
Цель: сформировать у уч-ся представление о толерантности.
Задачи:
• формировать у детей понятие о толерантности;
• развивать представления о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходства и различий;
• воспитывать чувство уважения друг к другу;
Оборудование: презентация, клей, карточки с качествами личности, клубок ниток, картинки для игры «Найди себе подобного», карточки со словами; конверты с пословицами, лепестки цветка, девиз, музыкальные фонограммы.
Форма проведения: путешествие
Методы проведения: поисковые, дискуссионные, игровые, групповые
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Дети входят в класс под песню «Улыбка».
2. Вступительная беседа.
- Под какую песню вошли в класс? («Улыбка»).
- Что такое улыбка? (Выражение на лице, мимика).
- А когда человек улыбается? (когда хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…)
- Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный.
- Необычное слово? А вам интересно узнать больше об этом слове? (Да).
3. Эмоциональный настрой.
Чтобы лучше работать вместе встаньте в круг. У меня в руках волшебный клубочек, с помощью которого мы с вами вспомним положительные качества человека.
Что у нас получилось? Верно, получился круг дружбы.
Дружно поднимите руки вверх, вниз, чтобы не разорвать общий круг.
Желаю вам на сегодняшней встрече быть единой и дружной командой.
Рассаживаются за столы
4. Путешествие
Ребята! Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по «Стране Толерантности»
Скажите, пожалуйста, как вы понимаете это слово? (Ответы детей)
Толерантность - это милосердие
Толерантность - это доброта души
Толерантность - это сострадание
Толерантность - это уважение
Толерантность - это дружба
Толерантность - это терпение
</
А знаете ребята, чтобы люди всегда помнили об этих словах и совершали хорошие поступки во многих странах мира 16 ноября отмечают Международный день Толерантности.
Девиз нашего путешествия «Мы разные, но мы вместе»?
Как вы понимаете эти слова?(Ответы детей)
Я прошу встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, какие у вас бантики красивые.
А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные.
Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь - у кого светлые?
Подумайте и скажите: «Какие все мы?» (ответы детей)
«Все мы разные, но мы вместе, и мы все равные».
Мы ходим с вами в одну школу, учимся в одном классе. отмечаем вместе праздники, любим конфеты.
Если люди будут дружные, будут совершать добрые поступки, то не будет раздора в семьях, не будет войны.
Давайте вспомним, на чём можно путешествовать?
Звучит песня «Паровозик из Ромашкино» (дети имитируют движение поезда).
(Город ДОБРО)
И вот впереди город. Хотите узнать как он называется?
Для этого нам надо вспомнить заветные желания всех героев сказки «Волшебник изумрудного города».
Если правильно всё сделаем, то узнаем, как называется город.
-
О чем больше всего мечтала Элли? ДОМ
-
Кого Элли взяла с собой в путешествие? ТОТОШКА
-
Самое заветное желание Трусливого Льва? ХРАБРОСТЬ
-
О чем мечтал Железный Дровосек? СЕРДЦЕ
-
Какое заветное желание было у Страшилы? МОЗГИ
Итак, как называется наш первый город? (Добро)
А в городе Добро нас ждут герои из сказок. (появился волк).Узнали? Скажите, пожалуйста, толерантный ли он? (нет). Почему? (выслушиваю ответы детей ).
Он приготовил для нас испытания, и если мы будем дружными, помогать друг другу, то мы с ними справимся.
Главная тема русских сказок была и остается борьба добра и зла. Я буду называть сказочного героя, а вы будите отвечать, какой он. Если добрый, то радостно хлопаете в ладоши, а если злой, топаете ногами.
-
Иван царевич
-
Кощей бессмертный
-
Золотая рыбка
-
Дюймовочка
-
Карабас Барабас
-
Золушка
-
Красная шапочка
-
Баба-Яга
-
Мальвина
Молодцы!
Стихотворение «А каким быть легче - добрым или злым?»
Звучит песня «Голубой вагон» (дети имитируют движение поезда).
Мы с вами оказались в городе Мудрецов
Здесь нужно собрать пословицы. (Мудрая сова)(группа)
-
Добрые дела - красят человека.
-
Жизнь дана на добрые дела.
-
Спеши делать добро
Молодцы!
Сова вам предлагает такое задание. Знаете ли вы волшебные слова.
Ребята, послушайте стихотворение, догадайтесь, какое «волшебное» слово нужно сказать.
-
Растает даже ледяная глыба, от слова теплого… (Спасибо)
-
Зазеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день)
-
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь,…(Здравствуйте)
-
Когда нас бранят за шалости, говорим: … (Простите, пожалуйста)
-
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят: … ( До свидания)
Звучит песня «Голубой вагон» (дети имитируют движение поезда).
Город Приветствия
Ребята, а когда люди приходят в гости друг к другу, или встречаются на улице, они что говорят?
Конечно, нужно поздороваться. Каждый воспитанный человек должен здороваться. Здравствуйте! Я хочу вас научить, какие слова говорят при встречи в некоторых странах.
В Англии «Хеллоу». И именно в Англии, в Великобритании, живет веселый мишка Винни-Пух. На самом деле он говорит со своими друзьями на английском языке, потому что сказку о нем написал английский писатель А.А.Милн.
Так делают мужчины во Франции: «Бонжур» - наклоняют голову вниз и снимают шляпу. ( Микки Маус)
В России говорят - Здравствуйте
А в стране Милитилитрямдии? -Трям
Рукопожатия. По разному можно еще поздороваться. Например рукопожатием
Игра «Найди себе подобного»
Останьтесь в кругу. Руки за спину. Прошу вас прикрыть глаза и не разговаривать. Я вложу вам в руки рисунок.
Откройте глаза и найдите «себе подобного», объединяясь тройками. Разговаривать при этом нельзя.
Обращаю внимание детей на то, что один ученик остался.
Какой у тебя рисунок? (грозовая тучка)
Как вы думаете, как чувствует себя тот, кто остался один без друзей?
Что бы вы предложили сделать?
Я с вами согласна. Я бы взяла его в свою команду и стала бы с ним дружить, несмотря на то, что он «грозовая тучка». Из этой тучки пошел бы дождь, а после дождя мы бы веселились и бегали по лужам.
Мы должны принять любого человека таким, какой он есть.