- Учителю
- План-конспект урока по математике на тему «Сравнение многозначных чисел» (4 класс)
План-конспект урока по математике на тему «Сравнение многозначных чисел» (4 класс)
Тема урока: Сравнение многозначных чисел
Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.
Цель урока: рассмотреть способы сравнения многозначных чисел.
Задачи:
Обучающие: научить сравнивать многозначные числа.
Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и обобщать; развивать самостоятельность учащихся, умения преодолевать трудности в учении, используя различные задания.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, положительное отношение к труду, аккуратность.
Оборудование урока: учебник В. Н. Рудницкой "Математика. 4 класс. Часть первая"; презентация Power Point.
I. Организационный момент
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны!
− Все готовы к работе. Садитесь, пожалуйста!
− Ребята, на уроке нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, исследуя старое; доказывать и спорить, радоваться вместе нашим победам, и с неудачами справляться тоже вместе.
− Итак, мы начинаем! Открываем тетради и пишем сегодняшнее число, классная работа.
II. Устный счет
− А начнём наш урок с «зарядки для ума». Я вам буду диктовать числа, а вы у себя в тетрадях через запятую будете записывать их цифрами:
Учащиеся записывают в тетрадях числа под диктовку, потом проверяют:
-
восемь тысяч;
-
сто двадцать четыре тысячи пятьсот шестьдесят четыре;
-
четыреста двадцать пять тысяч;
-
сто двадцать три тысячи;
-
двадцать шесть тысяч;
-
триста шестьдесят пять тысяч сто;
-
три тысячи сто сорок шесть;
-
девять тысяч шестьдесят;
-
запишите число, предшествующее числу 70000;
-
запишите число, предшествующее числу 7000;
-
запишите число, следующее за числом 8000;
-
запишите число, следующее за числом 8999.
− Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.
Взаимопроверка арифметического диктанта:8000
7. 3146
-
124564
8. 9060
-
425000
9. 69999
-
12300
10. 6999
-
26000
11. 8001
-
365100
12. 9000
- Поднимите руки те, у кого всё правильно. Молодцы!
- А у кого 1-2 ошибки?
- У кого 3-4 ошибки?
- А есть ли у нас те, у кого больше 5 ошибок?
− Кто не справился с заданием, в следующий раз будьте внимательны. У вас обязательно всё получится.
III. Актуализация знаний.
− Ребята, посмотри на экран, какие числа сейчас мы с вами записали? (Многозначные числа)
− Какие задания вы умеете выполнять с многозначными числами?
− Правильно, мы умеем читать многозначные числа, записывать их после предварительного определения числа цифр в каждом порядке.
− Прочитайте числа:
На доске: 116, 63250, 4362
− Ребята, а что нужно сделать, чтобы правильно прочитать число?
− Надо разбить число на класс единиц и класс тысяч.
− А где находится класс единиц? (Надо отсчитать справа три цифры. Это класс единиц.)
− Класс единиц или первый класс - это класс, который образуют первые три разряда (справа от конца числа): разряд единиц, разряд десятков и разряд сотен.
− Перед ним находится какой класс? (Класс тысяч.)
− Класс тысяч или второй класс - это класс, который образуют следующие три разряда: единицы тысяч, десятки тысяч и сотни тысяч.
− Перед ним? (Класс миллионов.)
− Класс миллионов или третий класс - это класс, который образуют следующие три разряда: единицы миллионов, десятки миллионов и сотни миллионов.
− Какие разрядные единицы в каждом классе? (Сотни, десятки, единицы)
− Правильно, а как мы записываем многозначные числа?
− В разрядах каждого класса должно быть три цифры. (Единицы, десятки, сотни)
− Если в числе отсутствует какой-то разряд, то, что делаем? (Если отсутствует единица того или иного разряда, то в этом случае пишут ноль.)
− Давайте запишем цифрами число сто семьдесят тысяч двадцать семь. (170 027) Один ученик пишет на доске.
− Молодцы, ребята.
− Ребята, сколько десятков в этом числе? (17002)
− Сколько сотен? (1700)
− Сколько единиц? (170027)
IV. Постановка темы урока
− Молодцы ребята! А теперь давайте решим следующую задачу:
Во сколько раз больше цыплят, чем утят?
Решение:
8 : 2 = 4 раза
Ответ: в 4 раза.
-
Правильно. Ребята, а какая это задача? на что она направлена? (на сравнение)
− Правильно. А что еще мы можем сравнить? только предметы? (числа)
− Молодцы ребята! А мы можем сравнивать только простые числа?
− А какие числа мы еще можем сравнивать? (многозначные)
− Так, какая сегодня тема нашего урока? (сравнение многозначных чисел)
− Правильно, сегодня на уроке мы с вами узнаем, как сравнивать многозначные числа.
V. Работа над темой урока
-
Сравните числа.
275... 245
367... 360
- Ребята, а как определить, какое число больше? (по месту в числовом ряду, большее число находится правее; сравнить поразрядно слева направо; по числу цифр)
- Как вы думаете, подходят ли эти способы сравнения к многозначным числам?
-
Правильно. Давайте составим алгоритм сравнения многозначных чисел.
-
Объясните, как будем сравнивать? (Поразрядно.)
-
Как начнем сравнивать - слева или справа? Сравнивать начнем слева, цифры одинаковых разрядов.
-
А если число записано без выделения классов - как вы узнаете разряды? (Вначале надо разбить число на классы.)
-
Что мы можем сразу определить, разбив числа на классы? (Количество цифр, использованных для записи числа.)
-
Можем ли мы на этом основании сравнить числа? (Да, если в числе цифр больше, значит это число больше.)
-
Значит, наши действия будут зависеть от того, одинаковое или разное количество цифр в записи данных чисел. Если «нет» - какой вывод сделаем? (То число больше, где количество цифр больше.)
-
А если «да» - одинаковое? (Сравним, начиная слева, цифры одинаковых разрядов.)
-
Закончите фразу: если цифры совпадают, то … (Числа одинаковые.)
-
Если цифры не совпадают, то…(Больше то число, у которого первая несовпадающая цифра слева больше.)
-
По ходу беседы выставляется новый алгоритм:
-
Алгоритм для сравнения многозначных чисел:
1. Разбить многозначные числа на классы;
2. Количество цифр неодинаковое? - То число больше, где количество цифр больше;
3. Сравнить, начиная слева, цифры одинаковых разрядов. - То число больше, у которого первая несовпадающая цифра слева больше;
4. Все цифры одинаковы? - Числа равны.
VI. Первичное закрепление
- Давайте проверим, как «работает» наш алгоритм для сравнения многозначных чисел.
− Ребята, найдите, пожалуйста, в учебнике задание №2, на стр.24.
− Что нужно сделать?
− Работаем по цепочке и объясняем свой ответ. (Разбиваю числа на классы. Количество цифр одинаковое. Сравниваю, начиная слева, цифры одинаковых разрядов. Цифры разряда сотен числа 2976 не совпадают с цифрами других чисел 2859. Это число меньшее.)
− Молодцы ребята! Теперь найдите задание № 3 на странице 24.
− Молодцы! А теперь выполним задание 4 на стр. 25. Работаем устно.
− Ребята, прочитайте условие задания 5 на стр. 25. Что нужно сделать?
− Прочитайте условие следующего номера № 6, стр. 25.
− Что нужно сделать?
VII. Физкультминутка
− Прежде, чем продолжить урок, предлагаю немного отдохнуть.
VIII. Повторение пройденного
− Работаем дальше. Смотрим на экран.
У Лены было 17 рублей, а у Оксаны на рубль больше. Сколько ручек они смогут купить, если одна ручка стоит 5 рублей.
− Кто нам прочитает условие задачи?
− Что известно? Что нужно найти?
− Давайте запишем краткую запись:
− Кто хочет выйти к доске и решить эту задачу? Остальные работаем у себя в тетрадях.
Решение:
1) 17 + 1 = 18
2) 18 + 17 = 35
3) 35 : 5 = 7
Ответ: 7
− А теперь давайте решим такую задачу:
Мужчина вел большой грузовик. Фары на машине не были зажжены. Луны тоже не было. Женщина стала переходить дорогу перед машиной. Как удалось водителю разглядеть ее? Ответ: Был яркий солнечный день.
− Молодцы. Выполним следующее задание.
Работа над именованными числами:
− Выразите в минутах.
6ч = 60мин*6 = 360
1ч 12мин = 72мин
120с = 2 мин
720с = 12мин
IX. Самостоятельная работа
− А теперь возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, и выполните задания.
Карточка
1. Запиши числа, которые содержат:
а) 40тыс. 50ед. б) 9 млн. 56 тыс. в) 34мил. 456тыс.301ед.
2. Сравни числа (> , =, <):
а) 802 005….803 005 б) 7 425 000…..7 525 000 в) 9008….9 080
3. Представь числа в виде разрядных слагаемых.
345 089, 280 640, 5 678 405
X. Итог урока. Рефлексия
− Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Справились с ними?
− Подведите итог своей работы на уроке с помощью незаконченных предложений:
-
Сегодня я узнал…
-
Было интересно…
-
Было трудно…
-
Я научился…
XI. Домашнее задание
− Откройте дневники, запишите домашнее задание:
− Молодцы, ребята! Всем спасибо за урок!