- Учителю
- Конспект урока математики в 1 классе ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 20. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ»
Конспект урока математики в 1 классе ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 20. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ»
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ
«СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 20. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ».
Цели:
-
повторение и закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 20, основанных на знании десятичного состава чисел;
-
закрепление навыка решения простых задач, подготовка к решению задач в два действия;
-
развитие навыков устного и письменного счёта;
-
привитие интереса к математике, развитие внимания и активности, творческой фантазии;
-
воспитание положительных черт характера.
Ход урока.
-
Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
Ребята, представьте, что на нас солнышко льёт свои тёплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, своим друзьям, пожелайте им любви и добра.
-
Сообщение темы и целей урока.
Итак, сегодня, вы не просто ученики, сегодня вы - знатоки математики. Какие же умения вам понадобятся? Назовите тему и цели урока. СЛАЙД 2
Против вас на уроке будут играть сказочные герои. Но прежде, чем с ними сразиться, нам необходимо размяться. Итак, разминка. СЛАЙД 3
-
Устный счёт.
а) Играем в игру "Третий лишний":
- понедельник, март, апрель; - треугольник, квадрат, круг; - плюс, один, минус;
- отрезок, дециметр, литр;
-сложение, вычитание, рисование. СЛАЙД 4
б) Назовите пропущенные числа (на доске).
9 10 … 12 13 … 15 … 17 18 … 20
Назовите число, в котором:
-
1 десяток и 5 единиц?
-
2 десятка и 0 единиц?
-
1 десяток и 1 единица?
-
1 десяток и 4 единицы?
-
Назовите число, которое предшествует числу 18?
-
Назовите число, которое следует за числом 15?
-
Назовите соседей числа 12?
-
Сколько десятков и отдельных единиц в числе 19, 16, 20?
-
Назовите «лишнее» число? СЛАЙД 5
в) Поиграем в «Хлопки».
Поставьте руки локтями на стол и хлопните в ладоши 1 раз, когда я назову однозначное число, и 2 раза - когда назову двузначное число: 2, 17, 18, 1, 10, 7, 20, 9, 19. СЛАЙД 6
На экране чи да за. Какое слово получилось? СЛАЙД 7
г) Задачи в стихах.
СЛАЙД 8
Курочка-мама на огород
9 цыплят за собою ведёт.
Двое балуются и отстают.
Сколько послушных за мамой идут?
СЛАЙД 9
Два снегиря и шесть синиц.
Ребята, сколько всего птиц?
СЛАЙД 10
На кустике перед забором
Шесть ярко-красных помидоров.
Потом четыре оторвалось,
А сколько на кусте осталось?
СЛАЙД 11
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных наливных,
Три с кислинкой. Сколько их?
-
Работа по теме урока.
Разминка окончена, начинаем игру! Кто будет играть против знатоков вы узнаете, разгадав загадки.
Раунд 1. СЛАЙД 12
Его придумал Шарль Перро.
Есть шпага, шляпа и усы.
На шляпе у него перо,
Усы невиданной красы.
Одет в роскошнейший кафтан,
Прошёл он тысячи дорог.
Да, он известный «хитрован»,
И великана слопать смог.
Он оказался очень крут.
Скажи мне : как его зовут?
Против знатоков играет Кот в сапогах. Вот его вопрос. СЛАЙД 13
Какие знаки сравнения вам известны?
Сравните числа (на доске):
11… 15 8 + 2 … 7
4 … 4 10 … 10 - 10
17… 8 19 + 1 … 20
В этом раунде победу одержали знатоки. Счёт 1 / 0
Раунд 2. СЛАЙД 14
Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут?
Против знатоков играет Буратино.
Внимание - вопрос!
Как одним словом можно назвать эти фигуры? СЛАЙД 15-16
Графический диктант: отвечаем да +, нет - .
-
Фигуры № 1, 3, 4, 5 - четырёхугольники.
-
У фигуры № 3 три угла.
-
Фигуры № 3 и 5 - прямоугольники.
-
Фигура № 4 - ромб.
-
Фигура № 1 - трапеция.
-
У фигуры № 3 все стороны равны.
Проверка по слайду. СЛАЙД 17
В этом раунде победа присуждается знатокам. Счёт 2/0.
Раунд 3. СЛАЙД 18
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен
Занят разными делами,
Лишь учится ему лень.
Кто он, быстро отгадай-ка,
Как зовут его?
Против знатоков играет Незнайка. СЛАЙД 19
Внимание - вопрос! Умеете ли вы находить ошибки? Найдите ошибки, исправьте их. (Примеры записаны на доске.)
7 + 5 = 12 12 - 10 = 3
10 + 4 = 16 18 - 10 = 8
8 + 6 = 4 9 + 5 = 15
Проверка на слайде. СЛАЙД 20
Ещё одно очко в копилке у знатоков. Счёт 3/0.
Друзья, музыкальная пауза! ( Физминутка под музыку). СЛАЙД 21-22
Раунд 4. СЛАЙД 23
Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он - герой веселой книжки,
За спиной его - пропеллер.
Над Стокгольмом он взлетает
Высоко, но не до Марса.
И малыш его узнает.
Кто же это? Хитрый ...
Против знатоков играет Карлсон.
Это БЛИЦ. Состоит из 3 вопросов. СЛАЙД 24
Вопрос 1. Из каких частей состоит задача? (На доске: условие, вопрос, решение, ответ)
Вопрос 2. Будет ли данный текст задачей? Работа в паре. СЛАЙД 25
Вопрос 3. Умеете ли вы решать задачи? Работа в группе. СЛАЙД 26-27
Решите задачу. В коробке было 7 мелков. Из коробки взяли сначала 2 мелка, а потом ещё 1 мелок. Сколько мелков осталось в коробке?
Ещё одно очко в копилке у знатоков. Счёт 4/0.
Раунд 5. СЛАЙД 28-29
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
Против знатоков играет Красная Шапочка.
Умеете ли вы работать самостоятельно?
Тетрадь «Проверочные работы» с.24-25: решение одной из 2-х задач по выбору (карточка).
-
Итог урока.
Сегодня безоговорочную победу одержали знатоки. Все они награждаются медалями «Лучшему знатоку».
-
Понравился урок?
-
Что больше всего понравилось?
-
Что повторяли?
-
Что решали?
ИТОГОВЫЙ СЛАЙД
Работали хорошо, молодцы! Встали все. Урок окончен.
6