7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Умножение многозначного числа на однозначное' 3 класс

Конспект урока по математике на тему 'Умножение многозначного числа на однозначное' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Умножение многозначного числа на однозначное.

Цель: создать условия для ознакомления обучающихся со способом умножения многозначного числа на однозначное.


Цель урока направлена на достижение обучающимися:

личностных результатов:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

метапредметных результатов:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

-формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

- логические действия, построение рассуждений;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

предметных результатов:

- открытие нового способа умножения многозначного числа на однозначное.


Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор; карточки-задания для работы в группах, парах, презентация.


Ход урока:

I.Оргмомент.

II.Эмоциональный настрой.

- Сейчас у нас урок математики.

- Давайте проверим готовность к уроку.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.


Счет и вычисления - основа порядка в голове.


- Как вы понимаете смысл данного высказывания?

- Давайте докажем истинность этого высказывания и проверим порядок в голове.

III.Математическая разминка.

9 076 203

- Прочитайте данное число.

-Что вы о нем знаете?

- Молодцы!

IV. Погружение в деятельность

- Помогает нам порядок в голове?

- Посмотрите, благодаря нашему порядку, каких высот мы достигли.

- Поднимаемся медленно в гору, проговариваем наши умения.

- Как вы думает, а что на вершине горы?

- Сейчас я вам предлагаю поработать над одной из тем этого блока.

7800*3, 820*700, 93000*50.

Работа в группах

Проверка:

Вывод: - что помогло справиться с данным заданием?

- о чем нужно помнить, чтобы избежать ошибок?

V.Организация и осуществление деятельности.

1) Решение проблемной ситуации

- Найдите значение данной записи.


- Как быть? Ваши предложения.

- Какое это число?

- О чем говорят геометрические фигуры?

- Подберите любые цифру?

- На какое число будем умножать?

- А как правильно записать это число?

2) Целеполагание.

- Итак, тема нашего урока …

-Какую учебную задачу мы поставим сегодня на урок …

- А что мы будем развивать на уроке …

-Тему проговорили, учебную задачу поставили, теперь смело можем переходить к ее реализации.

- Выполним ряд учебных действий

Физкультминутка

3) Работа по алгоритму (1 уч-ся - у доски) самост. составляют алгоритм

4) Работа с алгоритмом (работа в парах)

- Мы с вами отметили, что незаменимым помощников является алгоритм - это наша палочка-выручалочка.

- Поработайте с алгоритмом, восстановите последовательность, пронумеруйте.

- Проверка: сверьтесь с образцом

- Вывод: чья группа ни разу не ошиблась?

5) Первичное закрепление.

- А теперь обратимся к нашему учебнику.

С.1 № 3 (1 строчка)

- Какие примеры относятся к нашей теме?

5) Решение задач

- А как вы думаете, работая над задачей, мы можем применить данный прием?

С.2 № 4. (решают самостоятельно)

Проверка:

7) Шкала оценивания

- Наш урок подходит к концу.

-Доказали ли мы истинность высказывания?

- Чему мы сегодня научились?

- Вспомните, какими умениями мы оперировали, чтобы достичь нашей цели?

- Поработайте со шкалой оценивания.

Вывод: - Кто выполнял все задания правильно и научился умножать многозначное число на однозначное?

- Кто на серединке? (испытывал небольшие трудности)

- Кому нужна еще помощь?

VI. Рефлексия.

VII. Д/З на выбор с.1 № 3 (2 строчка) или составить 5 примеров по данной теме

VIII. Подведение итогов работы. (Оценки за работу).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал