7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру 4 класс - “НОВОЕ ВРЕМЯ – ТОРЖЕСТВО ЕВРОПЫ”

Урок по окружающему миру 4 класс - “НОВОЕ ВРЕМЯ – ТОРЖЕСТВО ЕВРОПЫ”

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





















Конспект урока окружающего мира,

проведённого в 4 «1» классе школы №93

учителем Чибитько Алексеем Сергеевичем





























Тема: "НОВОЕ ВРЕМЯ - ТОРЖЕСТВО ЕВРОПЫ"

Тип урока: Введение нового знания



Программа: «Школа 2100»



Учебник: Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Окружающий мир. 4-й класс В 2-х ч. Ч. 2. 4-е изд., перераб. - М.: Баласс, 2012. - 128 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100»)



















Цель: Разобраться, почему же Новое время назвали новым?





Задачи:

Образовательные:

- Совершенствовать навык чтения.

- Формировать целостность картины мира.

-Продолжить знакомство с географической картой мира.

- Дать представление об эпохе Нового времени,

-Научить отличать эпоху Нового времени от других эпох

-Находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранившиеся с эпохи Нового времени.

Развивающие:

- Развивать умения работать с различной информацией, планировать и контролировать свою деятельность, анализировать её.

- Развивать речь, память, мышления, воображения у учащихся.

Воспитывающие:

- Воспитывать интерес к литературе.

- Воспитывать интерес к окружающей среде

- Воспитывать доброжелательное отношение к людям

Оборудование урока:

  1. Для учителя: Учебник, презентация.

  2. Для учеников: Учебник, пенал, карты.

















План урока25 МИНУТ



"Река времени"

5 мин

    Географические открытия

    10 мин

      Физкульт. минутка

      1 мин

        Машиностроение и создание техники

        10 мин

        VI.

        Подведение итогов урока

        4 мин

        VII.

        Домашняя работа

        2 мин

        VIII.

        Орг. Момент

        1 мин







        Ход урока

        I. Орг. момент.





        У: Здравствуйте, ребята, меня зовут Алексей Сергеевич. Сегодня я буду вести у вас Окружающий мир. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебники, пенал и тетради. Садимся (по колонкам).

        1. Проверка домашнего задания.

        У: На дом вам было задано написать небольшое сочинение, что же нового было в Средние века.

        И так, кто желает выйти к доске и рассказать нам. Но, не просто прочитать, а доказать свои суждения или материал, почему вы так считаете, или откуда знаете.

        Д: (читает)

        У: Что нового ты узнал?

        Д:…

        У: Как ты думаешь, для людей того времени это было новшество? Почему?

        Д:….





        2. Сообщение темы урока.

        У: Ребята, посмотрите на экран. Перед вами слова - словосочетания. Прочитайте их.

        Д: Рыцарь, католическая Европа, Икона, письменность, средневековая Индия.

        У: В каком веке происходит создание или появление этих словосочетаний, предметов?

        Д: Средний век

        У: Почему?

        Д:….

        У: В каждом государстве происходила своя Революция. Кто-то открывал новые способы излечения страшных болезней, как в Индии. Или кто-то начал создавать письменность, как у нас на Руси.

        Кто нам скажет, а что же такое всё-таки революция?

        Д:…

        У: Да, революция - это коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности.

        Но человечество не останавливалась на достигнутом. С каждым годом люди открывали для себя что-то новое. Что для нас сейчас давно уже не интересно, но для них это было новшество.

        Наступил 15 век, и человечество большим рывком добилось многого. И этот век уже назвали "Новое время".

        Давайте откроем страницу 118 и узнаем, какой вопрос нам ставят авторы учебника. Прочитай.

        Д: Почему Новое время назвали новым?



        У: Сегодня нам с вами нужно разобраться, почему же историки назвали этот век Новым временем.



        Для этого мы с вами будем работать сегодня парами. Выполнять работу, совещаясь друг с другом.





        3. Изучения нового материала.



        У: Ребята, прежде чем мы начнём знакомство с Новым временем. Кто даст свои предположения, почему его так назвали?

        Д: Создание нового оборудования, открытие нового материка.



        У: Запомните свои предположения, в конце урока мы посмотрим, правы ли вы или нет.

        Открываем учебник на странице 68, прочитай нашу тему урока.

        Д: Новое время - торжество Европы

        У: Ребята, как вы понимаете слово «торжество»?

        Д:…

        У: Посмотрите на слайд и прочитайте про себя, что же такое торжество.

        Д:

        Торжество - большое празднество по случаю какого-либо события.

        Торжество - чувство радости, удовлетворения по какому-нибудь случаю.

        Торжество - победа, полный успех кого или чего-нибудь.



        У: Как вы думаете, почему авторы назвали торжество Европы? Почему?

        Д:….

        У: Попробуем в течении урока найти ответ в учебнике.

        Открываем учебник на странице 68. Прочитаем диалог героев учебника про себя. Кто прочитает, сядет ровно.

        У: Прочитай всему классу.

        Д:…

        У: Как вы думаете, кто прав в этой ситуации Илюша или Анюты? Почему?

        Д:….

        У: Почему Анюта неправильно объяснила эпоху?

        Д:…

        У: Что мы для себя можем из этого текста выделить? Почему назвали этот век историки "Новым временем"?

        Д: В это время человечество пошло вперед, и начали создавать технику, телефон, паровозы.

        У: Открываем страницу 46. Смотрим на "реку времени". Какие эпохи вы уже изучили?

        Д: Первобытный мир, Древний мир, Средние века.

        У: Какая эпоха идёт после Средних веков?

        Д: Новое время.

        У: Кто нам скажет с какой по какой век продолжается эпоха нового времени?

        Д: С 15 по (начало) 20 века.

        У: Новое время назвали 6 веков, с 15 по 20 век. Посмотрите на экран, у меня изображена "Река времени" Нового времени.

        Мы с вами отправляемся в путешествие по Новому времени.

        И начнём мы с Великих географических открытий.



        У: Ребята, кто нам скажет, всегда ли люди знали, что земля круглая?

        Д: Нет



        У: Я вам даю первое задание. Работаете в парах. На столах у вас лежит чистый лист А4, в парах вы должны нарисовать, как по вашему мнению люди представляли Землю в Средние века. Подумайте, почему вы так решили, вы должны будите защитить свой рисунок. Даю 3 минуты.

        Д: (рисуют)

        У: Время кончилось. (Вызываю три пары) Расскажите о своём рисунке, почему вы думаете, что так они представляли Землю?

        Д: (рассказывают)

        У: Ребята, теперь поменяйтесь своими рисунками (пара меняется с парой) и оцените их.

        Д: (оценивают)



        У: Доказательство Фернандо Магеллана в Новое время подтвердило, что Земля круглая.

        В 1519 году пять кораблей отплывают из Севильи, чтобы обогнуть земной шар. Фернандо Магеллан был абсолютно не уверен в счастливом завершении плавания, потому что мысль о шарообразной форме Земли была лишь предположением. Но путешествие окончилось удачно - было доказано, что Земля - круглая.

        (Показываю на карте его маршрут следования)



        У: Задание. Найдите у себя на столах такую карту, как у меня на слайде. И подпишите название только тех материков, возле которых проплыл Магеллан. Даю 2 минуты.

        Д: (выполняют)

        У: И так, какая пара назовёт, от какого материка Магеллан начал своё путешествие?

        Д: Европа

        У: Следующий материк, возле которого он проплыл, это?

        Д: Африка, Австралия, Юж. Америка.

        У: Поднимите руку, кто справился с заданием, кто подписал все материки.

        Д: (поднимает руку)



        У: Откроем учебник на странице 70-71. Посмотрите карту. И так же откройте страницу 62-63, посмотрите там тоже карта, которую вы уже изучали. Скажите, чем же отличается карта Средних веков и карта Нового времени?

        Д: Открыты новые материки, также они получили свои названия. Стало больше народов и больше завоёванных земель Европой.

        У: Начало нового времени в географии послужило началом продолжения пути Европейцами от Европы до Индии.

        За очень короткий период (конец XV века- начало XVI века) европейские мореплаватели обогнули Африку, проложили морской путь в Индию, открыли новый континент - Америку и совершили кругосветное плавание.



        У: Задание Теперь найдите у себя карту нашей Земли, и карандашом проложите маршрут от Европы до Индии. Подумайте, по какому маршруту проплыли мореплаватели, чтобы открыть Индию. Напоминаю, что начали они маршрут с Европы. Напоминаю, что маршрут кораблей, на карте изображается пунктиром.(на доске)

        Д: (выполняют)

        У: Проверяем. Поднимите руку у кого совпало? Почему вы так решили, что мореплаватели поплывут этим путём?

        Д: (отвечают)



        У: Посмотрим на карту в учебнике (70-71) Подумайте, как же изменились границы цивилизаций? Они стали расширяться?

        Д: Да, границы стали больше.

        У: Почему?

        Д: Начали завоёвывать новые земли.

        У: Назовите земли, которые заселены выходцами из Европы. Посмотрите, эти люди изображены, как человек с лопатой.

        Д: (говорят)

        У: Почему же они так заселены, почему они не остались в Европе?

        Д: В Европе стало тесно.



        У: Посмотрите на слайд. Найдите такую карту у себя. Это карта географические знания португальцев на рубеже XV и XVI. Задание Посмотрите, подпишите, каких материков нет на карте, что же португальцы ещё не знали?

        Д: (выполняют)

        У: И так, по одному материку говорите нам, чего не хватает на карте.

        Д: Руси, Австралии, Китая, Японии, часть Америки.

        У: А какие же материки они уже открыли для себя?

        Д: Африка, Европа…

        У: Почему, что тебе подсказало?

        Д:….



        ___________________________________________________________________

        Физкультминутка

        .(положите голову на руки и представьте, что-то)

        ____________________________________________________________________





        У: Теперь отгадайте загадку, о ком идёт речь?

        Незадачливый моряк

        Плыл на запад, но никак

        Он земли не достигал,

        Компас свой не раз ругал.

        Плыл он в Индию упорно,

        Избежав постов проворных,

        Злата, серебра достать,

        Никому не отдавать.

        Всё ж приплыл он наконец,

        В земли, где народ - творец

        Он индейцами назвал,

        Только в точку не попал.

        Д: Христофор Колумб

        У: Кто знает, чем знаменит этот человек?

        Д: Он открыл Америку.

        У: Примечательно, что именно открытие Колумбом Америки (1492 год) принято считать символическим окончанием Средних веков и началом Нового времени.

        У: Задание

        У меня есть такая энциклопедия про великих путешественников, где есть небольшая история про Колумба.

        Прочитай нам первый абзац.

        Д: (читает)

        У: Прочитай второй абзац.

        Д: (читает)

        У: Ребята, так хотел Колумб открыть Америку?

        Д: Нет

        У: А, что хотел Колумб открыть?

        Д: Путь к Индии

        У: А для чего, как вы думаете нужна была Индия Колумбу?

        Д: Для открытия новой местности, наложения поставок нового продовольствия, для расширения кругозора, мира.





        Эти путешествия стали бы невозможны без главных предметов: изобретение компаса и создание судна, способного преодолевать огромные расстояния в открытом море. Интересно, что первое из этих изобретений сделано задолго до наступления Нового времени.

        Так, компас был изобретён в Китае ещё в III веке до н. э

        У: Теперь мы с вами узнаем, как в Новое время совершенствовалась техника, и создавались новые производства.

        И так, посмотрите, у кого-то на столах есть маленькие карточки с номерами, а на обороте, текст.

        На экране первый номер, у какой пары первый номер?

        Прочитайте нам, что у вас за новое открытие было совершено в Новое время? О чём сейчас вы будете рассказывать?

        Д: Книгопечатный станок

        • Одной из самых важных инноваций того времени оказалось книгопечатание. Изобретателем книгопечатания считается Иоганн Гутенберг. Приблизительно в 1440 году он построил свой печатный станок.



        У: Что у вас за приспособление?

        Д: Швейная машина



        • В 16 веке первая швейная машинка появилась в эпоху промышленных перемен 1850-ых годов, и это было чудом, что машинка могла выполнить такую тяжелую работу.



        (Паровоз)

        • Паровоз, который был изобретен Ричардом Эвансом и Оливером в 1803 году.

        (Велосипед)

        • Велосипед - В 1816 году Барон Карл фон Драйс из Германии, изобрел модель с велосипеда с рулем, закрепленным к переднему колесу. Свое изобретение он назвал "Драйзайн". Оно состояло из двух колес одинакового размера, а водитель сидел между двумя колесами, но на этой модели не было педалей, и двигаться надо было вперед с помощью ног, передвигая велосипед вперед.

        (Самолёт)

        • Самолёт был создан во Франции в 1843 году. Но из-за нехватки мощности первый полёт на самолёте человек совершил в 1904 году.

        Это фотография первого самолёта в России.

        (Лампа накаливания)

        • В 1838 году бельгиец Жобар</ изобретает угольную лампу накаливания

        (Телефон)

        • Самый первый телефон в мире был изобретен в 1875 году в Бостоне. Двое ученых Александр Белл и Томас Уостон.



        У: Подумайте, как много всего люди создали в Новое время, как вы думаете, а как воспринял это общество, сразу начала пользоваться такой новой приспособлением или какая-то опаска была? Почему?

        Д: …



        У: Эпоха Нового времени не прошла спокойно. В это время было очень много войн за землю, за расширение своих границ.

        Знаменитая революция того времени была Великая Французская революция, под управлением Наполеона Бонапарта. У этой революции был девиз - Свобода, равенство, братство.

        У: Прочитайте текст в учебнике на странице 72. (Все люди братья!)

        Д: (читают)

        У: В каком году началась Великая Французская революция?

        Д: 1789 году.

        У: Что же говорили борцы за новые порядки во Франции? Какой был лозунг?

        Д: Все люди - братья, вне зависимости от происхождения, места проживания и веры.

        У: Как вы понимаете этот лозунг?

        Д: Любой человек не смотря, какой он национальности, может жить, работать, учиться в любой стране.



        (ЕСЛИ УСПЕЕМ)

        У: Открываем рабочие тетради на станице …… Задание № ….

        Вам нужно продолжить предложения, то есть вписать недостающие слова.



        У: Страница …. Номер 2.

        (На доске подсказка 1.Колумб открыл Америку 1492 2. Вторая мировая война 1939 - 1945 3. Великая Французская революция 1789)

        Вам нудно найти в каком веке это происходило, и вписать в тетради в прямоугольник римской цифрой этот век.

        И так же подчеркнуть какой событие произошло в эпоху нового времени.



        4. Подведение итогов.

        Устная проверка на знание текста.

        У: Чем Эпоха Нового времени отличается от Первобытного мира, Древнего мира и Средних веков?

        Д: Созданием техники, открытия материков.

        У: Какой техники, какой материк и кто открыл?

        Д:…

        У: Мы с вами узнали много о эпохи Нового времени. Теперь попытайте объяснить, сделать вывод своими словами, что же такое эпоха Нового времени.

        Д: Эпоха великих технических достижений, которые используются человечеством и в настоящее время.





        У: Посмотрите в учебник на странице 73, там написан вывод. Прочитай нам его

        Д: (читает)

        У: Сошлись наши выводы? если нет, то что мы не сказали?

        Д: Да\Нет.

        5. Домашняя работа.

        У: Прочитать ещё раз страницы учебника с 68 по 72. И на странице 73 ответить на вопрос № 3,4,5

        Творческое задание

        На следующий урок вам нужно придумать и нарисовать эмблему Нового времени.

        1. Оценка

        За отличную работу на уроке, я оцениваю, как отлично следующих учеников. (имена) Они отвечали на вопросы и внимательно выполняли задания.

        7. Орг. конец

        У: На этом наш урок закончен. Вы очень хорошо работали: старательно, дружно. Готовимся к следующему уроку.

        До свидания!



         
         
        X

        Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

        После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

        Кнопки рекомендации:

        загрузить материал