- Учителю
- Урок математики в 1 классе Уравнение ОС Школа 2100
Урок математики в 1 классе Уравнение ОС Школа 2100
Предмет: Математика
Класс: 1 «б» класс
Учитель: Добрынина Антонина Валентиновна
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
Технологическая карта изучения темы «Уравнение»
-
Цели
Образовательные: Формировать представление об уравнении, способе решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым). Формировать умение решать уравнения вида а ± х = b, х - а = b на основе взаимосвязи между частью и целым.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, при работе в группе и в паре.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные:
Понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение». Знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым).
Уметь решать уравнения вида а ± х = b, х - а = b на основе взаимосвязи между частью и целым.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им. (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия
Уравнение, решить уравнение, часть, целое
Межпредметные связи
Математика
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 2. Стр. 60
- индивидуальные карточки
- смайлики для самооценки
- презентация «Уравнение»
- сигналы для этапов урока (разноцветные круги)
- сигналы для обратной связи
- тетрадь
- электронные физкультминутки
- алгоритм самооценки.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Цель урока: формирование функционально грамотной личности. Владеющей системой математических знаний и умений. позволяющих применять эти знания для решения практических жизненных задач.
Задачи: -помочь детям усвоить понятия «уравнение», «решение уравнения»
- сформировать умение решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым, оформлять решение уравнения
- закреплять вычислительные навыки в пределах 10.
Деятельность учащегося
Деятельность учителя
Формируемые УУД
1.Мотивация к учебной деятельности. (1мин)
Проговаривают стихотворение вместе с учителем.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-Ребята, любите тайны и секреты?.
Сегодня на уроке нам предстоит научиться открывать что-то неизвестное, тайное.
Вы готовы? Что ж мы отправляемся в царство математики
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в действии. (6 мин.)
3.Открытие нового знания
и формулирование темы урока. (8мин)
Считают устно, а ответ говорят вслух.
Повторяют знание частей и целого.
Разбивают на группы.
Подставляют вместо окошка нужное число
Предположения детей.
Дети высказывают свои предположения
Формулируют тему урока.
Дети хлопают. Если показана табличка с уравнением и поворачиваются вокруг, если не уравнение
Решим цепочки примеров:
9-2-3-3+1+0=
1+6+2-4-5+7=
8-4-3-1+2+3=
2, 7, 5
- Составьте с помощью этих чисел равенство на сложение и равенство на вычитание.
2 + 5 = 7 7 - 2 = 5
- Назовите части и целое. Почему?
На доске:
3+ = 9 - 5=4
2 + Х = 7 У - 3= 5
-Чем похожи эти записи?
(знаком равенства)
- Значит это - равенства?
-Разбейте равенства на 2 группы.
3+ = 9 2 + Х = 7
- 5 = 4 У - 3 = 5
- Поработаем с равенствами с «окошками».
-Подставьте числа в «окошки» так, чтобы получились верные равенства.
-А теперь внимательно посмотрите на 2 группу равенств.
- Чем отличаются равенства 2 столбика? (в одних равенствах буква, а в других - окошко)
- Обратите внимание, дети, буква появляется на месте чего?
(подставляю уравнение под равенство с окошком)
( на месте окошка)
- Вместо окошка мы можем подставить любую букву латинского алфавита.
- Какая это может быть буква?
(a, b)
- А можем и вот такую - Х и такую - Y.
-Можете предположить как они называются?
-Неизвестное число в таких равенствах можно обозначить латинскими буквами Х (икс) и У (игрек), а такие записи называются уравнениями.
(появляется табличка)
-Прочитайте еще раз эти записи.
-Как они называются? (уравнения)
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
(табличка передвигается на тему урока)
- С какими словами еще связано слово «уравнение»?
( равно, равенство)
- Откроем тетрадь. Проведем минутку чистописания, поучимся писать новые буквы латинского алфавита.
Физминутка тематическая.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Умение сформулировать тему урока.
(РегулятивныеУУД)
Пытаются проговорить алгоритм произведенного действия.
Предположения детей.
Читают текст на стр.60.
( используем техн. продукт. чтения)
-Прочитайте уравнение, которое записал Петя.
Х - 4 = 6
-Подберите вместо Х такое число, чтобы получилось верное равенство.
- Как нашли неизвестное число?
(подобрали)
- Ребята, а Х - это часть или целое? (целое)
- Как найти целое? (сложить части 6 + 4 = 10)
Х = 10
Итак, что мы сделали с данным уравнением? ( нашли неизвестное Х, решили)
- Другими словами - решили уравнение.
- Чем будем заниматься на уроке? (решать уравнения)
- Какой вопрос встает перед нами? (как решать уравнения?)
- Что значит решить уравнение?
-Что же значит решить уравнение? ( найти Х, подставить число)
-Давайте проверим ваши предположения. Стр.60
- Что значит решить уравнение?
( найти неизвестное число)
- Что получится, если его подставить в уравнение? (верное равенство)
- Как называется такое число?
(решение уравнения)
- Прочитайте первое уравнение в рамочке. Х - это часть или целое? ( целое)
- Как найти целое? ( сложить части)
Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД).
Уметь ставить цели на уроке.
( познавательные УУД)
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
4.Первичное закрепление
( 7мин)
Комментируют решение уравнений и у доски и в тетрадях
Применим свои знания. Давайте поможем Вове решить уравнения №3, стр.60. На доске 1 и 2 уравнение и в тетрадях с комментированием.
Помогаем Вове решить уравнения, аргументируя свои ответы на основе связи целое - часть.
4 + У = 5
- Что неизвестно целое или часть? ( часть)
- Как найти часть? ( из целого 5 вычесть известную часть 4, 5 - 4 = 1, У = 1 Ответ: 1)
- 2 уравнение решаем в парах. Какая пара будет готова, поднимут руки.
- Проверяем. Х - 2 = 8
Х=10
Ответ: 10
- У кого также - поднимите зеленый сигнал, у кого другой ответ - красный.
№4, стр.61, устно
Помогаем найти ошибку и выполняем проверку.
Физминутка музыкально-танцевальная.
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
(коммуникативные УУД)
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(6мин)
6.Включение открытия в систему знаний.
( 4мин)
Работают самостоятельно, в группах.
Дают оценку своей письменной работы.
.Готовые листочки прикрепляют на доску.
Работают в карточках.
- Ребята, а вы сможете решить уравнения самостоятельно?
- Давайте попробуем. Работа в группах-3 группы. Используя данные на карточках составить уравнение и решить его. Проверка по эталону.
Х, 6 , - , = , 2
- Какое уравнение составила 1 группа? 2 группа? 3 группа?
(Х - 2 = 6 6 - Х = 2
Х= 8 Х = 4
- У кого также? Поднимите зеленый сигнал, у кого другой ответ - красный.
- А теперь проверьте.
- Оцените свою работу. Кто решил уравнения без ошибок, поставьте + за уравнение.
-Кто решил без ошибок?
-Кто допустил ошибки?
Где вам пригодятся ваши знания в дальнейшем? ( в решении уравнений в других классах, в жизни)
Сейчас я предлагаю вам выбрать задания по карточкам. Задание выполняем прямо в карточке.
- У вас на столе двухцветная карточка:
10 - У = 4 4 + 1
8 - 5 =3 Х + 3 = 6
3 - Х 2 + 4 = 6
Белая карточка: Найти уравнения и подчеркнуть их.
Зеленая карточка: Найти уравнения, подчеркнуть и решить хотя бы одно из них.
-Кто работал по белым карточкам? ( дети поднимают руки, проверяем)
- Кто работал по зеленым?
-Какое уравнение решал?
- кто решил другое?
- А теперь проверьте по эталону.
- Покажите зеленый сигнал, если также и красный. Если по другому. Поставьте +, если верно. Исправьте ошибки, те, кто ошибся.
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других ; работать в группе
(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. Работать самостоятельно.
(коммуникативные УУД)
7.Рефлексия деятельности.
(3мин)
Проговаривают что нового узнали на уроке.
Дают оценку своей работы на уроке.
-Что нового узнали? ( что такое уравнение)
-Достигли ли цели? ( научились решать уравнения)
-Где использовали « открытие»?
(в решении уравнений)
-Расскажи о своей работе по схеме:
Я знаю
Запомнил
Смог
-Если все на уроке получилось и было интересно, подними
-Если не все получилось, но было интересно, подними
-Если ничего не получилось и было не интересно, подними
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Самоанализ урока математики в 1 «б» классе по теме: « Уравнение», ОС «Школа 2100»
Учитель: Добрынина Антонина Валентиновна, 1 кв. кат., МОШИ Лицей-интернат г.Балашова
Данный урок математики находится в разделе программы «Уравнение» и соответствует календарно-тематическому планированию, является первым уроком из четырех по теме «Уравнение». Структура урока была подчинена технологии проблемно-диалогического обучения и соответствовала типу урока «открытия» нового знания.
На уроке были реализованы три линии развития:
1-я линии развития личности. Производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях
2-я линии развития личности. Читать и записывать сведения о окружающем мире на языке математики;
3-я линии развития личности. Строить цепочки логических рассуждений, используя математические сведения.
На уроке были решены следующие задачи:
- помочь детям усвоить понятия «уравнение», «решение уравнения»
- сформировать умение решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым, оформлять решение уравнения
- закреплять вычислительные навыки в пределах 10.
Урок способствовал достижению у детей следующих результатов:
личностных: - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-
развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
-
формирование уважительного отношения к иному мнению
метапредметных: - формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-
умение ставить и формулировать проблему;
-
овладение логическими действиями сравнения, анализа;
-
овладение навыками смыслового чтения определений;
-
умение работать в паре, учитывая позицию другого человека, обосновывать собственную позицию
-
развитие самооценки;
предметных: - понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение»
- знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым).
Цель и задачи урока реализовывались его структурой и содержанием. Соблюдается логическая последовательность этапов урока.
1.Начало урока. Самоопределение.
Начало урока помогает нацелить и настроить ребят на предстоящую работу на уроке, организация своего рабочего места. В процессе проверки правильности расположения учебников и школьных принадлежностей и высказыванием своего мнения у обучающихся формируются регулятивные УУД:
- осуществлять самоконтроль;
2.Актуализация опорных знаний.
На данном этапе созданы условия для формирования у учащихся положительной мотивации, чтобы ученик понял, что он знает и чего не знает, и, самое главное, захотел это узнать ( Вопрос: Как вы думаете какое задание будем выполнять?) условия для формирования УУД.
познавательных:
- выполнять классификацию;
- обосновывать основание для классификации;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- регулятивных:
- осуществлять самоконтроль;
4.Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.
На уроке были созданы условия для открытия детьми нового знания по теме урока в процессе: решения проблемы; смыслового чтения. Формулирование проблемы проходило через создание проблемной ситуации - противоречия, вызвавшего у учеников затруднение.
Открытие нового знания проходило в ходе решения уравнения, которое записал Петя. Свои предположения дети подтверждали чтением текста в учебнике. Здесь использовалась технология продуктивного чтения.
Тему урока дети сформулировали сами, озвучили самостоятельно цель урока: научиться решать уравнения.
5.Первичное закрепление.
На этом этапе организовываю первичное закрепление знаний с проговариванием во внешней речи. Созданы условия для рефлексивной деятельности учащихся.
6. Самостоятельная работа.
Контроль усвоения новых знаний осуществлялся при выполнении заданий в учебнике (индивидуальная работа) и продуктивного задания в парной работе). Самопроверка осуществлялась по образцу.
7. Включение «открытия» в систему знаний.
На этом этапе использована ситуация выбора: задания по уровням ( делать выбор в соответствии со своими возможностями.). Осуществляется самопроверка по образцу.
8.Рефлексия.
При подведении итогов дети подтвердили достижение поставленной цели и оценили свою работу на уроке.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, выгодно чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей тем, что дети старались помочь героям нашего учебника математики Вове и Пете.
Учебное время на уроке использовалось эффективно: запланированный объем урока был выполнен. Интенсивность урока была оптимальной, с учетом физиологических и психических особенностей первоклассников. Были проведены гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика и тематическая физминутка. Поставленных цели и задач урок достиг.
В соответствии с требованиями к современному уроку я применила следующие методы :
-
репродуктивный метод как элемент актуализации знаний.
-
Продуктивные методы- решение продуктивных заданий
-
образовательные технологии: - технология продуктивного чтения;
- проблемное обучение. На уроке велась работа над проблемой « Что значит решить уравнение?»
-- технология оценивания.