7


Тема: «Предложение» 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Предложение»

Цель: Закрепить различные виды предложений (повествовательные, вопросительные, побудительные).

Задачи:

1. отрабатывать умения определять цель предложения;

2. развивать мыслительную деятельность: умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы. Развивать речь.

3. Воспитывать культуру речи, умение слушать других.

Оборудование: картинки, схемы раздаточный материал: тетрадь, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:

I. Психологический настрой учащихся.

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

II. Минутка чистописания + «вхождение» в тему урока:

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Сколько букв на доске? (5)

Ш Ж Р Ч Щ

- Какие звуки они обозначают? ( шипящие)

- Какая буква здесь лишняя и почему? (р-звонкая)

- Пропишем только шипящие.

- Расшифруйте словарное слово Крапива ( 12, 18, 1, 17, 10, 3, 1)

Словарно - орфографическая работа. - Работать с нами будут «Дамы-орфограммы.» Они прислали 3 задания.

Задания по карточкам:1 ряд работает с карточкой ( жи - ши, ча- ща)

Задание: спиши предложение вставь пропущенные буквы подчеркни их.

Еж.. в тиш..не ш..пят на ш..шки.

2 ряд работает с карточкой.(ча-ща)

Задание: спиши предложение вставь пропущенные буквы подчеркни их.

Мы за ч..ем не скуч..ем по три ч..шки выпиваем.

3 ряд работает с карточкой (чу-щу)

Задание: вставь пропущенные орфограммы и подчеркни их.

Ч..гун стоял на полке в ч..лане.

-Взаимопроверка выполненной работы «Дам-орфограмм.»

- На какие правила нам прислали задания «Дамы-орфограммы»? (правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу)

III. Работа над пройденным материалом.

- Давайте вспомним, что такое предложение? ( законченная мысль)

- Чем могут отличаться предложения друг от друга? ( предложения отличаются по цели высказывания)

Вывод: Предложения по характеру резко отличаются. Они бывают и спокойные, и ужасно любопытные, восторженные, гневные, изумительные.

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? ( о предложении и о цели высказывания)

- Верно, сегодня повторим о том, какие предложения бывают по цели высказывания.

Раскрытие темы урока:

Встретились два друга, черепаха и муравей, и разговорились.

- Черепаха, унеси меня домой!

- А где ты живешь?

- В муравейнике.

1. Что заметили? (Каждое предложение написано с новой строки и перед ним стоит тире)

2. Какая это речь? (Разговорная)

3. Сколько героев участвует в разговоре? (2)

4. Кто они? (Черепаха и муравей)

5. Как называется такой текст? (диалог) Что называют диалогом? ( это разговор между двумя лицами)

6. С какой целью муравей произнес первое предложение? (попросил)

7. Какой знак стоит в конце этого предложения? (!)

8. Как называются предложения, в которых о чем-то просят, побуждают к действию? (побудительное)

9. Что содержится в ответе черепахи? (вопрос)

10. Какой знак стоит в конце предложения? (?)

11. Как называются такие предложения? (вопросительное)

12. Что сообщается в последнем предложении? (сообщение, ответ)

13. Какой знак стоит в конце предложения? (.)

14. Как называются такие предложения? (повествовательное)

Обобщения (выводы).

-Что содержит вопросительное предложение? (вопрос)

-Что содержит повествовательное предложение? (сообщение)

-К чему побуждают побудительные предложения? (приказ, совет, просьба)

IV. Физминутка.

Работа в парах.

- На столе у вас карточки с предложениями, вам нужно внимательно прочитать все предложения, определить цель высказывания, поставить знаки препинания:

1 ряд - выписывает только повествовательные предложения ( 4, 5)

2 ряд - только вопросительные (1, 6)

3 ряд - только побудительные (2, 3)

Взаимопроверка. Коллективная проверка.

1. Кто стучится в дверь ко мне (. ! ?) 2. Берегите нашу природу (. ! ?) 3. Люблю грозу в начале мая (. ! ?) 4. Я признался, но не сразу (. ! ?) 5. Спать пора, уснул бычок, лёг в кроватку на бочок (. ! ?) 6. Не огонь, а жгусь ретиво, а зовут меня (. ! ?)

Индивидуальная работа с использованием разноуровневых заданий.

- У каждого на парте лежит цветная карточка, на которой написаны задания. Посмотрите и скажите какого цвета у вас карточки. (красная, зеленая, желтая)

- С чем можно их сравнить? (со светофором)

- Скажите пожалуйста, а для чего нам нужен светофор? (ответы детей)

1 уровень. (на 3 балла)

Поставьте нужные знаки препинания.

В кустах послышался шорох (.! ?) Кто это там (. ! ? ) Из-под них показался ёжик (! ? .) Какой он запасливый (! ? .) На его иголках зазеленели яблоки (? ! .)

2 уровень. (на 4 балла)

Приведите примеры предложений по цели высказывания и запишите их.

повествовательное -

вопросительное -

побудительное -

3 уровень. (на 5 баллов)

Определите по началу предложения каким оно будет. Допиши предложения. Поставь знак в конце предложения

Кто стучится …

Перестаньте дразнить…

Однажды мы …

Мойте фрукты …

Почему подснежники …

Работа с предложением.

- Прочитайте текст.

- Что вы заметили? (нет знаков препинания)

- Выделите предложения.

- Запишите получившиеся предложения, поставив правильные знаки препинания.

Хорошо весной на улице светит яркое солнце вы любите это время

(Хорошо весной! На улице светит яркое солнце. Вы любите это время года?)

V. Итог.

- Что повторили о предложении?

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

Тест: 1.Продолжи предложение: Предложение - это слово или несколько слов ,которые ……………………….

2.Можно ли считать эти группы слов предложением? + «да», - « нет».

1.В лесу весело щебечут птички.

2.Утро встал играет спокойный.

3.Красивый цветок.

4.Весной природа просыпается от долгого сна.

5.Приехали гости.

3. Поставь в конце предложения нужные знаки препинания:

1.У нашей собаки появились щенки

2.До чего же они замечательные

3.Однажды они исчезли

4.Где же щенки

5.Мы долго их искали

6.Вот они ,в коробке для овощей

7.Ну как же они туда попали

8.Мы очень рады что они нашлись

4.Составь и запиши три предложения повествовательное, вопросительное, побудительное.

___________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

VI. Домашнее задание.

с. 187 упр. 501, правило.

VII. Рефлексия.

Дерево и цветочки.

- Ребята, у вас на столах лежат цветочки разных цветов. Зелёный - вам всё было понятно на уроке. Жёлтый - остались вопросы по уроку. Красный - непонятно ничего.

- Выберите цветочек и украсьте наше дерево.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал