7


  • Учителю
  • Конспект урока для 1 класса «Имена собственные»

Конспект урока для 1 класса «Имена собственные»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Описание материала:Науроке поставлены рациональные задачи, выбраны оптимальные  учебные действия для их реализации.  Материал на урок подобран с учетом  индивидуальных особенностей детей, сучетом  специфики преподавания в классахКРО.  Преобладающий метод –объяснит
предварительный просмотр материала

Урок письма

Тема: Имена собственные (слайд №1).

Цели урока:

  • Закрепление знаний учащихся о правиле правописания имён людей;

  • Развитие внимания, мышления, орфографической зоркости, письменной и устной речи;

  • Воспитание интереса к русскому языку, к животным.


Оборудование:

  • Индивидуальные карточки;

  • Проектор;

  • Компьютер;

  • Интерактивная доска.

Формы работы:

  • Индивидуальная;

  • Фронтальная;

  • Коллективная.

Тип урока:

Закрепление.

Форма урока:

Традиционный с применением информационных технологий


Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Чистописание.

III. Работа над темой урока.


1. Работа над деформированным текстом.

Физкультминутка.


2. Запись слов под диктовку.


3. Работа по развитию речи:

Составление рассказа по опорным словам (устно).

Физкультминутка.


4.Списывание текста по желанию.

IV. Итог урока.

- Здравствуйте!

Прозвенел звонок для нас!

Вы зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок наш мы начнем.

- Посмотрите на эти буквы и назовите лишнюю, и почему она лишняя.

- Что объединяет все буквы?

-Сегодня мы вспомним, как пишутся эти буквы.

- Посмотрите, как правильно нужно писать букву «Г».-запишите.

- Буква «П» - запишите

- Буква «Т» - запишите

Зимний ветер разорвал слова и оставил нам слоги, давайте составим слова.

- А почему все слова написаны с заглавной буквы?

- Я пишу эти слова на доске, а вы - в воздухе, вместе со мной, а затем в тетрадь.

- Кто скажет, над какой темой мы будем работать на уроке?


- Посмотрите на картинку.

- Скажите, какое время года изображено?

- Как вы узнали?

- Что написано под картинкой?

- Составьте предложение из данных слов, которые вы видите под картинкой.

- Вспомните правило о предложении и проговорите хором.

- Спишите это предложение.


- А теперь сделаем зарядку для глаз.


- Зима, Коля, лёд, рыба, Саша, шапка.


(В это время слабые ученики работают по индивидуальным карточкам )

- Проверьте друг у друга (соседи по парте).

- А теперь проверьте по слайду.


- Посмотрите на картину.

- Что произошло на реке.

- А как вы думаете, почему произошёл такой случай?

- Как помог мальчик своему другу?

- Кто ещё пришёл на помощь детям?

- Прочитайте хором слова, которые написаны над картинкой.

- Попробуйте составить рассказ по этой картинке, используя слова, которые мы писали под диктовку и слова, которые вы видите над картинкой.


(Пальчиковая гимнастика)


- Чтение текстов учителем.

- Что объединяет эти тексты?

- Какое отношение к животным должно быть?

- Как поступили мальчики?

- Спишите понравившийся текст (тексты на партах у каждого ученика).


- Прочитайте стихотворение.

- О каких буквах говорится в нём?

- Кто расскажет правило о написании имён людей?

- Кто доволен своей работой на уроке, обозначьте на полях тетради.

Слайд №2

Слайд №3






Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

Слайд №7






Слайд №8



Слайд №9





Слайд№9



Слайд№10












Слайд №11




Слайд №12


Слайд №12

Слайд №13


Слайд№14


Слайд№15







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал