7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в словах.

Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в словах.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

11.11.2016г.

Русский язык

Тема. Заглавная буква в словах.

Цель: обобщить знания учащихся об употреблении большой буквы в именах собственных.

(Планируемые результаты: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

1 Организационный момент

2. Актуализация знаний Орфографическая минутка

(На доске записаны слова.)

Р..бята, б..реза. ш..шки, ч..па-ч..пс, дерев..я, ло...

- Какие буквы нужно поставить вместо точек? Объясните. (Ребята - Е запоминаем, береза - Е запоминаем, шишки - ШИ пиши с буквой И, чупа-чупс - ЧУ пиши с буквой У, деревья - пиши разделительный Ь, лоб - проверяем словом лбы.)

- Спишите слова в алфавитном порядке.

3. Самоопределение к деятельности

- Найдите ошибки в диктанте Незнайки. На доске

Меня зовут незнайка. Я жыву в солнечном городе.

- Какие правила не знает Незнайка? (ЖИ пиши с И. Имена, названия городов пиши с большой буквы.)

- Сегодня на уроке мы вспомним, какие слова пишутся с большой буквы.

IV. Работа по теме урока

Упр. 130 (с. 86).

- На какие две группы можно разделить все слова? (Названия городов и имена.)

- Как пишутся эти слова? (С большой буквы.)

- Запишите слова по вариантам: вариант Т - названия городов, вариант II - имена.

(Проверка. Два ученика читают, остальные проверяют.) Упр. 132 (с. 87).

- Чем необычна запись? (Нет пробелов.)

Именно так писали первые рукописи. Бумага была очень дорогая, и в целях экономии пробелы между словами не делали.

(Учащиеся расшифровывают предложения: 1 -и ряд - первое, 2-й ряд - второе, 3-й ряд - третье.)

- Прочитайте, что у вас получилось.

- Какие слова записали с большой буквы? (Вася Муравьев, Марта, Лева Скворцов.)

V. Физкультминутка

VI. Проверочная работа

(«Проверь себя» (с. 88). Работа в группах по 4-5 человека. Группа выбирает капитана, который регулирует работу. Первый ученик отвечает на вопрос 1, второй - на вопрос 2, третий - на вопрос 4, четвертый - на вопросы 6, 7. Задания 3, 5 учащиеся выполняют в тетради самостоятельно. Взаимопроверка.)

VII. Рефлексия

- Оцените устную и письменную работу каждого члена группы: «!», «+», «-». .

- Оцените свою активность на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Какие слова пишем с большой буквы?

- Какие еще слова будете писать с большой буквы? (Названия стран, газет, гор, морей...}











14.11.16гю

Русский язык

Тема. Гласные звуки.

Цель: развивать умения различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме.

Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

А) - Подберите и запишите вместо точек имена детей.

Вяжет... слоненку носочки,

... ему вышивает платочки,

... плетет для слоненка корзинку,

... рисует слоненку картинку.

- Как записали имена детей? (С большой буквы.}

- Подчеркните основу в каждом предложении. Каким членом предложения являются имена? (Подлежащим.}

- Написание каких слов мы запоминали? (Платочки, корзинку, картинку.}

- В каких словах вы можете проверить безударные гласные? (Дети называют слова.)

- Подберите однокоренные слова к слову слоненок. (Слон, слониха, слоновый, слоник.)Подчеркните главные члены предложения

Б) Словарная работа (родина, прощай, посуда, жёлтый)

В) Подобрать однокоренные слова с данным корнем (звон, гор, свист, дом)

III. Самоопределение к деятельности

(Учитель читает четверостишие из стихотворения В. Берестова.)

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

- О чем это стихотворение? (Это стихотворение о гласных звуках^)

- Какие признаки гласных звуков называет автор? (Могут тянуться, кричать, петь.}

- Какой признак гласных звуков могли бы вы добавить? (При произнесении гласных звуков воздух проходит через рот свободно, без преград.)

IV. Работа по теме урока

- Откройте учебник на с. 89. Прочитайте тему урока.

- Прочитайте самостоятельно правило и скажите, что можно добавить к тому, что мы уже знаем о гласных звуках. (Гласный звук состоит только из голоса. Гласный образует слог.)

Упр. 134 (с. 89).

- Прочитайте и скажите, почему гласный звук можно назвать голосовым. (Слово образовано от слова глас, что значит голос.)

- Назовите все гласные звуки. (А, О, У, Э, И, Ы.)

- Проверьте любой звук: имеет ли он перечисленные признаки? (Дети называют звук и доказывают, что звук гласный.) Упр. 135 (с. 89).

- Сколько в русском языке гласных звуков? (Шесть.)

- Запишите гласные звуки.

- Сколько гласных букв в русском языке? (Десять.)

- Запишите их. (А, О, У, Э, И, Ы, Е, Ё, Ю, Я.) Упр. 136 (с. 90).

- Что изображено в первом круге? (Звуки в квадратных скобках.)

- Что изображено во втором круге? (Буквы, так как нет звуков Е, Б, Ю, Я.)

- Какими буквами могут обозначаться гласные звуки на письме.? Ц А} - А, О, Я; /Э/ - Е, Э; [О] ~ О, Ё; [Ы] - Ы, И; [У] - У, Ю;[И]-И,Е,Я.)

(Учащиеся по цепочке называют букву и звук, который она обозначает.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала Упр. 137(с. 90).

- Посмотрите на рисунок и скажите: о каких буквах мы будем говорить в этом упражнении? (Е, Ю, Ё, Я.}

- Назовите по рисункам слова, которые начинаются с этих букв.

- Запишите эти слова.

(Учитель записывает слова на доске, учащиеся объясняют орфограммы: юбка - пишем букву Б, проверяем словом (нет) юбок; ежик - ЖИ пиши с И; яблоко - словарное слово, запоминаем букву О; енот - словарное слово, запоминаем букву Е.)

- Что обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я в этих словах? (Слоги ЙЭ, ЙО, ЙУ, И А.}

- Итак, гласные Е, Ё, Ю, Я могут обозначать слог, когда стоят

в начале слова. Упр. 138 (с. 91).

- Прочитайте пословицы.

- Когда так говорят? (Ответы детей.)

- Что обозначают в словах выделенные буквы? (Теплое - мягкость согласного звука и звук О; ехал - слог ЙЭ; прямо - мягкость согласного звука и звук А; яму - слог ЙА; люди - мягкость согласного звука и звук У; пахать - звук А; он - звук О, руками - звук А; махать - звук А.)

- Спишите одну из пословиц, поставьте ударение.

- Прочитайте информацию на «Страничке для любознательных».

- Что интересного узнали о букве Э? (Ответы детей.)

VII. Рефлексия

Карточка

Спиши, подчеркни гласные буквы.

В чем цыплята виноваты,

Что скорлупки маловаты?

Да ни в чем. За эти дни

Просто выросли они!

(Самопроверка. Сверка с образцом. Самооценка с помощью «светофора».)

VIII. Подведение итогов урока

- Какие признаки гласных звуков мы вспомнили?

- Сколько гласных звуков в русском языке?

- Сколько гласных букв в русском языке?

- Что могут обозначать буквы Е, Ё, Ю, Я? (Мягкость согласного, гласный звук или слог.)

Домашнее задание

Выполнить упр. 139 {с. 91).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал