7


Сценарий 1 сентября 2015г

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок Знаний 2015-2016 уч.год

Тема урока: «Готов к труду и обороне»

Цель:

Подведение учащихся к пониманию ценности здоровья, здорового образа жизни. Формирование ответственности за своё здоровье, жизнь и здоровье других людей.

Задачи:

  • Ознакомление с историей развития ГТО в нашей стране.

  • Формирование необходимых знаний по нормативам ГТО.

  • Нацеливание учащихся на подготовку и успешную сдачу норм ГТО.

  • Поддержание и стимулирование коллективного поиска способов сохранения и укрепления здоровья.

Ход занятия

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости.(Слайд 1)

Сейчас у нас начинается первый урок в этом учебном году и его тема «ГТО»(слайд 2)

Чтобы мы были активными и непринужденно общались, проведем разминку.

Я прошу всех присутствующих встать в круг. Сейчас мы будем знакомиться. Я бросаю мяч любому участнику и называю своё имя. Он другому участнику. И так далее, пока мы все не представимся. Старайтесь уделить внимание каждому участнику. И так начали.

-А сейчас мы сыграем в игру «Собери открытку». Сейчас вам выдадут часть открытки. У нас должно получиться 2 открытки.

А теперь прошу подойти туда , где ваша часть открытки подходит.

- Вот и получились наши команды. А открытки - это загадочные эмблемы команд.

- Давайте представимся. (Ребята получают карточку с названием и девизом).

1 команда - "Улыбка"

Девиз: Жизнь без улыбки ошибка,

Да здравствует смех и улыбка!





2 команда - "Радуга"

Девиз: Мы как радуги цвета, неразлучны никогда!

Прошу сесть за свои рабочие столы.

-Уважаемые участники команд, назовите тему классного часа.

Я прошу вас помочь мне объяснить такое загадочное понятие как «ГТО» (слайд2). Может, есть среди участников ребята, которые смогут объяснить его.

Это сокращение слов «Готов к труду и обороне».(Слайд 3)

Ребята, а какие люди готовы к трудовой деятельности, к обороне (защите) страны.

- Обсудите в своей команде и подготовке одного человека огласить ваш ответ.

-Слушаем выступление первой команды. Второй команды.



  1. Сильный

  2. Смелый

  3. Выносливый

  4. Трудолюбивый

  5. Активный

  6. Справедливый

  7. Надежный (друг, товарищ)(слайд 4)

1 раздел. Что такое здоровье, почему оно является главной ценностью

Ребята, а что надо сделать, чтобы мы все стали такими? (Заниматься спортом, хорошо учиться, соблюдать режим дня, и т.д.)

- Совершенно верно. Мы должны подготовиться.

- Не случайно ведь прозвучало слово «готов» однокоренное слово «подготовиться».

- Тема классного часа «ГТО». Наша цель - подготовиться к встрече нового, а именно, комплекса ГТО. Давайте подумаем, что нужно знать чтобы подготовиться к ГТО. Выдвинете свои предположения.

- Послушаем участников команд.

-Молодцы ребята. Вы выдвинули несколько предположений. И многие разделы определили верно.(здоровье)

Сейчас мы с вами будем бросать мяч в круг «Здоровье» и говорить, что надо сделать, чтобы сохранить здоровье.

- Молодцы, ребята!

2 раздел. История ГТО. ГТО сегодня

О первом разделе поговорили т.е о здоровье.

Что еще нужно знать?

- А сейчас немного об истории ГТО.

В художественной литературе есть произведение С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». . Послушайте отрывок этого произведения:Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Парня какого-то

Лет двадцати.

Среднего роста,

Плечистый и крепкий,

Ходит он в белой

Футболке и кепке.

Знак "ГТО"

На груди у него.

Больше не знают

О нем ничего.

Многие парни

Плечисты и крепки.

Многие носят

Футболки и кепки.

Много в столице

Таких же значков.

Каждый

К труду-обороне

Готов.

Кто же,

Откуда

И что он за птица

Парень,

Которого

Ищет столица?

Что натворил он

И в чем виноват?

Вот что в народе

О нем говорят.

www.youtube.com/watch?v=ws3rCv-fBRg</</u> (Видеокнига)



На какие строки вы обратили внимание?

- К какому выводу они нас подводят? (Слайд 5), Лица, сдавшие нормативы ГТО, получали нагрудные значки. (слайд 6)

1.- Какова история развития ГТО? Это долгий путь, начиная с 1930 года по 1991 год. Комплекс был разным, но всегда была одна цель его введения. Это забота о физической подготовке общества. Он охватывал население от 10 до 60 лет.(слайд 7). Нормы варьировались для каждой группы по возрасту и полу (слайд8,9)

Предлагаю вам немного отдохнуть. Проведем эстафету «бег с ложкой и картошиной».

3 раздел. Программа ГТО. Как подготовить к сдаче ГТО

- Ребята, давайте познакомимся нормативами ГТО.(слайд10,11,12)

Сейчас проверим справитесь вы с нормативами ГТО.

Игра называется «Попасть в корзину мячом

Ребята, давайте все вместе поиграем в игру «Золотые ворота». Ведь только сообща можно подготовиться к сдаче норм ГТО. А ГТО - это золотые ворота к укреплению нашего здоровья.

Описание игры «Золотые ворота»

Цель: Развитие ловкости движений. Развитие умения координировать действия с действиями партнеров.

Ход игры: Играющие делятся на равные команды. Одна команда образует круг, её игроки берутся за руки и поднимают их вверх. Между игроками должна быть достаточная дистанция, чтобы между ними мог пройти человек, хотя бы согнувшись. Другая команда начинает движение, обходя по очереди каждого игрока первой команды и каждый раз проходя через ворота, образованные руками игроков первой команды. Игроки второй команды держатся за руки, расцеплять которые нельзя! Итак, вторая команда оказывается то в круге, то за его пределами. Первая команда в течение игры говорит:

Золотые ворота

Пропускают не всегда.

Первый - разрешается,

Второй раз запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас!

На последнем слове команда резко опускает руки. Если кто-то из второй команды оказался внутри, он уходит из цепочки и встаёт в центре круга. Естественно, вторые играющие стараются на последнем слове быть вне круга, но не всегда удаётся. Усложнить игру можно тем, что игроки первой команды говорят свои слова одними губами, внимательно глядя друг на друга, и неожиданно опускают руки. Когда во второй команде остаётся один человек, но признаётся победителем, а команды меняются ролями.

- Молодцы, ребята!

Спортивная песенка

Рефлексия:

Что на уроке было интересно?

Что трудно?(слайд 13)

Спасибо всем за внимание!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал