7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку: 'Что значит писать правильно?'

Конспект урока по русскому языку: 'Что значит писать правильно?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Лицей №8»




Конспект урока

русского языка

в 1 классе

УМК «Гармония»




Выполнила:

Скуратова Т.М.,

учитель начальных классов


УМК «Гармония»

Предмет: Русский язык

Класс: 1 класс

Тема урока: ЧТО ЗНАЧИТ ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО?

Тип урока: обобщение, повторение

Цель урока: закреплять все имеющиеся умения, связанные с письмом; учить действиям самоконтроля и способам исправления ошибок; развивать внимание, мышление, речь, интерес к предмету, развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.

Задачи урока:

  • 1.Предметные:

  • формировать умение находить описки и ошибки, выполняя для этого специальные действия проверки; исправлять описки и ошибки, выбирая нужный способ правки; осознавать необходимость проверки написанного для облегчения его понимания;

  • формировать понятие «Что значит писать правильно?»;

  • знакомство с понятием «Правильное письмо- письмо без ошибок»;

  • формировать умение списывать и писать под диктовку, правильно писать освоенные «словарные» слова, пользоваться орфографическим и другими словарями учебника;

2 Метапредметные

регулятивные:

  • осознавать учебную задачу, принимать её, стремиться к успешному её решению;

  • планировать свои действия и выполнять их, соблюдая инструкцию;

  • различать способ и результат действия;

  • контролировать процесс и результаты чужой и своей деятельности, вносить коррективы, осуществлять самоконтроль;

  • оценивать свою и коллективную деятельность;

  • адекватно воспринимать оценку учителя;

коммуникативные:

  • вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, высказывать свою точку зрения, слушать чужую;

  • оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять понимание чужих затруднений, возможных причин ошибок;

познавательные:

  • осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника, в том числе справочных, в словарях;

  • владеть общими способами решения конкретных учебных лингвистических задач;

  • выполнять анализ, сравнение, преобразование языкового материала, текстов;

личностные:

  • формирование положительного отношения к учению, принятие позиции ученика;

  • ориентация на социальные мотивы, на понимание причин успеха или неудач;

  • развитие чувства уважения к себе как носителю языка и к тому, кто читает написанное;

  • формирование установки на здоровый образ жизни.

Предполагаемые результаты:

Должны научиться

Анализировать звуковой состав слов.

Слушать описание картины и соотносить словесную информацию с изобразительной.

Осознавать познавательное значение умения читать.

Рассматривать картину, участвовать в беседе по ней.

Обобщать знания о звуках речи, строить деловые монологические высказывания на основе модели.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование: компьютерная презентация, учебник.


Этап урока

Содержание учебного материала


Деятельность обучающихся

УУД

Организационный момент. Психологический настрой

«Всё в твоих руках».

Слайд №1


- Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?» А сам думает: «Скажет живая - я её умерщвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

- Ребята, в наших руках наше здоровье, осанка и конечно же учеба.

Слайд №2 (Как правильно сидеть)

-Ребята, я знаю, что вы любите сказки. В гостях, у которых вы уже были. Хотите познакомиться с еще одной? (Да)

Тогда расшифруйте имя главного героя сказки.

-Жила-была в сказочном лесу девочка. Как ее звали? (Красная Шапочка).

- Почему вы так решили? (потому что у нее на голове красная шапочка и в руках лукошко с пирожками).

- Красная Шапочка принесла вам задание (задания в красной шкатулке, повторение изученного материала)

Эмоциональный настрой.

Вспоминают правила посадки на уроке


Актуализация знаний и постановка проблемы

Формулирование

темы урока

а) минутка чистописания

б) словарная работа



  • Какой бывает речь?

  • Письменная речь, это?

  • Устная речь, это?

  • Как пишутся имена собственные?

  • Какие слова отвечают на вопрос кто?

-А сегодня, ребята, мы познакомимся с продолжением этой сказки.

- Напекла мама пирожков и попросила Красную Шапочку отнести их бабушке.

- Собрала Красная Шапочка угощение для бабушки и пошла по дороге.


- Идет девочка по дорожке, а навстречу ей зайчонок. Увидел он Красную Шапочку и спрашивает:

-Куда ты идешь, Красная Шапочка?

- Я иду к своей бабушке,- отвечает она.- Несу ей пирожки. А куда ты спешишь, зайчонок?

- Я бегу к старому мудрому Филину. Он мой учитель. Я хочу показать ему домашнее задание, которое я вчера выполнил.

Ребята, давайте откроем тетради и выполним задание зайчонка, которое он хотел показать своему учителю.

Словарная работа: Вам нужно вставить пропущенные буквы

уч…ник, учит…ль, М…сква

- Молодцы ребята! Зайчонок очень обрадовался и побежал к Филину.

- А Красная Шапочка пошла дальше. Идет девочка по дорожке и любуется пением. На дорожке ей встретились кузнечики. Они не могут ответить на вопрос, что значит писать правильно? Давайте, ребята им поможем.

(Писать правильно - это не допускать описок (пропусков, замен, перестановок букв) и ошибок - нарушений правил письма. Чтобы писать без описок, надо быть внимательным. А чтобы писать без ошибок, нужно знать правила.)

Они написали смешное предложение. Посмотрите, у них получилось без описок? упр.154, стр. 99

Нашарик зарычал шарик (Слайд № 6)

- Ребята, я знаю что вы у меня замечательные корректоры и вы быстро с этим заданием справитесь.

- Какие ошибки вы увидели? ( В конце предложения ставим точку)

- Какое это предложение? (повествовательное, невосклицательное)

- Из скольких слов состоит данное предложение? (из 4)

- Как напишем имя собственное? (с заглавной буквы)

- Какую ошибку вы еще увидели? (предлоги пишутся отдельно; на какой? Шарик)

- Молодцы, ребята, кузнечики обрадовались и отправились в путь. А Красная Шапочка пошла дальше. Идет она и любуется « Алыми цветками», каждый цветочек поклонился ей и позвал на Физминутку

Наши алые цветки распускают лепестки (раскрыть пальчики)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (пошевелить пальчиками)

Наши алые цветки закрывают лепестки (пальчики сжимают в кулачок)

Головой качают, тихо засыпают. (вращение кистями рук)

Ребята, давайте запишем данное предложение в тетради.

Поблагодарила Красная Шапочка « Алые цветки» и пошла дальше.

  • Письменной и устной

  • Пишу, читаю

  • Говорю, слушаю

  • Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

  • На вопрос кто? отвечают слова, которые называют людей и животных.

Дети используют сигнальную систему


Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу
Сяду ровно, не согнусь!
За работу я примусь


Обозначение детьми темы урока Слайд № 5

  • Записывают число, классная работа.

  • Минутка чистописания Слайд № 3,4

  • Словарная работа


Коллективная работа

Дети ищут ошибки и говорят правила


Дети записывают данное предложение в тетради.

Работа по теме урока

Идет девочка слышит, кто- то плачет... Подходит ближе, а это пчелки никак не могут справиться с заданием и им нужно помочь. Горшочек отправить в нужный домик.

-Ребята, поможем им? ( повторение правил жи-ши, ча- ща, чу-щу).

Ма…на, лы…, мор…, мы…, …на, …шка, стри…, …раф

-Ребята, какое правило с вами мы повторили?

- И с этим заданием вы с легкостью справились.

- Идет девочка, а на встречу ей серый волк. Испугалась девочка в лесу она одна, а до бабушке ей еще чуть- чуть осталось.

- Спрашивает серый волк:

-Куда ты идешь, девочка?

- Я иду к бабушке. - Отвечает она

- Я тебя не пущу… Если ты мне поможешь, тогда можешь отправиться к своей бабушке. Тебе нужно прочитать отрывок и ответить на вопросы.

- Красная Шапочка посмотрела на задание и оно оказалось для нее трудным.

- Загоревала девочка, что она не сможет попасть к бабушке.

-Ребята, поможем нашей девочке?

- Тогда откройте учебник на стр.101, упр.158

  • -Чтобы правильно читать, надо правильно дышать. Слайд № 7,8

- Прочитайте отрывок. О ком он?

- Какое предложение « заблудилось»? ( Жил - был воробей)

-Куда его нужно переставить? (В начало текста)

- Назовите отрывок собственным именем. (Пудик)

- Спишите два первых предложения, правильно располагая их.

Не забудь обратиться к словарю на стр.136

Жил - был воробей. Звали его Пудик.

- Ребята, с этим заданием вы тоже легко справились. Волк обрадовался и отпустил девочку к бабушке.

Дошла Красная Шапочка до бабушки. Бабушка ей обрадовалась, и они стали пить чай.

- Давайте вспомним как нужно вести себя за столом?




Выполняют задания на интерактивной доске. Работают у доски 3 ребенка по очереди.

Ответы детей… Жи- ши пиши с буквой И



















Надувают шарик. Произносят чистоговорку






Работа в парах

Не разговаривать, сидеть красиво...

Работа по закреплению


Ребята, бабушка получила телеграмму и в ней очень много описок.

Но прежде чем им помочь нам нужно немножко отдохнуть. В гостях у бабушки матрешки. (Слайд №9)

Давайте поможем им, т.к. бабушка уже плохо видит, а Красная Шапочка еще такие темы не проходила в своей школе.

Чяшка упала сполки и разбилась. Кинга очень интэреснайа. Я пишу сама бкви. (в конверте телеграмма для каждого ребенка)


-Красная Шапочка очень рада за вашу оказанную помощь ей.


Дети делают физминутку.

Групповая работа


Итог урока.

Рефлексия


-Ребята, какие правила мы с вами сегодня закрепили?

- Продолжите предложения…

- Я благодарен…

- Мне приятно….

- Я доволен…

- Мне нравится…

-Как вы думаете, какое будет продолжение сказки?

Ребята, если вам все было понятно на уроке, просигнальте зеленым сигналом. А если нет красным.


Поводят итог урока

Дают эмоциональную оценку своей деятельно.

Литература.

  • Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Учебник русского языка «К тайнам нашего языка» для 1 класса.

  • Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.Тетрадь с печатной основой к учебнику «К тайнам нашего языка» для 1 класса.

  • Сычёва М.В., Мали Л.Д. Тестовые задания по русскому языку. 1 класс. 2011г.

  • Кузьменко Н. С. Наглядные пособия по русскому языку к учебнику Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. «К тайнам нашего языка».

  • Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Методические рекомендации к учебнику русского языка «К тайнам нашего языка» для 1 класса

  • Мали Л.Д. и др. Работаем по учебнику «К тайнам нашего языка» . Книга для учителя. 1 класс. 2007





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал