7


  • Учителю
  • Конспект урока математики Деление многозначного числа на однозначное

Конспект урока математики Деление многозначного числа на однозначное

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Класс: 4

Тема: « Умножение двух чисел, оканчивающихся нулями»

Студентка: Клычева Ю.

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: «открыть» алгоритм умножения двух чисел, оканчивающихся нулями.

Задачи урока: образовательная: на основе алгоритма умножения на число, оканчивающееся нулями, составить алгоритм умножения двух чисел, оканчивающихся нулями;

развивающая: развивать логическое и алгоритмическое мышление, математическую речь;

воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.



УМК «Школа России»



ПРЕДМЕТНЫЕ: усвоить алгоритм умножения двух чисел, оканчивающихся нулями.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выполнение сравнения, аналогии, обобщения.

Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном, рефлексивная самооценка.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.

Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу.



ХОД УРОКА:



-Здравствуйте, дети.

-Скажите, как вы понимаете пословицу «Ученья корень горек, да плод его сладок»?

- Учиться - тяжело, зато, если потрудиться результат будет радовать.

Воспринимают и выражают свое отношение к учебе, объясняют смысл пословицы.

2.Актуализация знаний.

- Посчитаем устно:

Найдите неизвестные множители и произведения.

7*8=… 9*…=81 9*4=…

…*7=35 6*…=24

- Выполним математический диктант в тетрадях, два ученика работают на закрытой доске:

-Чему равно произведение чисел 90 и 6?

-Чему равно произведение любого числа и 0?

-Число 500 увеличьте в 7 раз.

-Чему равно частное чисел 250 и 5?

-Число 480 уменьшите в 8 раз.

-Проверяем.

- Запишите равенства в столбик и сравните их, чем они похожи, чем отличаются:

603*60=36180

956*400=382400

7600*40=304000

-Что вы заметили? Чем последнее равенство отличается от остальных?

-Вы догадались, чему мы будем учиться на уроке?





Размышляют, рассуждают, вычисляют:

7*8=56 81/9=9 9*4=36

35/7=5 24/6=4



Вычисляют записывают результат:

540

0

3500

50

60

Проверяют, находят и исправляют ошибки.

Записывают равенства в столбик. Сравнивают, анализируют равенства.

Предполагают, чем последняя запись отличается от остальных, этот случай умножения еще не изучали.

- В последнем равенстве множители круглые числа.

-Сегодня на уроке мы будем учиться выполнять умножение чисел, оканчивающиеся нулями.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Объясните умножение в последнем равенстве по алгоритму:

7600*40=304000

Рассуждают, объясняют вычисления по алгоритму:

Подписываем второй множитель под первым так, чтобы его цифра, отличная от нуля, стояла под первой цифрой справа, отличной от нуля, первого множителя. (Тогда нуля обоих множителей будут записаны справа). Чтобы 7600*40, надо 76 сотен умножить на 4, а затем полученное число умножить на 10.

76 сотен*4=304 сотни, 304 сотни*10=3040 сотни=304000 единицы.

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

№ 55, стр. 11

- Вычислите, записывая решение столбиком с объяснением (один ученик у доски)

4200*90=

640*500=

43400*200=



Работа в парах.

-Закончить решение примеров:

23480*30=7..4….00

7810*700=5......000

6290*800=5….20….

Вычисляют, записывают решение столбиком, объясняя решение по алгоритму:



4200*90=378000

640*500=500000

43400*200=8680000

Проверяют, исправляют ошибки.



Работают в парах, вычисляют, проверяют:

23480*30=704400

7810*700=5467000

6290*800=5032000

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Вычислите в столбик:

1 вариант: 2 вариант:

300*900 4000*20

70*9000 5000*30

-Кто раньше всех сделает, может выполнить задание другого варианта и получить отметку.

Вычисляют, проверяют по эталону:

1 вариант: 2 вариант:

300*900=270000 4000*20=80000

70*9000=630000 5000*30=150000

Сравнивают с эталоном, исправляют ошибки.



6. Рефлексия

-Чему сегодня учились?

-Что новое узнали?

-В чем затруднялись?

Домашнее задание: № 1,4



Подводят итоги.

Оценивают успешность своей работы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал